Как обрести ясность и понять, чего хочешь от жизни

Понять, чего желаешь в этой жизни - и просто, и сложно одновременно. С одной стороны, наши желания никто не должен знать лучше, чем мы сами. С другой, иногда в человеке накапливается столько комплексов, чужих идей и различных забот, что уже становится сложно услышать собственный внутренний голос. Сегодня мы поговорим о том, каким образом можно понять, чего на самом деле хочется от жизни. Ведь без этого понимания невозможно и достичь этих целей. А чем быстрее человек осознает собственные потребности, тем больше у него шансов их реализовать.

Зависть не так уж вредна

Как ни странно, одним из основных инструментов постижения собственных желаний является именно это чувство. Кстати, не стоит спешить осуждать зависть. Психологи убеждены: не существует однозначно плохих и хороших переживаний. Чувства - это не действия; и их нельзя квалифицировать таким образом. Мы не можем запретить себе переживать их. Если же заталкивать чувства внутрь, то это приведет лишь к их накоплению, отчего и сам человек, и его окружение будет страдать.

Каким же образом зависть помогает нам понять, чего мы хотим от жизни? Очень просто. Те вещи, которым мы завидуем, нередко указывают на наши желания. К примеру, женщина может испытать зависть к случайной прохожей. В таком случае ей стоит обратить внимание на это чувство. Что именно вызывает данное ощущение? Может быть, дорогая одежда девушки? Или же тот факт, что рядом с ней находится симпатичный и обаятельный мужчина?

Определив, что именно вызвало ощущение зависти, можно лучше понять и свои собственные желания. Если негативные эмоции были спровоцированы внешним видом - это говорит о том, что в самой женщине живет неудовлетворенное желание красиво одеваться, покупать себе дорогие вещи. Если зависть вызвала молодость прохожей или ее удовлетворенность наличием обаятельного ухажера - значит, нужно уделить внимание этим аспектам собственной внешности, и так далее.

Описать собственный идеальный год

Данное упражнение поможет определиться с тем, каковы ваши истинные желания, а также какие действия требуются для их реализации. Вообразите собственную жизнь через год. Оглядываясь в прошлое, вы осознаете - это были лучшие 365 дней за последние десятилетия. Как выглядит это время? Задайте себе следующие вопросы и запишите ответы на них:

  • Сколько денег я сейчас зарабатываю? Сколько - откладываю?

  • С кем приходится работать каждый день?

  • Удалось ли поднять собственный бизнес или профессиональную деятельность на следующий уровень?

  • Как складываются семейные отношения?

  • Чем я занимаюсь по выходным, во время отпуска?

  • В каком состоянии мое здоровье?

  • Занимаюсь ли я спортом, ухаживаю ли за собой должным образом?

Это короткое упражнение поможет обрести ясность в отношении своих целей, определиться с тем, какие обстоятельства и условия могут стать для вас источником счастья и удовлетворенности жизнью. Будучи зафиксированными на бумаге, ответы на данные вопросы всегда будут доступными для вас; с их помощью можно будет составлять план действий на неделю, месяц, год.

Каждое "почему" таит в себе ответ

Еще один способ понять, чего душа желает на самом деле. Вопрос, который начинается с "почему", является мощным инструментом самопознания. Он позволяет определить свои глубинные мотивы и ценности. Чтобы выполнить данное упражнение, задайте себе следующие вопросы:

  • Почему мне нужно зарабатывать больше?

  • Почему я хочу начать собственный бизнес (получить более высокую должность)?

  • Почему мне нужно помочь родителям, которые на пенсии?

  • Почему я должен похудеть?

  • Почему мне стоит избавиться от депрессии, и научиться больше радоваться жизни?

Данные вопросы помогут отыскать те мотивы, которые лежат в основе вашей деятельности. Полученная ясность позволит составить конкретный план действий - а это уже станет залогом того, что не придется переживать один и тот же год снова и снова.

Путешествовать

Почему нам так сложно определить, в чем заключаются собственные желания, и какие выборы будут для нас верными? Нередко тому виной однообразие жизни. Находясь в одной и той же среде, невозможно услышать зов собственной души. И лучшим лекарством от этой напасти являются путешествия. Когда мы удаляемся из привычной обстановки и попадаем в новые условия, то начинаем видеть собственную жизнь как бы со стороны. Сразу становятся более очевидными все ее имеющиеся плюсы и минусы, достоинства и недостатки. Когда человек находится в новом окружении, он и на свою привычную, рутинную жизнь будет смотреть по-новому. Поэтому не стоит пренебрегать данным методом. Если есть желание обрести ясность в осознании себя - путешествие может стать одним из лучших способов сделать это.

Общаться с людьми более старшего возраста

Конечно, в юности нам нередко кажется, что мы можем всего добиться сами. И советы умудренных опытом людей вряд ли пригодятся - ведь у нас есть интуиция, желание и силы все сделать самостоятельно. Но в действительности у молодого человека все равно никогда не будет хватать опыта, чтобы принимать верные жизненные решения. И еще сложнее в юном возрасте понять самого себя.

В этом плане особенно важно общаться с людьми, которые старше и мудрее. С высоты собственного опыта они могут увидеть те вещи, которые для нас остаются незаметными. Все дело в том, что пожилой человек может узнать в своем юном товарище себя самого в молодости. Ему хорошо известно, какие ошибки совершил, и что следовало бы сделать, дабы их не повторять. Поэтому пожилые люди - конечно же, те, которым вы доверяете - могут часто рассказать о вас очень много интересного.

Пробовать различные варианты на практике

Один из самых простых способов понять, чего желаешь от жизни, - испытывать различные вещи в реальности. Например, человек хочет определиться, какой вид деятельности нравится ему больше всего. Самый простой способ - попробовать заняться этой работой: пройти стажировку, или же потрудиться в качестве волонтера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, что помогает лучше осознать собственные мотивы и желания? Поделитесь в комментариях.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.