Сколько волос мы теряем каждый день?

Если вы столкнулись с проблемой потери волос, знайте, вы не одиноки. Многие женщины и девушки находят выпавшие волоски на расческах, собственной одежде, кафеле ванной комнаты. Как правило, это злит или вызывает тревогу у самих барышень. Но эксперты говорят, что все происходящее – норма.

Человек в день теряет обычно от 60 до 100 волосков. Если у девушки длинные локоны, то она, скорее всего, быстро заметит проблему. Мужчина же, обладатель короткой густой шевелюры, может просто не придать происходящему значения. Но существуют определенные факторы, которые влияют на состояние волос человека и могут вызывать их выпадение.

норма

Причины выпадения волос

Из-за чего это происходит? Пищевые расстройства, стрессы, высокая температура воздуха, особенно напряженная неделя в офисе – все это может вызвать очередной «волосопад», длительность которого составит от 6 до 10 недель.

Хорошая новость заключается в том, что как только причина, негативно повлиявшая на ваш организм, будет устранена, все прекратится. Вы заметите, что выпадают только единичные волоски, а не целые их пучки. Это значит, что все вернулось в норму.

Потеря волос может быть также запрограммирована генетически. И речь сейчас идет не о раннем облысении. Просто ваш друг может терять ежедневно 100 волосков, а вы – только 60. И это абсолютно нормально.

Распространенные мифы

Считается, что потерю волос могут вызывать ежедневные укладки, выпрямление локонов, обесцвечивание и окрашивание. На самом деле это не так. Эти процедуры вызывают не выпадение волос, а их потерю из-за ломкости. Часто, однако, бывает сложно отличить одно от другого. Укладки и окрашивание ослабляют волосы, но бороться с негативными проявлениями можно. Нужно просто использовать шампуни без сульфатов, употреблять пищевые добавки, содержащие биотин, и не забывать о восстанавливающих масках.

Влияние типа волос, их цвета и толщины на возможность выпадения – это тоже бабушкины сказки. Просто обладательницы кудряшек, к примеру, часто пытаются разглаживать их утюжком. Регулярное тепловое воздействие и становится причиной ломкости волос. Но дело ведь не в их типе, не правда ли?

Когда начинать беспокоиться?

А что же тогда нельзя назвать нормой? Когда появляется действительный повод для обращения к трихологу?

волосы

Начинать бить тревогу нужно тогда, когда вы теряете волосы на протяжении более чем трех месяцев. В этом случае вам действительно следует обратиться к трихологу или дерматологу. Хроническое выпадение волос может означать, что проблема кроется внутри вашего организма. И тогда косметические средства и ухаживающие процедуры не помогут.

Недостаток витаминов В12 и D – наиболее частая причина ломкости и выпадения волос. Возможными вариантами становятся также дефицит железа и проблемы в работе щитовидной железы. Но понять истинную причину происходящего самостоятельно вы вряд ли сможете, так как для этого нужно провести некоторые лабораторные анализы. Поэтому обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям, чтобы остановить выпадение и вновь иметь красивые и здоровые волосы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.