Как вернуться в колею и снова поверить в себя, если надежда была утрачена

Каждый наверняка хотя бы раз в жизни оказывался в ситуации, когда прежние цели становятся далекими, а надежды на лучшее, кажется, больше никогда не возникнет. И о таких моментах, когда они остаются в прошлом, не хочется и вспоминать. Единственная проблема - как снова добраться до светлой полосы, если сейчас нет надежды? Сегодня поговорим о том, как вернуться в прежнюю колею, даже если за плечами огромное количество неудач и всевозможных неприятных моментов.

Негативное влияние внутреннего состояния утраты надежды

Одна из причин, по которым человеку продолжает не везти, как раз и состоит в том, что в таком состоянии он действует не самым эффективным образом. Он принимает решения, руководствуясь собственным негативным умонастроением.

И ключевой момент здесь заключается в том, чтобы позабыть о своих неприятных ощущениях, внутренне отпустить их и продолжать действовать. Как говорит бизнес-тренер Джим Рон:

Дисциплина - это мост между целями и достижениями

В ситуации, когда оставляет надежда на лучшее, как раз и не хватает самодисциплины. Однако время своего возвращения к прежнему распорядку вполне можно сократить - конечно же, в тех случаях, когда у вас для этого достаточно решимости.

Мелочи тоже важны

В состоянии утраты надежды мы нередко считаем себя слишком слабыми, нерешительными. Однако на самом деле все это часто прикрывает нежелание действовать. Чтобы как можно скорее преодолеть черную полосу, стоит вернуться к активности даже в ситуации, когда нет надежды на лучшее, и даже если эти поступки пока что представляются бессмысленными.

Стоит также помнить и о том, что даже самая небольшая мелочь может оказать влияние на нашу жизнь. Например, если в состоянии стресса не говорить глупостей своим близким, а отправиться мыть посуду, или же устремить свою энергию в другое конструктивное русло - то это действие поможет снизить накал эмоций. Казалось бы, совершенная мелочь, которая в напряженной обстановке представляется бессмысленной, помогает выправить проблемную ситуацию.

Признать, что мы находимся не там, где хотелось бы

Когда нужно вернуться в строй, стоит быть предельно честными с самим собой. Для того чтобы прояснить ситуацию, можно воспользоваться помощью других людей. Например, поговорить с близким другом, которому вы действительно доверяете, и который не станет в ответ на вашу исповедь выливать на вас шквал критических замечаний. Обсудите, что не так в вашей жизни; какие вещи, возможно, сейчас вы делаете неправильно, и как стоит поступать, чтобы оказаться в более благоприятных условиях.

Смысл заключается в том, чтобы признать проблему. После этого мозг начнет работать на поиск решения. Если же продолжать игнорировать имеющиеся трудности, то они волшебным образом никуда не испарятся. Фактически, ситуация может лишь ухудшиться.

Спросите себя, что будет, если сейчас не дать верной оценки текущим обстоятельствам? Какие чувства наполняют вас? И как сделать, чтобы они стали более приятными? Определите личные причины неудачной ситуации, а затем разработайте план для ее преодоления. Кстати, данный план неплохо снабдить дедлайном - конечным сроком выполнения. Так можно будет наглядно видеть, насколько вы продвинулись в исправлении неприятных обстоятельств.

Подотчетность - ключ к успеху

Иногда действительно тяжело войти в прежнюю колею исключительно своими силами. Отличным решением в данном случае может быть обращение за помощью к другу или знакомому, которому вы бы могли отчитываться о проделанной работе за определенный промежуток времени. Такой метод позволяет сохранить дисциплину на должном уровне и не поддаваться упадническим настроям, которые то и дело мешают вам достигать прежних результатов.

Конечно же, если позволяют финансы, то можно зарегистрироваться на определенном сайте по саморазвитию или же нанять личного коуча. Однако если средств на данные вещи пока что нет, то вполне можно воспользоваться помощью друга. Постепенно сформируется навык самодисциплины, и уже не нужно будет постоянно прибегать к содействию других людей, чтобы заставлять себя двигаться дальше, несмотря на утрату надежды и веры в светлое будущее.

Вспомнить собственные былые успехи

Когда мы теряем оптимизм, то кажется, что ничего хорошего в прошлом нами сделано не было. Это совершенно обманчивая точка зрения, на крючок которой попадаются многие люди. Однако все, к чему она приводит - это неудачи, депрессии, а нередко и проблемы со здоровьем или финансами.

Поэтому если у вас имеется желание как можно скорее снова войти в прежнюю колею, стоит вспомнить свои предыдущие достижения. Ведь именно это позволит быстро настроиться на позитивный лад. Даже если кажется, что сейчас таковых нет, обязательно в прошлом должны найтись подобные вещи. Например, человек может считать, что полученный пять лет назад диплом о высшем образовании - это общественная норма, и в ней нет ничего особенного, что можно было бы расценивать в качестве достижения.

Считать так - значит, обрекать себя самого на постоянное ощущение неудачи. Не стоит стесняться в перечислении своих плюсов. Ведь на минусы, как правило, общество указывает нам очень быстро. Обесценивания в современном социуме - хоть отбавляй. А вот похвалу, которой так не хватает, стоит давать себе самостоятельно. И тот случай, когда теряется надежда на лучшее будущее - это особенно важная задача.

Выбросить из головы неприятные и принижающие слова

Данный пункт неразрывно связан с предыдущим. Невозможно заполнить сознания приятными мыслями и пониманием собственных достижений, если продолжать выстраивать негативный внутренний диалог. Какие бы вещи ни говорили окружающие люди, не стоит верить негативным оценкам. Даже если речь идет о мнении близких людей или родственников. Кстати, их слова часто оказывают на нас гораздо большее влияние, нежели высказывания посторонних.

Человек может загореться определенным начинанием, однако родственники или друзья, не поддержавшие идею, способны лишить всякого запала. Иногда это делается из зависти, иногда - из желания уберечь от возможных трудностей. Но так или иначе, если определенный проект представляется вам стоящим вложений - не нужно от него отказываться и утрачивать надежду из-за мнения других людей. Верить негативным оценкам или нет - это всегда наш личный выбор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, что позволяет быстро обрести веру в себя и оправиться после неудач? Расскажите в комментариях.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.