Рекомендации Билла Гейтса по поводу того, как прочно запомнить прочитанное

Книги - это не просто способ получения информации. Чтение также имеет и немало других преимуществ. Оно позволяет сделать нас более восприимчивыми, улучшить самочувствие и даже поспособствовать более глубокому сну. Именно поэтому у чтения столько много фанатов. И в числе их рядов - Билл Гейтс, который поделился интересными советами, помогающими лучше усваивать информацию.

Учитывая то, насколько напряженным является расписание у миллиардера, странно слышать о его страсти к чтению. По меньшей мере, любовь к книгам может показаться впечатляющим подвигом. Однако Гейтс не только успевает читать, он еще и сохраняет в памяти большую часть воспринятого. Не так давно миллиардер в одном из своих интервью поделился советами, которые помогают ему хорошо запоминать то, что было прочитано.

Искать связи между информацией

Гейтс не только читает. Он также стремится отыскать связи между прочитанным. "Если вы много времени проводите в компании книг, то вам будет легче отыскать связи между разной информацией. К примеру, вы можете обращаться не только к научным исследованиям из интересующей области. Также следует уделить внимание личным историям ученых, тому, что их интересовало, какие именно инструменты и методы они использовали в своих изысканиях".

Собирать данные понемногу

Гейтс подчеркивает, что следует думать о прочтенном как о кусочке информации, являющейся частью целой головоломки. "В нашей компании мы делаем все, чтобы привить сотрудникам идеологию "микрошагов" - небольших, однако значимых изменений. Ведь именно они могут оказать самое большое влияние. Многие вместо этого пытаются внедрять политику многозадачности, или же заставлять работников сделать слишком большое количество работы одновременно. Но это не о нас. Я не считаю такой подход эффективным", - говорит миллиардер.

К сохранению прочитанного Гейтс относится аналогичным способом. "Намного проще впитывать знания постепенно, по кусочку. По мере того как вы будете собирать отдельные части мозаики, эти элементы сложатся в единый рисунок".

Воспроизведение

Гейтс считает, что этот метод помогает воспринимать самую важную информацию лучше всего. "Если вам требуется запомнить определенные данные, простейший способ сделать это - просто закрыть книгу и повторить то, что вы только что прочитали. А затем воспроизвести информацию еще несколько раз. Так она точно осядет в памяти. Когда мы просто подчеркиваем важные слова, фразы и цифры - это создает иллюзию обучения. Только воспроизведение помогает упрочить новые данные, запомнить их надолго".

Не бояться задавать вопросы

"Как бы ни были хороши книги, нельзя считать, что они являются единственно верным источником информации. И мы не можем просто предполагать, что все, что в них написано, является достоверным фактом. Если нечто кажется вам неправильным, или же идет вразрез с вашим прошлым опытом - не бойтесь сомневаться", - продолжает Гейтс.

"Меня всегда волнует, не противоречит ли новая крупица информации тому, что я уже знаю. Если это так, то нужно отыскать несоответствия. Иначе в голове будет полный каламбур", - завершает серию рекомендаций чтецам миллиардер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы стали пользоваться советами Билла Гейтса для чтения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.