Подруга рассказала, как ей удается никогда ничего не забывать. Физические упражнения, медитация и не только

Вы, вероятно, знаете кого-то, кто, кажется, никогда ничего не забывает. Как эти люди делают это? Можно тренировать свой мозг, чтобы иметь сверхчеловеческую память. Хорошие привычки и правильный образ жизни, а также стратегии обработки новой информации могут улучшить работу вашего мозга.

Используйте свои чувства

Если вам нужно положить что-то в незнакомое место, проговорите вслух свое действие: “Я кладу солнцезащитные очки на стол у двери".

Или когда вы встречаете кого-то нового, повторите его имя. Это одно из тех упражнений на память, которые, как доказано, сохраняют вашу остроту ума. Позволяя вашим ушам регистрировать информацию, вы усиливаете свое внимание на ней, увеличивая свои шансы запомнить ее позже.

Медитируйте

Один из способов фокусировки вашего внимания для улучшения памяти - это медитация. Попробуйте "зарядить свой мозг", успокоив его. Исследования показали, что медитация помогает вам избегать отвлекающих, тревожных и стрессовых мыслей, что улучшает фокусировку.

Студенты, которые решили тренировать осознанность и медитировали по десять минут в день, лучше справлялись с экзаменом, чем студенты, которые этого не делали. Исследования также показали, что медитация может на самом деле изменить структуру вашего мозга, утолщая области, связанные с вниманием.

Достаточное количество сна

Люди, которые получают семь часов сна, имеют более совершенную память, чем те, кто получает меньше пяти или больше девяти.

Это как раз то количество, которое нужно мозгу, чтобы в нем произошли химические изменения, необходимые для интеграции новых навыков или фактов в долговременную память.

Сон в дневное время

Не только ночной сон помогает укрепить память. Исследования показали, что те люди, которые позволяли себе вздремнуть днем, были более продуктивны.

В одном исследовании участникам давали запоминать пары несвязанных слов, а затем одна группа спала, а другая смотрела видео. Группа, которая отдыхала днем, имела пятикратное улучшение ассоциативной памяти — способности запоминать связь между предметами — по сравнению с группой, которая смотрела видео.

Тренируйтесь ежедневно

Физические упражнения поддерживают вашу продуктивность, мозг лучше функционирует. Благодаря этому вы избегаете таких негативных факторов, как высокое кровяное давление и диабет.

Движение улучшает циркуляцию крови, кислород и питательные вещества лучше доставляются к мозгу. Ученые обнаружили улучшение в обучении, памяти и концентрации внимания непосредственно после аэробных упражнений, поэтому небольшие перерывы и движение в течение всего рабочего дня могут быть полезны для вашего тела и ума. Об этом обязательно необходимо помнить.

Отследите свои шаги

Возможно, это не тот тип упражнений, который первым приходит на ум, но недавнее исследование показало, что на самом деле ходьба назад помогает участникам лучше помнить прошлые события, чем ходьба вперед или неподвижное сидение.

И дело было не только в самом движении: участники, которые смотрели видео с движущимися назад объектами или даже представляли себе движение назад, запоминали все лучше. Исследователи окрестили это «эффектом мнемонического перемещения во времени».

Соблюдайте средиземноморскую диету

Обзор исследований подтвердил, что средиземноморская диета с большим количеством свежих овощей, фруктов, рыбы и цельного зерна способствует развитию лучшей памяти, как рабочей, так и долгосрочной.

Средиземноморская диета способствует здоровью сердца и улучшенной функции кровеносной системы. Когда кровообращение усиливается, кислород и питательные вещества легче могут достичь головного мозга, что может помочь улучшить обучаемость и память. Было обнаружено, что этот стиль питания связан со сниженным риском развития болезни Альцгеймера и умеренных когнитивных нарушений.

Сократите потребление алкоголя

Исследования показали, что употребление слишком большого количества алкоголя связано с большей потерей памяти. Умеренное потребление алкоголя может оказать краткосрочное негативное воздействие, а хроническое, частое может привести к полной потере серого вещества и оказать долгосрочное воздействие на когнитивные функции.

Чрезмерное употребление спиртного, даже иногда, может привести к "похмельям", которые обостряют обезвоживание. Так как даже легкая его форма может привести к нарушениям психических функций, ограничение потребления алкоголя поможет предотвратить это. Чтобы сохранить ясность ума, женщинам не следует пить больше одного бокала в день, а мужчинам не больше двух.

Устанавливайте ассоциации

В то время как вы фиксируете новую информацию, вы также можете повысить свои шансы на запоминание, если вы создадите ассоциации с вещами, которые вы уже знаете. Например, если вы встретите кого-то, кто напоминает вам известного актера, используйте это как крюк памяти, чтобы вспомнить имя этого человека в дальнейшем. Когда мы можем придать некоторый личный смысл определенным вещам или понятиям, это также повышает нашу способность запоминать.

Вы можете использовать мысленные образы - например, если чья-то фамилия Бейкер, представьте этого человека в шляпе шеф-повара, или если кого-то зовут Тиффани, представьте во всех подробностях бриллианты. Даже звуки и запахи могут образовывать связи, которые укрепляют воспоминания. Есть доказательства, что музыка и запах часто ассоциируются с запуском глубоко укоренившихся воспоминаний из прошлого и помогают не забывать какие-то определенные факты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы укрепляете свою память?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.