Я решила проверить, можно ли ходить босиком. Через 7 дней сделала выводы

Я терпеть не могу носить носки, они стесняют движения и делают ходьбу совершенно неудобной. Когда мне все-таки приходится их надевать, я выбираю тонкие гольфы, но как только возвращаюсь домой - тут же их снимаю. Что касается обуви, я, конечно, ценю высокие стильные каблуки и неравнодушна к сексуальной обуви, но в повседневной жизни предпочитаю экземпляры на низком ходу.

Однако даже такая обувь является проблемной для моей очень узкой и плоской ступни без подъема.

Можно ли отказаться от обуви

Из-за моего отношения к обуви и носкам я предпочитаю ходить вообще босиком. Если бы у меня была возможность проводить все свое время на свежем воздухе - это было бы идеальным вариантом. Тем не менее мой выбор не практичный для оживленного города, а больше подходит для загородной жизни.

Несмотря на то что я работаю дома, мне приходится посещать публичные места. Встречи, посещения мероприятий, беготня по деловым вопросам, повседневные дела, и мои ноги снова терпят неудобства. Можно ли полностью отказаться от носков и обуви при том, что приходится почти каждый день выходить на улицу?

Что говорят врачи о ходьбе босиком

Доктор А.С. Мисра из US Healthworks говорит, что ходьба босиком полностью соответствует нашей эволюционной истории - начиная с перехода от двуногих млекопитающих к кроманьонцам (нынешней форме человеческого вида). Обувь - это относительно новое явление, которое возникло в основном из-за необходимости защитить ноги от травм, но не для ощущения комфорта и не ради моды.

Большую часть своего существования человечество перенесло на босых ногах. Также не стоит забывать о той пользе, которую получает человек, когда ходит босиком по таким природным материалам, как прогретая солнцем почва, песок, глина, морская галька. Доктор Мирса говорит, что природные минералы могут проникать в организм через кожу на ступнях и оказывать целебное действие.

Кроме этого, врач объяснил, что от хождения босиком могут возникнуть трудности со здоровьем, связанные с повышением нагрузки на мышцы ног, которые находятся в состоянии покоя, когда мы ходим в обуви. Отказ от обуви в несколько раз увеличивает нагрузку на икроножные мышцы ног, особенно при интенсивной ходьбе и беге.

Мой эксперимент по ходьбе босиком

Вооружившись знаниями о том, что ходьба босиком дает как положительные, так и отрицательные эффекты, я решилась на эксперимент - целую неделю ходить босиком. И вот что из этого вышло...

О моей неприязни к носкам хорошо знают все мои друзья и родственники, и чтобы как-то сгладить мое негативное отношению к этому предмету повседневного гардероба, они дарят мне шикарные носки в надежде, что я испытаю хоть немного восторга. У меня теперь целая коллекция, в которой встречаются интересные экземпляры: носки Аргайл, носки Фриды Кало, психоделические носки. Их очень много, но в моем эксперименте мне пришлось попрощаться на неделю не только с носками, но и легкими тапочками, а также кроссовками.

Я обычно крашу ногти на ногах. Когда я ходила в обуви, я отдавала предпочтения неброскому цвету лака, но так как в течение недели моего эксперимента на мои ноги могут обращать внимание, я решила придать им нарядный вид. Лак красного цвета показался мне хорошим выбором для такого случая.

День первый

Первый день без обуви начался довольно легко. Я не испытывала трудностей и даже отбила своей босой ногой мяч, который покатился в мою сторону. Потом я решила выйти на прогулку со своей собакой (у меня малыш чихуахуа).

Возле своего дома я иногда хожу босиком, но никогда не выходила в таком виде на улицу. В нашем квартале немало соседей, которые гуляют по улице со своими четвероногими друзьями или просто спешат по делам. Я уже подготовила ответ на случай, если встречу кого-нибудь из них и они проявят любопытство, но, к счастью, я никого не встретила.

Гуляя по улице, я смогла оценить чистоту своего района, но иногда на пути мне все-же попадались камни и палки. Они были небольшого размера и не нанесли мне серьезных травм, но я ступала на них босыми ногами, и это приносило мне небольшие болевые ощущения.

Второй и третий дни

На второй день пошел дождь, и я решила использовать это как приятную возможность походить босиком по лужам и влажной зеленой траве на своем заднем дворе. При этом я ощущала себя ребенком, которому разрешили побегать босиком по травке. Но я не бегала, а наоборот, ступала медленно, чтобы сполна насладиться соприкосновением ступней с природным материалом.

Если бы я была в обуви, я бы не заметила таких вещей, как будучи босиком. Аккуратно ступая шаг за шагом, я ощущала травинки под ногами, подмечала, какие растения попадаются на моем пути. Мне даже повстречался небольшой островок из крошечных грибов, которые пошли в рост после дождя.

Прогулка по лужайке за моим домом мне так понравилась, что я решила повторить ее и на следующее утро, тем более что на улице опять шел дождь. Я даже не успела выпить кофе, как уже вышла на прогулку. И тут мне стало больно - наступила на колючий сорняк. Видимо, кофе еще не успело подействовать, и я оказалась невнимательной.

Я походила босиком по нашей задней веранде, дорожкам из плитки и по каменистой насыпи. Оказалось, что это тоже не очень комфортно, так как их поверхности явно требуют доработки. Ходить по камушкам и гравию оказалось тоже больно, как и наступать на колючки.

День четвертый

На четвертый день прогулки босиком меня уже не слишком радовали. Моя босоногость начала меня раздражать из-за ограничений, так как в некоторые места я не могла пойти без обуви. Например, каждый вечер я выносила объедки в наш компостер и брала дождевую воду из бочки, расположенной в саду, но так как и бочка, и компостер расположены за пределами земельного участка, и вокруг них лежит насыпь из небольших, но острых камушков, я просто боялась поранить ноги, чтобы пройти к ним.

День пятый

На пятый день мне опять пришлось столкнуться с ограничениями для босых ног. Мы с мужем поехали в магазин. При том, что машину вожу я, мне пришлось уступить свое место за рулем мужу, так как с босыми ногами совсем неудобно управлять автомобилем. Когда мы приехали в нужное место, мне пришлось остаться в машине - идти босыми ногами по грязной парковке не хотелось, а политика магазина предусматривает определенный дресс-код, при котором нельзя заходить в помещение без одежды или обуви.

Шестой и седьмой дни

На шестой день я наступила на кошмар всех родителей - конструктор Лего, разбросанный по дому. Один из пластиковых блоков впился в самое чувствительное место на ноге - свод стопы. Это оказалось больнее, чем взятые вместе колючки и камушки.

К концу недели ноги очень устали без средств амортизации и защиты, но я радовалась тому, что избежала травмы пальцев и порезов. За неделю кожа нас ступнях огрубела, привести ножки в порядок мне помогла горячая ванна.

Какие выводы я сделала

Когда эксперимент подошел к концу, я испытала смешанные чувства по поводу своих ощущений. С одной стороны - 24 часа все 7 дней мои ноги были в свободном состоянии, я испытывала от этого приятные ощущения, когда бегала по дому и не боялась подскользнуться на гладкой поверхности пола, на которой обычно скользили подошвы моих ботинок. А с другой стороны, несмотря на свободное ощущение для ног, мне приходилось постоянно ограничивать себя тем, что нужно было избегать тех мест, куда нельзя пойти без обуви, беречь ноги от травм и боли.

Я сделала вывод, что ноги уязвимы для того чтобы постоянно ходить босиком. Не стоит рисковать своими ногами в городских условиях, особенно когда есть выбор между ходьбой босиком, удобными босоножками или великолепным шпильками. Всегда нужно выбирать то, что удобно именно вам и что наиболее соответствует обстановке вокруг. В ближайшее время человечество не откажется от обуви, потому что при современном ритме жизни она просто необходима.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится ходить босиком? Где и когда вы это делаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.