Негативные мыслительные схемы и действенные способы избавления от них

Качество жизни человека во многом зависит от состояния эмоций и ума. Склонность к лени, беспокойство по мелочам, страх перед новым опытом – все это свидетельствует об остановке в развитии. Привычные мысли, а также то, чем наполнено подсознание, определяют поведение и образ действий. Если человек не боится "поменять" содержимое своей головы, то вскоре он сможет увидеть и вполне ощутимые изменения в реальности.

Другое мышление – другая жизнь

Когда человек начинает думать по-другому о прежних вещах, преображается его поведение, восприятие ситуаций и окружающих людей. Если личность принадлежит к тому типу, который называют тревожным, то, скорее всего, она очень боится изменений и предпочитает привычный образ жизни. Другие люди достигают успеха прямо на глазах. Но сама она испытывает множество страхов, мешающих действовать.

Оставаясь в рамках привычных схем мышления, очень сложно даже представить другую жизнь, отличную от теперешних условий. Вы постоянно видите одну и ту же реальность. В конечном итоге, сознание и подсознание программируются видеть лишь те или иные вещи, ожидать заранее одних и тех же событий, день за днем привлекать к себе определенный тип людей. В общем, так человек имеет один и тот же опыт.

Определить, что вы хотели бы изменить, и копнуть глубже

Когда человек приходит к выводу о необходимости изменений, нужно определить: какая конкретно область жизни нуждается в переменах? Что именно скрывается за негативным мышлением, которое вас преследует? Очевидно, что отрицательные привычки имеют под собой конкретную мотивацию. И мотивация эта, мягко говоря, не всегда самая позитивная.

Развязывая узел бесконечных «зачем» и «почему», мы можем разобраться, что же происходит в действительности. Делая шаг назад, мы начинаем понимать свои вторичные выгоды, которые приносит негативный образ мыслей и роль жертвы.

Выполнить упражнение на окончание предложений

Методика незаконченных предложений уходит своими корнями в ранний психоанализ. Современные эксперты по мотивации говорят, что это упражнение также помогает значительно повысить самооценку. Например, попробуйте закончить следующие предложения:

  • «Если бы я сегодня действовал на десять процентов увереннее, я бы…»
  • «Вещь, которой я боюсь больше всего, это…»
  • «На самом деле, мне очень нравится…»
  • «Мое самое большое сожаление в жизни – это…»

Это простое упражнение поможет выявить свои ценности, обрести уверенность, определить негативные установки и избавиться от них.

Каждый день работать над выявлением негативных переживаний и избавлению от них

Все люди в той или иной степени обладают невротическими склонностями. Пожалуй, они отсутствуют только у буддийских монахов в далеком от западной цивилизации Тибете. Но умение признать, что определенный тип переживаний является для вас абсолютно непродуктивным – это лишь половина дела. Для второй части – перенаправления мысленного потока в противоположное направление – от вас, возможно, понадобятся титанические усилия.

Но когда человек обретает способность не идти на поводу у своих невротических импульсов, постепенно они теряют над ним власть. Он получает возможность вернуть контроль над своей реальностью, вместо того, чтобы жить от одной проблемы к другой. Когда у вас появляется сильное желание сделать что-либо, спросите себя для начала, обусловлено ли оно невротическими импульсами, или основано на истинных устремлениях души.

Начните наблюдать за последствиями негативного мышления

Подсознание в совершенстве владеет двумя незамысловатыми действиями: оно превосходно справляется с поиском удовольствия и избеганием боли. Пока эмоциональные привычки не связаны со страданием, они не представляют никаких проблем. Когда же они начинают приводить к болезненному опыту, тогда-то вы и начнете избегать их как чумы. Если алкоголик захочет бросить пить, вряд ли он сможет просто отказаться от выпивки. Если же он начнет наблюдать вокруг себя разрушительные последствия своей привычки, того вреда, который приносит его неконтролируемое поведение, тогда, возможно, у него появятся шансы.

Плохие эмоциональные привычки потому и приобрели форму привычек, потому что когда-то они были источником кратковременного удовольствия. Это общий механизм формирования привычек. Чтобы побороть в себе негативное мышление раз и навсегда, нужно лицом к лицу столкнуться с его последствиями: критически низкой самооценкой, финансовыми трудностями, проблемами в отношениях с людьми и так далее.

Как можно чаще задавать себе вопрос: «Что, если я ошибаюсь?»

Мы все имеем определенное представление о том, каким должен быть мир, и какое место в нем должны занимать мы.

Однако, в основном, наши умозаключения не являются ни правильными, ни неправильными. Большинство мыслей субъективным. Прежде чем поддаваться негативному настрою, а, тем более, совершать под его влиянием какие-либо действия, хорошенько проверьте свои предположения на связь с реальностью.

Сменить обстановку и обратить внимание на физическое самочувствие

Большинство людей время от времени находятся в колее одних и тех же эмоций. Такой замкнутый круг характеризуется тем, что вы носите в себе определенную мысль или эмоцию, которую нельзя стряхнуть с себя просто так, как пылинку. Она преследует вас повсюду, и если вы даже пытаетесь мыслить позитивно, все попытки обрекаются на провал.

Определяющим фактором здесь будет не состояние разума, а физическое самочувствие и окружающая обстановка. Также организм может посылать сигналы о том, что ему необходимы новые впечатления, или, возможно, больше движения, физической активности. Эти сигналы могут выражаться в скуке, апатии, тревожных мыслях. Если возможно, попытайтесь изменить окружающую обстановку, хотя бы просто выйдя в парк. Или помедитировав на природе. Это поможет освежить состояние, наполниться энергией.

Излюбленные места и их положительное влияние

Скорее всего, вы замечали и раньше, что настроение значительно меняется, когда вы посещаете свои любимые места. Это может быть старое кафе, магазины, дача. Если же сменить обстановку никак нельзя, то даже знание о том, что вы сделаете это в ближайшее время, может принести облегчение. Ключевым моментом здесь является умение вовремя перестать подкармливать негативные переживания, которые оставляют вас в старой эмоциональной колее.

Неважно, насколько сильными кажутся эмоции – они всегда временны. Но именно ваши привычки способствуют их постоянному возвращению. Эмоции начинают казаться важнее, чем они есть на самом деле. Единственное, что можно в этом случае сделать, – это погрузить себя в другую среду физически.

Ощущение предстоящих побед

Цель – один из видов манипуляций самим собой при помощи внутренних средств. Например, целью художника может быть рисование, вне зависимости от того, чувствует ли он сегодня тревогу, расстройство, или гнев по поводу роста цен на краски.

Но проблема состоит в том, что большинство из нас никогда не питают это ощущение предстоящих побед на регулярной основе. Мы или занимаемся делом, потому что вынуждены в данный момент им заниматься, или же потому, что попросту заставляем себя. Мозг начинает воспринимать работу как негативный сигнал, несмотря на то, что на самом деле она должна приносить вам удовольствие. А это является источником негативных переживаний в виде, как минимум, нежелания работать.

Приятные дела помогают взглянуть на мир по-новому

Чтобы преодолеть мыслительную тенденцию концентрироваться на одном негативе, стоит взять в привычку хотя бы два раза в день заниматься вещами, которые приносят ощущение целостности и морального удовлетворения. Это чувство полноты жизни и будет питать вашу цель. Небольшими шагами преобразуйте работу по достижению цели в безболезненную и приносящую удовольствие.

Питая ощущение цели, мы обретаем духовную силу и гибкость. Новые задачи помогают преодолеть отчуждение, тревогу и негативные установки.

Негативное мышление – это багаж, который достается человеку не по его вине. Чаще всего причиной сформировавшегося восприятия бывает атмосфера в семье, в школе, неблагоприятные события в более взрослом возрасте. Сломать образовавшуюся привычку может каждый, если обладает достаточной мотивацией к благополучной жизни и построению для себя новой реальности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с негативными установками? Поделитесь в комментариях. 
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.