Если волосы становятся жирными слишком быстро: 10 способов это предотвратить

Каждый раз, когда вы моете волосы, вы хотите, чтобы они оставались объемными и шелковистыми по крайней мере пару дней. Но это остается недостижимой мечтой? Независимо от всех ваших попыток локоны выглядят безжизненными и тусклыми всего через несколько часов после мытья? Вот способы, которые помогут привести голову в порядок.

Почему волосы становятся жирными?

Жир, выделяемый сальными железами, необходим для того, чтобы кожа была увлажненной, а волосы - мягкими и блестящими. Но у некоторых людей организм производит больше жира, чем необходимо. Это и приводит к тому, что волосы постоянно сальные.

Однако есть определенные вещи, которые вы можете сделать, чтобы держать контролировать состояние локонов. Вот 10 способов, которые позволят сохранить волосы свежими надолго.

Не пользуйтесь шампунем каждый день

Может быть, вы удивитесь, но мыть волосы каждый день - не самая лучшая идея, даже если локоны супержирные. Когда вы моете волосы каждый день, вы лишаете кожу головы и локоны всех натуральных масел и питательных веществ. Это может привести к ломкости, потере блеска волос, к тому же это сделает кожу головы сухой и шелушащейся. Поэтому лучше всего мыть голову раз в два-три дня.

Держите руки подальше

Чем чаще вы трогаете свои волосы, тем больше кожа производит жира. Кроме того, если у вас есть длинная челка, убедитесь, что вы закалываете ее в сторону, ведь в противном случае вы будете трогать волосы весь день.

Мытье наоборот

Обратное мытье - отличный способ сохранить волосы не жирными. Что это значит? Вы сначала используете кондиционер, а затем шампунь. Так волосы получат необходимые им питательные вещества, но у вас не будет чувства, что вы плохо промыли голову.

Освежите волосы травяным полосканием

Просто сделайте ополаскиватель на основе трав: возьмите 1-2 чайные ложки крапивы (подойдут амла, корки лимона или апельсина), залейте горячей водой и оставьте на 15 минут. Вам останется только ополоснуть этой водой волосы после мытья.

Используйте сухой шампунь

Но не чаще одного раза в неделю, иначе он закупорит поры.

Меняйте наволочку каждую неделю

Грязная наволочка - не только причина сальности волос, это нередко приводит к появлению акне. Поэтому меняйте наволочки минимум раз в неделю и не используйте для стирки агрессивные химические средства.

Мойте волосы прохладной водой

Горячая вода смывает натуральные защитные масла с кожи головы и волос, оставляя их сухими. И это посылает сигнал вашим железам: нужно больше жира. А вот прохладная вода закрывает поры и делает ваши волосы блестящими и гладкими.

Попробуйте различные прически

Пусть жирные волосы не будут оправданием для того, чтобы не выглядеть красиво. Вы можете скрыть сальность, сделав оригинальную прическу. К тому же волосы, собранные в косу или пучок, дольше остаются свежими.

Не используйте фены и утюжки

Ограничьте использование горячего воздуха. Запомните: ваш фен стимулирует выработку масла. Если без фена не обойтись, включите режим холодного воздуха.

Контролируйте выработку масла с помощью масок

Особенно хороши домашние маски на основе яиц, алоэ, пажитника. Они и от жира избавляют, и блеск волосам придают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.