Жизнь дана лишь одна: прекращаем винить кого-то в своих проблемах и начинаем путь к процветанию

Кто-то из нас готов усердно трудиться ради достижения успеха. Кто-то предпочитает выдумывать одну отговорку за другой для того, чтобы ничего не менять в своей жизни. Есть и те, кто любит винить в своих проблемах кого-то другого. Эти люди забывают о том, что хозяевами своей судьбы являются они сами, и никто больше.

Привычка винить других

Психология – наука, которая уделяет большое внимание дурным привычкам. Одна из них – обвинять других в том, что жизнь складывается не так, как хотелось бы. Мы перекладываем ответственность на окружающих, потому что нам так проще. Мы точно знаем, кто виноват во всех наших бедах.

Вам не удается сделать карьеру? Вы можете винить в этом своих родителей. Они не создали для вас условия для получения хорошего образования, давали вам не те советы, неправильно вас воспитали. Ваш брак распался? В этом виноват ваш партнер, который не смог соответствовать вашим требованиям, не ценил отношения с вами. Вы не можете найти работу? Вам попадаются глупые и непрофессиональные менеджеры по найму, которые не способны оценить все ваши достоинства.

Примеры можно приводить бесконечно. Важно лишь то, что пока вы вините других, в вашей жизни ничего не меняется к лучшему.

Не жалуйтесь, а действуйте

Не забывайте о том, что второй жизни у вас не будет. Почему бы вам не взять себя в руки и не улучшить ту, что у вас есть? Перестаньте выдумывать причины, по которым вы не можете начать действовать прямо сейчас. Отговорки не помогут вам достичь поставленных целей. Возьмите свою судьбу в свои руки, примите ответственность на себя. Начните действовать, и ваша жизнь будет меняться прямо на глазах.

Подумайте о том, каких качеств, знаний и навыков не хватает вам для того, чтобы добиться успеха в жизни. Вы всегда можете восполнить пробелы. Не ждите, пока вы чудесным образом превратитесь в уверенного в себе, смелого и энергичного человека. Поступайте так, будто бы волшебное превращение уже произошло. Вы удивитесь тому, как быстро реальность начнет подстраиваться под перемены, происходящие в вашем сознании.

Отмечайте каждую свою победу над собой, даже когда речь идет о незначительных достижениях. Сегодня вы ни разу не пожаловались на жизнь и не обвинили никого в своих бедах? Это уже является поводом для праздника. Хвалите себя за каждый маленький шаг к успеху, гордитесь собой.

Не бойтесь неудач

Не ждите, что вам все будет даваться легко лишь потому, что вы наконец-то взяли себя в руки и начали действовать, а не оправдывать свое бездействие. Время от времени вы будете сталкиваться с поражениями и неудачами. Научитесь встречать их с улыбкой, благодарите за полученный опыт. Извлеките уроки и продолжайте двигаться в направлении успеха.

На вашем пути будут встречаться негативно настроенные люди. Они будут создавать вам препятствия, пытаться поколебать вашу уверенность в себе и своих силах, вредить вам и обижать вас. Не позволяйте им заставить вас свернуть с избранного пути. Лучше докажите им, что они совершили ошибку, когда отказались поддерживать вас и помогать вам. Они пожалеют об этом, когда вы добьетесь всего, к чему стремитесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А кого вы вините в своих неудачах? Себя или других людей?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Себя постоянно. Других глупо винить в чем-либо, потому что они не могут всего знать. Они делают свои дела, им не подвластны другие жизни. Жить нужно по своим меркам и соблюдать режим. Окружающие люди могут лишь направлять, помогать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.