Я потерял работу и за время, проведенное в безработице, я понял, как справляться с трудностями

Имея работу, благоустроенный дом и быт, можно вполне спокойно плыть по течению. Если возникают проблемы, то на их решение уходит обычно не так много времени, ведь деньги имеются. Но вдруг в жизни наступает крах, связанный с потерей работы и вот тут на первый план выходят все лучшие (или худшие) черты характера. Так случилось, что я попал под сокращение. Но только во время вынужденной безработицы вдруг обнаружил, что справляться с трудностями можно и нужно. Возможно, моя личностная история вдохновит кого-то на преодоление самого себя и заставит посмотреть на временную неудачу с другой стороны.

Опыт бесценен

Я сейчас возглавляю свою собственную консалтинговую фирму, к тому же в течении пяти лет веду блог о жизни, проблемах, неудачах и том, как с ними справляться. Однако перед этой светлой полосой в моей жизни была и темная: я потерял работу и пережил все трудности, связанные с безработицей. Но тот опыт оказался для меня бесценным. Я стал более чутким к проблемам других, развил уверенность в собственных силах, научился бороться со страхом перед неизвестностью и обрел решимость действовать несмотря ни на что.

Роковой день

Я отлично помню тот день, когда меня уволили. Я даже уронил скупую мужскую слезу и не представлял, что дальше делать. Однако жалость была не к себе любимому. Мне необходимо было заботиться о семье, а денег добывать стало не откуда. Уходя все дальше от своего бывшего офисного здания я даже не представлял, что будет дальше.

Острое чувство бессилия изменило всю мою дальнейшую жизнь. Многие из уроков, которые пришлось впоследствии извлечь, никогда бы не возникли в той прежней, комфортной жизни офисного клерка. Меня бросили в грязь и пришлось выкарабкиваться оттуда самостоятельно.

Тревожные мысли

Меня часто посещали тревожные мысли, но в тоже время я понял, каково это быть безработным. В итоге стал относиться к людям по-иному, ведь изменения в жизни могут коснуться каждого из нас и то, как поведет себя человек в этом момент, зависит от его воспитания и характера. Теперь я знаю, насколько сложно быть отвергнутым.

Став безработным, я вдруг осознал, что неудача в жизни не является результатом безделья отдельной личности и нежеланием что-либо делать. Любой может оказаться в незавидной роли безработного. Со стороны ситуация не кажется столь удручающей, пока это не коснется лично.

Сохраняйте уверенность

Несмотря на всю тяжесть моего положения, я вынес из него массу полезных уроков. Главное, сохранять уверенность в себе и своих силах. Даже оказавшись на самом дне можно выкарабкаться. Поэтому, столкнувшись с очередным отказом о приеме на работу или нежеланием бывших коллег отвечать на звонки, необходимо не опускать руки.

Я, несмотря на все проблемы, связанные с безработицей, обнаружил, что у меня открылось второе дыхание. Я поверил в свои силы, свои знания и здоровое любопытство, что в конченом итоге привело с открытию собственного бизнеса.

Переосмысление финансовой независимости

Деньги приобретают новый смысл, когда они появляются после долгого отсутствия. Когда их много, карьера и быт налажен, то банкноты не кажутся столько уж важными. Так и я тратил деньги, особо не задумываясь, что они могут внезапно закончиться. Но во время безработицы покупка любого товара начинается с вопроса: "А так ли необходима эта вещь сейчас или можно повременить?"

В итоге на собеседования я ходил в своих старых рубашках, выстиранных до блеска и идеально выглаженных. Пил чай из пакетиков, чего раньше не делал. А когда кто-то предлагал пообедать за его счет, то ситуация воспринималась, как выигрыш в лотерею.

Общественное мнение

Особенно страшно выдержать и не сорваться под зорким общественным глазом. Меня часто называли слабаком и лентяем. Людям кажется, что не работают только асоциальные личности, и никто не подозревает, как трудно найти подходящую должность в условиях кризиса. В конце концов даже родственники начали злиться на меня и вся моя жизнь была под их пристальным вниманием. Но важно оставаться спокойным и решительным. Только таким образом можно пережить трудные времена, связанные с безработицей. Да, это испытание, но оно помогло мне понять себя, научиться преодолевать трудности, в том числе, связанные с общественным порицанием.

Нельзя сдаваться

Конечно, легко говорить о решимости здесь и сейчас, когда у меня все хорошо. В начале своего пути я тоже был полон надежд на лучшее будущее. Но когда на очередном собеседовании мне отказывали, моя самооценка падала, и та самая решимость улетучивалась. В конце концов от нее не осталась и следа. Я уже был готов сдаться, но как феникс восстал из пепла.

Именно решимость к новым действиям побудила меня начать с неизведанного. Я не был ни к чему готов, но любопытство и состояние безысходности заставили меня действовать. Да, были и неудачи на моем пути, но, если ничего не делать, то и результата добиться будет невозможно. Поэтому вставайте, дерзайте, стучите во все двери или откройте свою собственную.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось быть безработным? Как выходили из ситуации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.