Будьте безразличны к не важным вещам. Как развить психическую выносливость с помощью древней практики Марка Аврелия

Марк Аврелий Антонин был римским императором, жившим во II в. Он являлся философом, представителем стоицизма. Согласно этому учению, любое нравственное действие рассматривалось как самосохранение, самоутверждение и саморазвитие, увеличивающее общее благо.

Безнравственные поступки относились к саморазрушению, утрате собственной человеческой природы. А правильные желания и воздержание, добрые дела - к гарантиям человеческого счастья. Для этого человек должен заниматься развитием своей личности, противостоять внешнему воздействию и не поддаваться никакой силе.

Стоицизм в переносном смысле трактуется как мужество и проявление твердости в жизненных испытаниях.

В чем состоит умственная прочность?

В последнее время в спортивной психологии появился термин "умственная прочность". В научном сообществе, характеризуя это понятие, ведут речь о том, что у человека есть психологическое преимущество, естественное или развитое.

Оно позволяет ему в целом лучше его оппонентов справляться со множеством требований, которые предъявляются образом жизни, спортом, различными обстоятельствами. Тот, кто обладает этим преимуществом, является более последовательным, сосредоточенным, уверенным в себе, решительным, лучше контролирующим свое поведение и сопротивляющимся давлению.

Иными словами, умственную стойкость можно определить как способность успешно действовать, не поддаваясь внешнему давлению. В последнее время данная концепция привлекает к себе большое внимание, так как людям все чаще приходится сталкиваться с давлением в самых разных областях жизни. Для этого необходимо воспитывать в себе определенную психологическую прочность, сопротивляемость, способность к противодействию внешним обстоятельствам. Одним из примеров человека, обладающего таким важным качеством, является баскетболист Майкл Джордан.

Разговор с самим собой императора-философа

Если обратиться к истории, то в ней можно обнаружить довольно похожую концепцию, которой уже около двух тысяч лет. Ее представителем был Марк Аврелий, император-философ школы стоиков, который воспитывал в себе психологическую выносливость путем выполнения ряда умственных упражнений.

Об этих упражнениях известно из дошедшего до нас сборника афористических мыслей, принадлежащих Марку Аврелию. Это личный моралистический дневник, который он, по всей вероятности, не предназначал для публикации. Его греческое название Τὰ εἰς ἑαυτόν имеет несколько вариантов перевода. Например, таких как "Рассуждения о самом себе", "Наедине с собой", "Послания к самому себе".

Позиция мудреца

В этих записках император напоминает себе раз за разом о том, что необходимо не поддаваться таким чувствам, как гнев и ненависть, невзирая на совершаемые окружающими промахи и подлые поступки.

Рефлексия Марка Аврелия основывается на осознании им огромной личной ответственности за судьбу общества, которое изнутри подтачивается разложением нравов и набегами варваров извне. В сложнейших условиях философ пытался сохранять душевное равновесие, находясь в позиции мудреца.

Безразличие к не важным вещам

Одной из важных мыслей в дневнике Марка Аврелия является мысль о том, что необходимо воспитывать в себе безразличие к тем вещам, которые для вашей жизни, для достижения поставленных вами глобальных целей не имеют значения. Это позволит прожить свою жизнь наилучшим образом.

Эта идея относится к основополагающим принципам стоицизма и формулируется как "безразличие к безразличным вещам". В то время как к единственной ценности в этом мире относится моральное благо.

Таким образом, беспокоиться следует лишь о том, что действительно важно для человека, ставящего перед собой высокие цели. Ко всему остальному, не стоящему внимания, нужно относиться как к фону и не зацикливаться на этом, не тратить на это свои эмоции, умственные и физические силы.

Как воспитывать равнодушие?

В философских текстах, принадлежащих Эпиктету, Сенеке и Марку Аврелию, постоянно подчеркивается важность практических усилий по воспитанию умственной выносливости. Какие же упражнения применял с этой целью император-стоик? Вот некоторые из них:

  1. Когда происходит нечто совсем не важное, но вызывающее беспокойство внутри вас, нужно отмахнуться от этого.
  2. Нужно повторять, что вы равнодушны к безразличным вещам.
  3. Чтобы ни происходило, помните, что главное - достижение высших целей.
  4. Следует избегать безразличия ко всему.
  5. Все, что касается вашей высшей цели, воспринимайте со всей серьезностью.

Далее - о некоторых реальных ситуациях, в которых можно применить указанные установки.

В применении к современной жизни

Вот как следует реагировать, например, на следующие события и что говорить себе при этом:

  1. Вы упустили свой дорогой фотоаппарат, и он сломался - "мне безразлично".
  2. Ваш коллега подверг конструктивной критике ваш проект - "я не равнодушен".
  3. Интернет-тролль в социальных сетях разместил под вашим постом негативный комментарий - "мне все равно".
  4. У вашей матери травма плеча, но из-за риска заразиться COVID-19 она отказывается ехать в больницу - "я обеспокоен".

Как видим, в этой практике не наблюдается особых сложностей. Если в вашей жизни действительно происходит что-то важное, нужно уделять этому много внимания. А беспокоиться по пустякам вовсе не стоит. Тем не менее эта простая идея на самом деле работает.

Но при этом следует четко определиться, что для вас является наиболее значимым. А это невозможно сделать, если вы не имеете жизненной цели и соответствующих ей моральных ценностей. Например, для баскетболиста Майкла Джордана такой целью являются спортивные победы.

Возможно, что метод Марка Аврелия и не сработает мгновенно. Но, продолжая практиковать его с завидным постоянством, вы все же ощутите положительный эффект, который в течение нескольких недель отразится на вашем мышлении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете методику императора Марка Аврелия актуальной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.