10 шагов на пути к своей истинной цели: определите, чего вы точно не станете делать, и следуйте за своим любопытством

У каждого человека в жизни должна быть цель. Своя, настоящая, искренняя. К сожалению, не все могут ее сформировать. На одних людей давит общество, на других – окружение, родители, друзья. Они забывают, что никому ничего не должны, и могут просто заниматься тем, что им нравится – будь то работа в детском саду или построение бизнеса. Это серьезная и актуальная для многих тема, а потому сейчас мы поговорим о том, какие шаги нужно предпринять, дабы найти свою цель в этой жизни.

Хватит себя сравнивать с другими

Это важнейшее правило! Вы – отдельный человек, самостоятельная полноценная личность. Сильная персона! Вы никому ничего не должны. Делайте то, что вам нравится, следуйте исключительно за своими желаниями.

Чужие ожидания, надежды, советы вас не должны волновать. Точно так же, как их зарплаты, карьеры, образы жизни и многое другое. А то, что другие люди так настойчиво вами и вашими успехами интересуются, не забывая упрекнуть в чем-то или дать «ценный совет», говорит о том, что они сами не очень-то и счастливы.

Работа – это не цель, а средство

Ее можно менять! Точно так же, как и род деятельности, как и все в нашей жизни. Не ставьте никогда на работе точку. Там вы набираетесь опыта и знаний, совершенствуете какие-то навыки, а также продолжаете поиск того, чем бы вам хотелось заниматься.

А если свою работу вы действительно искренне любите – вам повезло. Тогда вы имеете удовольствие развиваться в той сфере, которая делает вас счастливым.

Определите, что вам не нравится

Это поможет отказаться от лживых целей. Вы не любите заниматься бумажной волокитой, общаться с людьми, работать с цифрами, сидеть на одном месте? Неважно, насколько длинным будет список – составьте его!

Ваши антипатии помогут приблизиться к той области, которая вам действительно подойдет. Ее вы можете определить еще быстрее, задавшись вопросом: что вы готовы делать на протяжении целого месяца, зная, что не получите за это ни копейки?

Дав себе ответ, подумайте, что можно сделать, дабы начать получать доход от симпатизирующей вам деятельности.

Пробуйте новое

В мире огромное количество занятий, сфер деятельности, хобби, увлечений! Пробуйте их по возможности, причем как можно больше. Однозначно среди этого многообразия однажды вы найдете именно то, что придется вам по душе – то, в чем захочется развиваться, расти и совершенствоваться.

Тратьте свое свободное время именно на это. Не будьте одним из тех разочарованных мечтателей, которые лишь жалуются на жизнь и ходят на скучную работу. Ведь это проще, чем искать свою цель.

Подумайте, в чем вы хороши

Это поможет определить свои ключевые навыки. Выпишите все свои сильные стороны, умения, качества, навыки – какими бы незначительными они вам ни казались. Потом, когда вы оцените их совокупность, вырисуется цельная картина, которая приблизит вас к нахождению жизненной цели.

К слову, в этом могут помочь друзья. Всех нужно опросить по отдельности. Сначала – ближайших товарищей, любящих и ценящих вас. А потом – приятелей, образ жизни, взгляды и ценности которых отличаются от ваших.

Выясненные сильные стороны можно будет использовать как основу для определения своих скрытых талантов.

Следуйте своему любопытству

Это почти то же самое, что и потакание своим желаниям. Очень важно тратить свое время именно на то, что вам нравится.

А может, что-то вас очень заинтересовало, но вы никогда этим раньше не занимались? Не бойтесь – начинайте пробовать. Главная цель – обзавестись новыми интересами, покинуть зону комфорта, дать себе потрясающую возможность исследовать что-то новое.

Ведь на самом деле любопытство – это превосходное качество. Оно проявляется в бессознательном стремлении к познанию, без которого невозможен личностный и профессиональный рост.

Не зацикливайтесь на деньгах

Финансовые проблемы второстепенны. Наверняка миллионы людей усмехнутся и поспорят с этим, посчитав, что так наверняка заявляет человек, у которого нет в жизни денежных неурядиц.

Однако лишь осознав второстепенность финансовых проблем человек может начать формировать новые источники дохода, зарабатывать больше, а также учиться управлять средствами.

Вы никогда не найдете любимую работу или жизненную цель, если ограничите свое мышление лишь идеей заработать какую-то сумму денег. И не обретете свободу.

Удовольствие, страсть и цель

Это три совершенно разных понятия. И очень важно уметь их различать.

Удовольствие – это моменты счастья в ближайшей перспективе. То, чем вы можете наслаждаться в данный момент. Способ получить удовлетворение здесь и сейчас.

Страсть – эмоция, которой подвластно заставить человека потерять счет времени, когда он чем-то (или кем-то) увлечен и обесценить абсолютно все вокруг.

Цель – то, что каждому человеку помогает стать чем-то большим и добиться долгосрочного счастья в перспективе.

И все это взаимосвязано. Страсть движет человеком во имя достижения цели, связанной с тем, чем он «горит», а результат, которого он в конечном итоге достигает, доставляет ему невероятное удовольствие, находящееся на грани с эйфорией. Хотя наслаждение также можно получить, успешно завершая каждый маленький шаг, который ведет к успеху.

Поиск – это нормально

Вы не обязаны делать одно и то же всю жизнь. Вы можете отучиться на физика, отработать немного по специальности, а потом понять, что это – не ваше.

Ошибаться не стыдно. Каждый хоть раз принимал неверное решение, выбирая свой дальнейший путь. Вы можете передумать, уйти в другую сферу деятельности, заново начать учиться. Это правильно.

Гораздо хуже заниматься всю жизнь самообманом, тратить по 8-10 часов в сутки на ненавистную работу, изнывать от рутины, но убеждать себя при этом, что ничего исправить нельзя. Можно! Просто иногда это требует риска и совершения шага в неизвестность. На это способны лишь сильные люди.

Цель длиною в жизнь

Счастлив тот человек, который сумел найти любимую сферу деятельности. Но это – только начало. После этого начинается длинный и интересный путь, который будет посвящен совершенствованию и практике.

Впрочем, иначе и быть не может. Человек, нашедший дело по душе, никогда не будет стоять на месте. И он будет развиваться даже не столько ради себя, сколько ради дела, которое он так сильно любит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой бы вы дали совет человеку, желающему найти свою цель в жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.