Какие самые распространенные причины выпадения волос?

Почему ваши волосы выпадают? Принято считать, что проблема облысения присуща в основном мужчинам. И действительно, представители сильного пола имеют генетическую предрасположенность к истощению шевелюры. Однако выпадение волос часто наблюдается и у женщин. Каковы основные причины этого неприятного явления?

Физическое напряжение, травмы, заболевания

Любой вид физических увечий, вызванный автомобильной аварией, несчастными случаями, тяжелыми заболеваниями и даже сезонной простудой, может привести к временной потере волос. Этот фактор выпадения принято называть телогеном миазмы. Наши волосы имеют запрограммированный жизненный цикл, в котором есть фаза роста, фаза покоя и фаза выпадения. Когда в жизни человека происходит какое-то стрессовое событие, нормальное функционирование прядей нарушается. Таким образом, фазы роста и покоя могут быть сразу же заменены фазой выпадения. Стоит отметить, что неприятные симптомы могут наблюдаться от трех до шести месяцев после наступления травмы. Хорошей новостью является то, что нормальный жизненный цикл волос со временем восстанавливается сам собой.Волосы

Беременность, роды

Состояние беременности также относится к факторам физической нагрузки и носит временный характер. Гормональные изменения часто приводят к потере волос. Наиболее критичным является период сразу после родов, когда организм женщины испытал сильнейший физический стресс. Не стоит впадать в панику, по словам специалистов, это совершенно нормальное явление. Максимум через полгода после родов все нормализуется.

Избыточное потребление витамина А

Как ни странно, но передозировка витамина А также может вызвать выпадение волос. Подумайте об этом прежде, чем подбираете для себя витаминный комплекс. Дневная норма для взрослого человека составляет 5000 МЕ. Добавки, в зависимости от марки их производителя, содержат от 2500 до 10000 МЕ. Не забудьте о том, что некоторую часть витамина А вы потребляете с пищей. Эта причина выпадения волос также обратима. Как только вы нормализуете потребление макроэлемента, пряди начнут функционировать в нормальном режиме.Выпадение

Недостаток белка

Если в вашем рационе - скудное содержание белковой пищи, вам есть о чем беспокоиться. Дерматологи сообщают о том, что протеины важны для роста волос. В том случае, если вы нормализуете уровень потребления белка, проблема останется еще на 2-3 месяца. Для того чтобы не столкнуться с неприятным явлением, сбалансируйте свое ежедневное меню и обязательно включите туда мясо, яйца, рыбу. Вегетарианцы легко могут найти альтернативу животным белкам в растительной пище (орехах, фасоли, бобовых, грибах).

Мужское облысение

Как мы говорили ранее, проблема мужского облысения стоит особняком. Два из трех мужчин на собственном опыте узнают, что это такое, к 60 годам. Этот тип потери волос связывают с комбинацией генетической предрасположенности и уровнем половых гормонов. Классическим образцом облысения является образование проплешин на висках (М-образная форма волосяного покрова). Для тех, кто не желает мириться с трансформацией внешности, существуют крема (Rogaine) и оральные препараты (Propecia). Наиболее дорогостоящим вариантом является операция по пересадке или трансплантация волос.Причины

Наследственность

Существует и женская версия облысения, именуемая андрогенной алопецией. Эксперты утверждают, что к этой тенденции ведут наследственные факторы. Если женщины в вашем семействе в определенном возрасте имели склонность к выпадению волос, с наибольшей долей вероятности вас постигнет та же участь. В отличие от мужчин, у женщин не появляются залысины в височной зоне, однако волосы истончаются по всей площади головы. В борьбе с андрогенной алопецией показаны те же препараты, что в случае с мужским облысением.

Гормональные препараты

Во время беременности происходит резкий подъем уровня женского гормона эстрогена. Практически то же самое отмечается и в случае приема оральных контрацептивов, содержащих гормоны. На фоне длительного приема противозачаточных средств может наблюдаться телоген миазмы. Еще более обостряется картина, если у вас имеется наследственная история выпадения волос. В период менопаузы происходит еще одно резкое изменение гормонального баланса в организме.Волосы

Андроген (мужской гормон) активируется на рецепторах кожи головы. Волосяные фолликулы уменьшаются, и часть волос беспрепятственно выпадает. Если потеря прядей коррелирует с приемом оральных контрацептивов, расскажите об этом врачу-гинекологу. Доктор подберет альтернативные способы предохранения от нежелательной беременности. Не пугайтесь, если после отмены противозачаточных таблеток выпадение волос усилится. Это временное явление. Когда гормональный фон придет в норму, проблема исчезнет.

Эмоциональный стресс

Стрессовые ситуации являются меньшими врагами для вашей шевелюры в сравнении с физическими травмами. Однако длительные эмоциональные расстройства тоже нельзя сбрасывать со счетов. Чаще всего стрессы усиливают другие проблемы, связанные с выпадением волос.Выпадение

Малокровие (анемия)

Каждая десятая женщина в возрасте от 20 до 50 лет страдает от дефицита железа в организме. Отметим, что этот тип анемии является наиболее распространенным. В том случае, если вы не можете определить причину выпадения волос, возьмите у доктора направление на анализ крови. Анемия почти наверняка приводит к потере и истончению прядей. Эту проблему можно легко исправить, принимая препараты железа и обогащая рацион яблоками, печенью, бананами, гранатом, а также красными овощами.

Гипотиреоз

Под этим медицинским термином понимают изменение функций щитовидной железы. Проблемы с эндокринной системой могут стать причиной многих недугов. Маленькая железа, расположенная в области шеи, имеет решающее значение для производства гормонов, участвующих в обменных процессах в организме. Если щитовидная железа не производит достаточное количество тироксина и трийодтиронина, ваши волосы могут начать выпадать. Эту проблему сможет определить врач эндокринолог. В случае необходимости специалист назначит синтетические препараты для щитовидной железы.Причины

Дефицит витамина В

Эта причина относительно редкая, но она тоже может привести к выпадению волос. Как и в случае с анемией, в решении проблемы помогут витамины и биологически активные добавки, содержащие недостающий в организме микроэлемент. Натуральный витамин В содержится в рыбе, мясе, крахмалистых овощах, некоторых фруктах. Полезные жиры (авокадо, орехи) также будут заботиться о красоте и здоровье ваших волос.

Аутоиммунные заболевания

Еще одна разновидность очаговой алопеции является результатом гиперактивности иммунной системы. Организм распознает различные внутренние объекты, в том числе и волосяной покров, как потенциальную угрозу и стремится избавиться от них. Первой линией лечения очаговой алопеции являются стероидные инъекции. Могут быть использованы и другие препараты, в том числе Rogaine. В этом случае излечение никогда не наступает полностью.

Волчанка

Среди аутоиммунных заболеваний особняком стоит волчанка. К сожалению, выпадение этого типа приводит к врастанию волос (рубцеванию). Скрыть незначительные недостатки поможет новая объемная прическа.Волосы

Внезапная потеря веса

Одной из разновидностей физических травм является внезапная значительная потеря веса. Это также приводит к потере волос. Оба этих фактора могут стать признаком расстройства пищевого поведения (булимии или анорексии).

Химиотерапия

Препараты, помогающие в борьбе с раком, часто вызывают полное облысение. Курс химиотерапии - все равно что ядерная бомба, как говорят специалисты. Химические вещества разрушают любые быстро делящиеся клетки (как раковые, так и волосяных луковиц). После пройденного курса химиотерапии волосы обычно отрастают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.