Что делать, чтобы мозг работал лучше: советы по интеллектуальным тренировкам и другое

Некоторые люди уделяют огромное внимание заботе о себе. Они считают каждую калорию, работают день и ночь, чаще посещают парикмахера и косметолога, чем их знакомые. Но вместе с тем они забывают об одном из самых важных органов человеческого тела, которым является мозг. Он также требует внимания к себе.

«Многие люди живут, не думая, но при этом они чувствуют себя вполне счастливыми!» - может быть ответ. «Хочешь научить меня тренировать мозг?» - спрашивают жертвы современной пропаганды. «Оставьте этот совет себе! Сегодня просто нужно выглядеть круто, потому что только фитнес и красота правят миром».

Если кто-то так считает, то он мало задействует свой мозг и не способен думать, размышлять… В результате мы имеем тысячи силиконовых кукол, людей, которые не имеют ничего, кроме горы мышц. Пугает то, что они становятся примером для будущих поколений.

Конечно, нельзя отрицать, что забота о себе и спорт чрезвычайно важны для нас. Но это преступление, когда ваш мозг отчаянно ослабевает в вашей голове из-за чувства ненужности и бесполезности! Как тренировать свой мозг? Что мешает людям совершать умственную работу?

Ученые утверждают, что мы используем только 5–15 % наших полушарий головного мозга. Представьте, насколько полезными и активными могут быть люди, если они максимально применят свои интеллектуальные навыки!

Исследователи расходятся во мнениях относительно средств улучшения работы нашего мозга (наследственность, питание, образ жизни, привычки или все вышеперечисленное), но они единодушны, что мозг - это орган, который можно тренировать и формировать, как и наше тело. И если мышечную массу увеличивают благодаря физическим упражнениям, мозг становится активнее после интеллектуальной работы.

Методы тренировки нашего мозга относительно новые. Они появились только в XX веке. Ранее считалось, что после достижения совершеннолетия невозможно улучшить интеллектуальные способности. Но сегодня ученые единодушно поддерживают идею обучения на протяжении всей жизни. Вы можете тренировать свой мозг столько, сколько пожелаете!

Такие замечательные открытия должны были побудить всех к поискам новых методов развития своих интеллектуальных способностей. Но некоторые люди не хотят прилагать никаких дополнительных усилий. Они предпочитают продолжать жить словно пещерные люди по нескольким причинам:

  • они ленивые;
  • не привыкли к интеллектуальной деятельности с рождения;
  • имеют плохое окружение;
  • не имеют силы воли;
  • боятся изменить свою жизнь к лучшему.

Почему стоит тренировать свой мозг?

«Когда вы используете наш мозг только для отдыха, он превращается в кашу», - говорит Георгий Зотов. И с этим трудно не согласиться.

Парень по имени Виктор является добрым, отзывчивым человеком, никогда не связывался с плохой компании, долгое время работал над тем, чтобы сделать свое тело совершенным. Нельзя сказать, что он не был умным, но, конечно, книги и образовательные программы не были его лучшими друзьями.

Виктор решил тренировать свой мозг только тогда, когда влюбился. Он работает инструктором в фитнес-центре, и однажды к нему на тренировку пришла девушка. Она была непростой. Девушка ​​заканчивала аспирантуру и писала диссертацию. И Виктор, даже учитывая все его достоинства, не мог произнести слово «аспирант» без ошибки.

Но любовь вдохновляет, поэтому после некоторых колебаний парень решил начать активное саморазвитие. Он хотел быть хорошим бойцом, продвигаясь на пути своей умной красоты! Через полгода Виктор продемонстрировал замечательные результаты. Он стал хорошим собеседником, полюбил театр и даже заинтересовался музеями.

Сердце аспиранта не смогло устоять, и они начали встречаться. Дела пошли так хорошо, что через полгода Виктор и его подруга поженились! Вы все еще продолжаете себя жалеть: «Я не могу это сделать, я потерплю неудачу»? Виктор может рассказать, как тренировать мозг.

Книги

Сначала парень буквально заставлял себя читать не менее 10–15 страниц перед сном. Но потом Виктор невольно влюбился в чтение и даже записался в библиотеку. Он начал с простых детективных историй, но затем продолжил знакомство с классикой. Теперь он говорит, что предпочитает читать воспоминания известных людей. Да, он не будет изучать научную литературу, как его невеста, но ему это не нужно.

Теперь Виктор обсуждает «секреты жизни Стива Джобса», а не спрашивает: «Да ладно тебе, Джулия, почему ты не смотришь это реалити-шоу? Это весело! Это настоящий фильм о реальной жизни!».

Тренируй свой мозг с удовольствием

Например, по радио вы слышите хорошую песню. Затем откройте веб-страницу, прочитайте историю ее создания, узнайте, кто ее автор, какой он прошел путь к успеху. Если вы читаете книгу или даже просто газету и обнаруживаете неизвестного исторического персонажа или событие, не тяните время, чтобы заполнить пробелы в вашем образовании!

«Любой, кто перестает учиться, - стар, в двадцать или восемьдесят лет. Тот, кто продолжает узнавать новое, остается молодым. Величайшая вещь в жизни – сохранять ум молодым», - говорит Генри Форд.

Еще несколько советов

Много гуляйте. Клетки мозга нуждаются в кислороде. Правильно питайтесь. Ешьте больше продуктов, полезных для мозга (овощи, фрукты, сухофрукты, орехи, жирная рыба). Избегайте сладкой газировки, чипсов, алкоголя, копченостей и так далее. Играйте в интеллектуальные игры: загадки, шахматы, головоломки, кроссворды, «Эрудит».

Развивайте многозадачность. Работайте, пишите и держите ложку (вилку) попеременно в обеих руках. Замените сериалы на развивающие видео. Запишите самые интересные мысли и перечитывайте их время от времени.

Чередуйте умственную работу с отдыхом. Это не значит, что вы должны заняться усиленной умственной деятельностью, а затем включить мыльную оперу. Вам лучше погулять или почитать что-нибудь легкое и полезное.

Не создавайте в браузере такие закладки, как «Слухи о суперзвезде», «Смешные видео» и так далее. Лучше отдать предпочтение интересным сайтам, которые могут вас научить.

Помните, упражнения для мозга не предназначены для супергероев. Любой человек может сделать это!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы тренируете мозг каждый день?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.