Как сделать волосы здоровыми и крепкими? 23 совета от докторов

Если ваши волосы по текстуре напоминают солому, а кончики секутся, вероятно, вам следует внести некоторые изменения в ваш образ жизни. Здоровье и красота волос – вполне достижимая цель. Ознакомьтесь с информацией, предоставленной докторами – вы узнаете, какие полезные привычки, питательные продукты и пищевые добавки помогут вам добиться желаемого результата.

Перекусывайте миндалем

Доктор

Один из лучших способов поддержать волосы – есть питательные продукты. Если вы будете поступать именно так, ваши волосы будут густыми, их рост ускорится, они станут блестящими, и седина появится позже. Особенно важны продукты, богатые витамином Е, к примеру миндаль. К тому же эти орехи еще и помогают похудеть - обязательно включайте их в свой повседневный рацион.

Убедитесь, что у вас нет дефицита железа

Волосы

Дефицит железа, или анемия, может привести к тому, что вы постоянно будете чувствовать усталость и холод. Это повлияет и на вид ваших волос. Выпадение нередко связано с дефицитом железа, так что ешьте больше шпината. Этот продукт является крайне полезным для здоровья как в свежем, так и в приготовленном виде.

Употребляйте имбирь

Здоровье

Имбирь - это одно из лучших натуральных средств для иммунитета. Корень имбиря полон магния, фосфора, витаминов и калия. Эти элементы обеспечивают волосам силу и здоровье. Имбирь можно также добавлять и в маски - это поможет воздействовать на волосы как изнутри, так и снаружи.

Не меняйте шампунь

Доктор

Если вы постоянно меняете шампунь, подбирая аромат под настроение, вы ослабляете свои волосы. Не стоит менять его слишком часто, просто найдите подходящий вариант без сульфатов и придерживайтесь своего выбора.

Употребляйте лосось

Волосы

Жирные кислоты Омега-3 снижают интенсивность воспаления, которое нередко является причиной выпадения волос. Чтобы повысить уровень этих кислот в организме, ешьте больше лосося. Специалисты рекомендуют употреблять его два раза в неделю.

Попробуйте маски для волос

Здоровье

Использование масок для волос – правильное решение. Вы можете прибегнуть даже к домашним рецептам, к примеру, смесь меда и кокосового масла сделает ваши волосы более сияющими благодаря увлажняющим свойствам этих ингредиентов.

Избегайте жестких диет

Доктор

Жесткая диета не только навредит вашему метаболизму и приведет к набору веса, но еще и ухудшит состояние ваших волос. Подобный тип питания лишает организм продуктов, полных витаминов и белка, которые необходимы для здорового состояния локонов. Не стоит придерживаться такого рациона.

Проверьте состояние своего организма

Волосы

Проблемы со здоровьем могут быть причиной выпадения и ломкости волос. Фолликулы волос получают питание из крови человека, поэтому состояние организма влияет на них напрямую.

Вылечите болезни кожи головы

Здоровье

Перхоть - это не только отталкивающее зрелище, она еще и приводит к выпадению волос. Кожа головы должна быть здоровой, чтобы циркуляция крови была нормальной и ничто не нарушало рост волос, поэтому с шелушениями следует бороться.

Употребляйте больше витаминов группы В

Здоровье

Чтобы ваши локоны оставались крепкими и красивыми, постарайтесь принимать комплекс с биотином. Спросите у врача, какие именно витамины он вам порекомендует. Кроме того, источниками витаминов группы В являются нежирное мясо, листовая зелень и молочные продукты. Включайте их в рацион, если хотите улучшить свой внешний вид.

Питайтесь сбалансированно

Доктор

Сбалансированная диета с достаточным количеством белка и полезных жиров стимулирует производство кератина – белка, формирующего волосы. Лучшее, что вы можете сделать для своих волос, - это есть питательные продукты. В таком случае, волосы будут оставаться густыми и блестящими, а их рост будет быстрым.

Ешьте продукты, богатые витамином D

Здоровье

Чтобы ваши волосы оставались здоровыми, очень важно употреблять витамин D. Этот витамин не только ускоряет рост волос, но еще и предотвращает рак, и помогает быстрее сбросить вес. Старайтесь следить за уровнем данного вещества в своем рационе.

Перекусывайте бразильскими орехами

Здоровье

В бразильских орехах содержится много селена, питательного вещества, имеющего большое значение для красоты волос. Другими источниками селена являются сардины, палтус и индейка. Наличие этих продуктов в рационе серьезно укрепит ваши локоны.

Попробуйте пищевые добавки

Доктор

Если вашим волосам не хватает увлажнения, попробуйте пищевые добавки для здоровья волос, кожи и ногтей. Достаточно выпивать несколько капсул каждый день, чтобы заметить позитивные перемены. Нужно только выбрать качественный комплекс (можете проконсультироваться на этот счет с врачом).

Наносите масла или интенсивный кондиционер

Здоровье

Постоянное увлажнение волос - это ключ к их красоте. Дерматологи рекомендуют использовать оливковое или аргановое масло, а также кондиционер, который не нужно смывать. Такой уход поможет вам снизить ломкость волос и повысить их блеск.

Сократите использование горячих укладочных средств

Доктор

Если вы постоянно укладываете волосы плойкой, возможно, именно поэтому они никак не могут отрасти. Постарайтесь ограничить использование горячих инструментов для укладки, не используйте их слишком близко к коже головы и не тяните волосы слишком сильно. Старайтесь время от времени оставлять волосы в их естественном состоянии, чтобы предотвратить их выпадение и сухость.

Используйте натуральные уходовые средства

Волосы

Если вы стараетесь питаться правильно, постарайтесь использовать такой же подход и при выборе средств для волос. Избегайте уходовых средств, переполненных химикатами, выбирайте продукты с натуральными, органическими ингредиентами, соответствующими вашему типу волос. Действенными компонентами являются масла кокоса, морковных семечек, ши, какао, эфирные масла апельсина, лимона, лаванды. Не забывайте, что у натуральных средств, как правило, более короткий срок хранения.

Принимайте витамин А

Доктор

Чтобы рост волос был оптимальным, используйте витамин А. Это вещество растворяется в жире, а не в воде, поэтому может накапливаться в организме – не превышайте дневную норму, чтобы избежать негативных последствий.

Расчесывайте волосы дважды в день

Здоровье

Это может показаться не совсем логичным, но тщательное расчесывание сухих волос помогает их укрепить. Старайтесь повторять процесс дважды в день, если хотите, чтобы волосы росли быстрее.

Принимайте цинк

Доктор

Чтобы ваши волосы были здоровыми, вы можете принимать пищевые добавки с цинком. Питание, в котором не хватает цинка, может привести к выпадению волос и их безжизненному виду.

Употребляйте побольше витамина С

Доктор

Витамин С помогает организму усваивать другие вещества, к примеру железо. Чтобы улучшить состояние ваших волос, регулярно ешьте цитрусы. Не любите такие фрукты? Есть и другие хорошие источники данного витамина, к тому же вам может помочь и витаминный комплекс.

Выбирайте продукты, богатые кальцием

Волосы

Ни для кого не секрет, что в молочных продуктах много укрепляющего кости кальция, питательного вещества, которое положительно воздействует на состояние ваших волос. Постарайтесь получать необходимое количество витаминов и минералов из рациона, правильное планирование позволит вам добиться цели.

Добавляйте в еду семена фенугрека

Здоровье

Возможно, вы не слышали о такой пряности. Она широко используется, например, в блюдах индийской кухни. Эти сладковатые семена с ореховым вкусом отлично воздействуют на рост волос.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.