Экзамены не за горами: как сосредоточиться на учебе и подготовиться к ЕГЭ

Учиться бывает очень трудно, особенно если отсутствует мотивация на продуктивную работу. Иногда садишься за учебники, а социальные сети или компьютерная игра попросту не дают нормально сосредоточиться. Чтобы собрать волю в кулак и начать грызть гранит науки, потребуется следовать определенным принципам. В нашей статье вы найдете 7 советов, которые позволят подготовиться к ЕГЭ и сдать один из важнейших экзаменов.

Найдите подходящее место для учебы

Собственная спальня или класс не всегда являются лучшими местами для того, чтобы сосредоточиться на учебе. Дома могут отвлекать различные обязанности, а в школе всегда приходится отвлекаться на одноклассников. Само собой, можно отправиться в библиотеку, где отыщется не только уютный уголок, но и большое количество справочного материала, который может понадобиться в процессе. Если поход в общественное место является невозможным, подойдет какой-нибудь офис.

Что нужно иметь перед собой, чтобы сосредоточиться на учебе? Подойдет довольно просторный стол, а также удобное кресло или мягкий стул. Следует избегать "соседства" с компьютером и телевизором, поскольку у вас может возникнуть желание отвлечься от учебы. Кроме того, настоятельно рекомендуется отключить смартфон на время занятий. Никакое сообщение в социальной сети не должно вас отвлекать от работы.

Заранее запаситесь справочным материалом

Интернет – это, конечно же, полезная вещь, однако даже в нем не всегда удается отыскать именно ту информацию, которая необходима. Кроме того, если ученик будет все время использовать компьютер или смартфон, для того чтобы найти важную информацию, он рискует начать постоянно отвлекаться на социальные сети, видео с котиками и прочие вещи, которые не позволят нормально подготовиться к экзамену.

Большая часть информации, которая понадобится для сдачи ЕГЭ, находится в школьных учебниках и специальных сборниках для подготовки к экзамену, которые можно приобрести в книжном магазине. Также следует иметь под рукой все конспекты по той или иной теме и примеры решения сложных задач. Еще учителя рекомендуют сделать отдельные карточки с формулами или важными сведениями, которые позволят быстро найти нужную информацию.

Найдите партнера для подготовки

Вовсе не обязательно заниматься изучением темы в месте с одноклассником или другом. Однако если у вас есть знакомый, который также ответственно подходит к учебному процессу, то следует почаще с ним встречаться, дабы обсудить непонятную тему. Но обратите внимание, что стоит выбрать в партнеры такого человека, которого можно действительно назвать умным. В противном случае вам придется самому объяснять недоучке различные моменты.

Также довольно многие люди совершают роковую ошибку – берут себе в партнеры человека, который постоянно отвлекает от подготовки. Следует видеть разницу между другом, с котором можно весело провести время на выходных, и напарником, который заинтересован в успешной сдаче экзамена. Если ваш знакомый хорошо учится, но все свободное время проводит за бесполезными занятиями, то следует воздержаться от того, чтобы брать его в партнеры.

Заранее запаситесь закуской

Грызть гранит науки может быть весьма проблематично на голодный желудок. Однако тратить несколько часов времени для того, чтобы приготовить полноценный обед или ужин, – непозволительная роскошь для человека, готовящегося к экзамену. Именно поэтому следует отправиться в ближайший супермаркет и купить там продукты, которые можно быстро съесть. Стоит отдать предпочтение фруктам, энергетическим батончикам или хлебобулочным изделиям.

Стоит ли употреблять кофе или энергетики во время подготовки к экзаменам? Здесь мнения сильно разнятся. С одной стороны такие продукты позволяют гораздо лучше сконцентрироваться на предмете обучения, а также тратить меньше времени на сон. С другой – кофеин в больших количествах может сильно навредить вашему здоровью. Поэтому следует прислушиваться к своему организму. Однако в любом случае не рекомендуется выпивать в день больше одной банки энергетика.

Не забывайте делать короткие перерывы

Учеба учебой, однако организм должен время от времени получать заслуженный отдых. Большинство экспертов рекомендуют на каждые 45 минут работы делать 10 минут перерыва. Нет ничего дурного в том, чтобы засидеться без отдыха на час или полтора, однако слишком длительная мозговая активность может привести к снижению концентрации. Справедливости ради стоит отметить, что большие перерывы (20 минут и более) попросту не дадут настроиться на работу.

Также рекомендуется планировать свой отдых. Лучше всего будет составить определенный график, в котором будет расписано время учебы и отдыха. Если же вам необходимо выполнить работу, которая требует длительно концентрации – перерыв может быть отложен на следующий час. Самое главное при этом - не перетрудиться. В противном случае ваш мозг начнет испытывать сильную усталость и вы будете совершать больше ошибок.

Найдите источник мотивации

В некоторых случаях задаться целью бывает недостаточно. Иногда попросту нет никакого желания начинать учиться, поскольку вы не видите в этом никакого смысла. Как правило, у таких учеников попросту отсутствует мотивация. Под этим понятием обычно подразумевается какая-то награда, которая ожидает человека после выполнения той или иной обязанности. Мотивировать себя можно самостоятельно или с помощью близких друзей и родственником.

Хорошенько подумайте над тем, что для вас является важным. Для некоторых людей достаточно просто осознать, что экзамен – это пропуск во взрослую жизнь. Другим требуется определенный стимул.

Попробуйте попросить помощи у родителей. К примеру, вы можете заключить с ними небольшой договор: "Я сдаю экзамен на 90 баллов или выше, а вы покупаете мне в подарок новый компьютер или смартфон". Как правило, большинство родителей соглашаются на подобный шаг.

Запишите свои цели на листе бумаги

Когда вы найдете источник вдохновения, можно будет приступать к работе. Однако чтобы процесс обучения был максимально продуктивным, следует записать цель, которую вы планируете достигнуть, на листке бумаги. Также ее необходимо разбить на мелкие задачи по дням недели. Этот график должен всегда находиться перед глазами, дабы ученик все время видел не только свой план на сегодняшний день, но и постоянно был мотивирован уже выполненной целью.

Однако если вы по своей натуре являетесь перфекционистом, то вам может быть довольно сложно достигнуть поставленной задачи. Само собой, выполненные цели будут сильно вас вдохновлять. Однако в один прекрасный момент что-то может пойти не так, и заветная галочка не появится напротив окошка с целью. Некоторые люди из-за подобных неудач впадают в депрессию и вовсе отказываются от подготовки к ЕГЭ. Поэтому ставьте такие цели, которые вы точно выполните.

Заключение

Подготовка к экзамену – это довольно важное мероприятие, через которое приходится хотя бы раз проходить каждому человеку. Следует подойти к этому процессу с особой ответственностью, поскольку от хорошего результата может зависеть вся дальнейшая жизнь ученика.

Если вы все время откладываете учебу на завтра, то очень скоро у вас может попросту не остаться времени на подготовку. Поэтому начните уже сегодня, а вдохновение обязательно появится в процессе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы предпочитаете готовиться к экзаменам?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Наверное все школьники или студенты вспомнят про эти советы в день экзамена.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.