Как сделать горячее масло для лечения волос самостоятельно

Если ваши волосы стали очень сухими и ломкими, они повреждены, выпадают или секутся, то лучшим помощником в борьбе против этого негативного явления станет масло. Причем не простое, а горячее! Под воздействием тепла кутикулы волосков откроются, давая возможность веществу проникнуть к стержню, что сделает лечение более эффективным и быстрым. Для того чтобы получить хороший результат, необязательно бежать в магазин за дорогим продуктом - его можно приготовить и в домашних условиях.

Любые масла позитивно влияют на состояние шевелюры, но коксовое - лидер в этом вопросе. Добавив в него всего лишь несколько капель любого эфирного масла, вы получите универсальное средство для волос и кожи головы. Благодаря ему, ваши локоны станут шелковистыми, блестящими и сильными. Кондиционер, который вы использовали после купания, можно выкинуть. Отныне он вам не понадобится!

волосы

Волшебное средство

Именно им является наш основной ингредиент. Согласно исследованиям, проведенным в 2003 году, кокосовое масло идеально подходит для лечения прядей. Все дело в его активных компонентах, которые по своей структуре похожи на белки волос. Они еще именуются кератинами. Благодаря этому качеству, элементы масла легко проникают в середину каждого волоска. Его рекомендуют использовать в качестве маски перед каждым мытьем головы. Оно будет эффективным при лечении поврежденных и укреплении здоровых локонов.

Нужно ли добавлять в маску эфирное масло?

Можно, оно никогда не будет лишним. Особенно эффективно себя зарекомендовало масло розмарина. Уже на протяжении множества веков его используют для лечения выпадения волос. Согласно исследованиям, проведенным в 1998 году, пациенты, страдающие от очаговой алопеции, которые втирали в кожу головы смесь эфирных масел (розмарина, кедрового дерева, лаванды и чебреца), имели существенные улучшения по сравнению с теми, которые этого не делали. Поэтому обязательно добавьте этот компонент в свое косметическое средство. Всего лишь несколько капель розмарина усилят кровообращение и стимулируют активный рост волос.

с

Что понадобится для маски?

Итак, для приготовления чудодейственного средства нам необходимо иметь под рукой: небольшую кастрюльку, термоустойчивую стеклянную миску, кокосовое и любое эфирное масло, воду. Понадобится также полотенце, расческа и ложка. Количество кокосового масла зависит от длины шевелюры: для средней необходимо использовать 1-2 столовые ложки средства. Если вам не нравится аромат, исходящий от натурального продукта, купите рафинированный вариант. Обработанное кокосовое масло не имеет характерного запаха, поэтому его активно используют и в кулинарии в качестве альтернативы сливочному «сотоварищу».

Готовим масло!

Для начала кастрюльку наполняем водой и ставим ее на плиту. Доводим до кипения и отставляем в сторону, чтоб жидкость немного остыла. Когда она будет теплой, а не горячей, устанавливаем на кастрюлю стеклянную миску. В нее добавляем две столовые ложки кокосового масла и 10 капель эфирного. Ждем, пока оно полностью не растает до жидкого состояния и не нагреется.

лечение

Наносим средство

Чтобы не обжечься, несколько капель предварительно наносим себе на запястье. Если маска не очень горячая, приступаем к процедуре. Расческой делаем на голове пробор, берем теплое масло в ладони и массажными движениями наносим и втираем его в кожу.

масло

Постепенно покрываем им всю голову. Остатки масла наносим на длину волос, выбирая при этом самые поврежденные и сухие пряди. Оборачиваем пряди полотенцем и оставляем средство на несколько часов. Лучше — на 8-10, поэтому с такой маской рекомендуется провести ночь.

волосыУтром хорошенько смываете масло с волос. Возможно, одного раза будет мало. И придется несколько раз намылить голову, чтобы вымыть остатки средства. Зато после такой процедуры ваши волосы станут более мягкими, послушными и сильными. Такую маску рекомендовано наносить на локоны один раз в неделю. Если волосы очень повреждены, используйте горячее кокосовое масло гораздо чаще. Например, процедура, сделанная три раза в неделю, не будет лишней, а пойдет только на пользу!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.