Здоровые формы общения: 4 вида коммуникации и способы их освоения

Конечно, разговаривать умеет каждый. Но вот построить беседу таким образом, чтобы собеседник услышал оппонента и также был выслушан, может далеко не каждый. Для этого стоит освоить здоровые формы общения, состоящие из четырех видом коммуникаций. Некоторые не могут завязать разговор с незнакомцем, другие запросто ведут беседы с кем бы то ни было. Но это вовсе не означает наличие продуктивного типа разговора. Известно, некоторые виды общения не работают так же хорошо, как другие, и именно поэтому необходимо знать, какие использовать слова, фразы и мимику, чтобы добиться успеха в жизни.

Виды общения

Умение эффективно общаться - это искусство. Все люди начинают его осваивать в детстве с нуля. Однако позже уже можно переходить к этапу передачи имеющихся знаний и чувств другому.

Наука психология различает две основные формы общения, а точнее категории. Одна из них основана на разных каналах связи, а другая - на значении и стиле разговора. Основными видами коммуникации являются:

  • вербальная коммуникация;
  • невербальная коммуникация;
  • визуальная связь;
  • письменное сообщение – формальное и неформальное.

Поговорим обо всех этих видах более подробно, а также обсудим способы их освоения.

Устное общение или вербальный вид

Одним из основных типов истинного общения является словесная форма. Вербальное общение простое и прямолинейное, и большинство людей предпочитают этот метод. Почему? Потому что словесное общение позволяет человеку быстро донести свою точку зрения с меньшим количеством возникающих недоразумений.

Взять, к примеру, планирование деловой встречи. Можно, конечно пообщаться посредством электронной почты, через «Скайп» или использовав любой другой вид онлайн-инструмента устной или визуальной коммуникации. Но результаты разговора будут более продуктивными только при личной встрече.

Как овладеть эффективными приемами устного общения

Есть несколько способов освоения приемов устного общения. Но всегда важно следить за тем, какие слова произносятся во время разговора. Именно за словом скрывается великая сила. Чтобы контролировать их, необходимо следовать следующим правилам:

  • В зависимости от того, с кем происходит общение необходимо подбирать соответствующие слова. Это необходимо для того, чтобы собеседник чувствовал комфорт по время беседы.
  • Если разговор предстоит с интеллектуально развитыми личностями, то расширенный словарный запас здесь явно пригодится.
  • Если же общение происходит в группе менее образованных людей, можно использовать базовый словарный запас.
  • Нельзя дать понять собеседнику, что приходится опускаться на его уровень, чтобы не обидеть.
  • При разговоре рекомендуется избегать монотонности в речи. Большинство людей вникают в смысл речи, если оратор постоянно меняет высоту и тембр своего голоса.
  • Скорость в разговоре также важна. Быстрая речь означает волнение, а медленная – желание передать важное сообщение.

Невербальное общение

Невербальные формы общения также считаются межличностными. Они рассматриваются как язык тела. Такое общение начинается с момента входа в комнату и усаживание на стул для разговора. Здесь важно все. Человек может сутулиться или сидеть прямо. Входить с гордо поднятой головой или с поникшими плечами. При этом данные невербальные жесты могут много сказать о человеке и смысле разговора еще до его начала.

Как овладеть невербальным общением

Как уже было сказано выше, именно манера поведения говорит о том, как человек будет общаться. Если собеседник, не сутулится, высоко держит голову, то и другие люди обретают спокойствие. Если же оппонент не поднимает лица на собеседника, то его поза говорит о неуверенности.

Визуальное общение

Стоит вспомнить, как наглядные пособия помогают в успешном построении презентаций, чтобы понять важность визуального общения. Визуальные коммуникации часто можно увидеть в неформальной обстановке, например, между друзьями. Для того чтобы сообщить о проблеме необязательно использовать слова. Именно зрительный контакт является быстрым способом дать понять важность сложившейся ситуации. Никакие слова не нужны, когда используется серьезное визуальное общение.

Как овладеть визуальным общением

По сути, лучший способ освоить визуальные коммуникации - создать четкое и лаконичное изображение имеющейся идеи. К примеру, для успешной продажи товара или услуги необходимо сделать визуализацию, привлекательную для глаз потенциального клиента. Таким образом можно вызвать желание узнать о предлагаемом продукте больше.

Еще один способ овладеть визуальным общением - это успешно сочетать его с невербальным и вербальным общением. Необходимо следить за своей речью, манерой поведения и внешним видом. Уверенность в голосе и поведении повысит интерес к информации, которую важно донести до ушей собеседников.

Письменное общение

При письменном общении существует два подтипа. Один формальный, а другой неформальный.

Формальное общение

При официальном письменном общении, происходит обмен информацией с использованием электронной почты. В течение рабочего процесса используют письменное общение, чтобы сэкономить время, отправив важное сообщение сразу нескольким людям. Довольно легко можно увидеть и оценить преимущества такого обмена информацией.

Как освоить формальное общение

Все важные сообщения должны быть отправлены своевременно. Некоторые люди реагируют только на официальные слова в электронных письмах. Другие же предпочитают дружеское приветствие и более свободный стиль общения. Поэтому так важно знать особенности человека, с кем придется общаться.

Неформальное общение

Неформальное общение предполагает отправку сообщений через социальные сети. Хотя некоторые официальные предприятия могут использовать этот способ общения в деловом ключе, другие же используют такой тип для юмористических заявлений и быстрых напоминания о себе. Конечно, неформальное общение не всегда требует немедленного реагирования, но часто очень интересное.

Овладение неформальным общением

Когда речь идет о неформальном общении, то особых правил здесь не выделяют. Однако в любом случае лучше быть внимательным. Большинство друзей и родственников желают, чтобы к ним относились с уважением, даже в момент общения в социальных сетях.

При неофициальном общении также важно помнить, с кем происходит разговор. Если это хороший друг или близкий родственник, то можно позволить себе повеселиться и пошутить. Однако важно проявлять сдержанность и при общении с незнакомцем.

Необходимо всегда избегать клеветы, проявления расизма или гендерных оскорблений при размещении комментариев в социальных сетях. Следует быть более терпимыми и относиться к людям так, как к самому себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы владеете искусством общения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.