Как выдерживать любой холод: метод дыхания "ледяного человека" Вима Хофа

Вим Хоф - голландец, известный также как «ледяной человек». Он известен тем, что может переносить экстремально низкие температуры. Он неоднократно ставил рекорды, доказывая, что человеческое тело способно вынести чудовищный холод. Вим разработал собственный метод, который учит людей справляться с низкими температурами при помощи концентрации и дыхания.

Вим Хоф

«Однажды я гулял в парке, а затем увидел лед и подумал, каково это - находиться в ледяной воде? Мне было по-настоящему интересно. Тогда я разделся и пошел туда, а затем окунулся и провел в воде не менее 30 секунд. С того дня я начал закаляться и делал это каждый день», - говорит Вим. В 17 Хоф решил окунуться в холодную воду, и это оказало сильное влияние на его жизнь. Он решил включить закаливание в свой распорядок дня, так как заметил, что холод помогает ему лучше себя чувствовать. Все его тяжелые мысли, которые тяготили его в обычное время, полностью испарялись после того, как Вим окунался. Отступала его депрессия, а все переживания и эмоции начинали казаться чем-то несущественным. Холод позволял Виму почувствовать себя живым. Он запускал выплеск адреналина, который дарил энергию, и ее хватало на весь день.

Ежедневный ритуал

Хоф повторял этот ритуал в течение следующих двадцати пяти лет и ни разу не пропустил ни дня. Каждое утро он приходил в парк в Амстердаме, где был расположен водоем, удачно скрытый за деревьями. Поэтому никто никогда не мешал Виму - ведь рано утром в этом районе практически не бывало людей. Хоф нырял в воду и наслаждался своим одиночеством и концентрацией на своем теле.

Постепенно его тело все больше приспосабливалось к холоду, и со временем мужчина мог все больше времени проводить в воде. Увлечение Вима было не просто способом изгнать все плохие мысли и оздоровить организм. Оно поддерживало его в самые худшие периоды его жизни.

Первая жена Хофа и мать его четверых детей покончила жизнь самоубийством в 1995 году, поэтому он был вынужден справляться с горем, при этом продолжая заботиться о малышах.

Дыхание

Годы закаливания научили Хофа тому, что дыхание по-особенному влияет на организм. Когда он окунался, его дыхание становилось чаще и глубже. Гипервентиляция позволяла телу сохранять оставшееся тепло, а клетки и кровь наполнялись кислородом. Со временем он научился лучше контролировать свое тело и понял, что учащенному дыханию способствует адреналин, который выплескивается в кровь во время воздействия холода. И Виму в голову пришла интересная идея - что, если сымитировать эту физиологическую особенность?

Метод Вима Хофа

В результате Вим разработал собственную методику, которая включает в себя несколько этапов.

  • Сделайте 30 вдохов и выдохов. Сначала глубоко вдохните, затем быстро сделайте неглубокий выдох. Во время этой контролируемой гипервентиляции ваше тело может испытывать необычные ощущения, а голова может начать кружиться.
  • Переходите к задержке дыхания. Постарайтесь не дышать как можно дольше - около 15-20 секунд. После этого медленно выдохните. Повторите упражнение три раза.
  • Следующий шаг основан на медитации туммо - древней тибетской практике, которая позволяла монахам высушивать свою одежду в кратчайшие сроки. Представьте, что внутри вас есть энергия, которая течет по своеобразным венам. Попытайтесь научиться ею управлять.

Многие из нас не осознают, насколько мы часто и неглубоко дышим, что не позволяет нашей крови получать достаточное количество кислорода. И наоборот, чем глубже мы вдыхаем, тем больше энергии удерживает тело.

Дышите правильно, тогда в вашем теле станет больше кислорода, а в кровь начнет выплескиваться адреналин. Это даст вам силу и простимулирует вашу нервную систему. Особенно это актуально для людей, занятых умственным трудом.

Адреналин повышает силу, осознанность, уровень энергии и температуру тела. Хоф уверен, что если вы сумеете влиять на уровень этого гормона, то сможете контролировать свое тело.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь пробовали закаляться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.