Необходимость побеждать и стресс из-за проигрыша: знакомый психолог объяснил, почему жажда победы мешает добиться успеха

В нашей культуре люди превозносят победителей и считают проигравших слабыми и никчемными. В любое другое время победа не была бы словом, к которому нужно осторожно относится. Разве мы не болеем за любимую команду, чтобы она выиграла чемпионат мира? Что может быть нежелательным в таком простом и прямом желании?

Все, если мы спросим экспертов. Потому что определение выигрыша изменилось в наше время. Хотя для нас вполне естественно желать, чтобы наша команда одержала верх, недостатком является то, что мы хотим выиграть все, каждый раз и любой ценой - от конкурирующего поста знакомого в Instagram до кажущейся веселой игры на работе.

Игры вне поля

Мы больше не играем в игры на поле. В наши дни большинство сражений выигрываются и проигрываются в социальных сетях. В книгах автора Прачи Гарг «Супруги» и «Супер пары» рассматриваются подводные камни необходимости человека всегда побеждать и быть на вершине.

Она говорит: «Жадность и навязчивая идея выиграть все приводит вас к тому, что вы не можете справиться с поражением. Проблема с мышлением «никогда не теряй» заключается в том, что в конечном итоге это наносит ущерб твоему здоровью и мешает тебе раскрыть свой потенциал, потому что ты не замечаешь, на что ты способен; вы решаете остаться в своем «выигрышном» пузыре, отказываясь рисковать или делать шаг вперед».

Это похоже на «выигрышный» цикл, за исключением того, что вы на самом деле не выигрываете, а просто теряете разум, испытывая стресс и разочарование.

В исследовании, проведенном консалтинговой компанией по управлению RHR International, 83 генеральных директора крупных государственных и частных организаций заявили, что они остро осознают чрезмерный стресс, который неизбежен при «постоянной необходимости всегда побеждать во всем».

Глобальное разочарование

Руководители и предприниматели во всем мире выражают свое разочарование неожиданными обратными сторонами победы во всем: тревогой за способность поддерживать свою серию побед, страхом того, что они будут обречены на неудачу, и завистью, которую другие испытывают к ним за их везение.

Предприниматель Бхавик Ваза, оказавшийся в аналогичной ситуации, взял пример со своего четырехлетнего племянника Натана, который недавно сказал ему: «Мне не было весело, потому что я выиграл; мне было весело, и я победил».

Он говорит: «Когда мы чрезмерно одержимы результатом, мы отдаляемся от радостей путешествия, страсти нашего вклада и творчества».

Поддельные победы

Безжалостная потребность в победе также обусловлена ​​культурой FOMO (Страх пропущения), которая убедила нас в нашем поддельном чувстве реальности: публикация счастливых картинок, дающих миру и нам ложное чувство достижения.

Психиатр д-р Сагар Мундада, который имеет дело с пациентами с проблемами экстремальной тревоги, вытекающими из этой культуры победы, говорит: «Нерациональное стремление к успеху во всем является питательной средой для одержимости и беспокойства. Стремление побеждать каждый раз и при любых обстоятельствах подразумевает, что если хоть раз вы отдалились от победы на шаг, вы проиграли. Это приводит к черно-белому изображению мира».

Но что еще хуже, это заставляет людей дистанцироваться от своих душ и слепо бежать до конца любыми безжалостными способами. Мундада говорит, что большинство беспокойств возникает, когда мы отдаляемся от нашего эмпатического "я", чтобы стать нашим безжалостным "я" просто ради победы.

Почему победитель не принимает все это?

«Мы должны получать удовольствие от потерь и неудач, а не принимать их со слезами на глазах. Большинство людей гоняются за всеми маленькими и крупными победами, они так стараются достичь чего-то в жизни, но когда они наконец получают это на ладони, это не так здорово, как они себе это представляли. Затем они гонятся за следующей победой, будь то аргумент или цель карьеры» - Прачи Гарг, автор.

Откуда приходит успех?

«Если вы можете проиграть, если вы можете потерпеть неудачу, и вы можете вернуться назад, и вы можете узнать, почему вы терпите неудачу, и продолжаете делать это снова и снова, то вы точно станете успешным» - говорит Бобби Боунс, один из известных журналистов.

Это говорит о том, что всегда нужно стремиться к победе, но при этом не разочаровываться из-за проигрышей. Лучше сделать пару шагов назад, изучить свой промах, исправить его и с чистой душой идти дальше вперед, чем просто испытывать жажду побеждать, ничего не делая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы стремитесь побеждать и не терпите проигрышей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.