Ваши волосы начали меняться с возрастом? Чего следует ожидать

Когда мы говорим о старении, обычно мы задумываемся о состоянии кожи. Речь идет о пигментных пятнах и морщинах, появляющихся с годами, о защитных продуктах и ингредиентах, способных остановить процесс старения.

Волосы

При этом о волосах, которые тоже претерпевают изменения, мало кто задумывается. Тем не менее их старение тоже проявляется по-разному. Давайте разберемся с этим процессом детально.

Ваши волосы седеют

Изменения

Стоит начать с наиболее очевидной и известной перемены – с возрастом волосы седеют. Есть несколько причин, по которым это происходит. Наиболее частой причиной является генетика. Люди, которые седеют преждевременно, могут с уверенностью считать, что причина в родителях. Все это определяется генетикой. Кроме того, преждевременная седина может быть связана со стрессом, неправильным питанием, экстремальным образом жизни, нехваткой сна или серьезными заболеваниями. Волосы седеют из-за того, что в определенном возрасте меланин уже не производится. Седые пряди лишены цвета и определенных белков. По сути, седина - это не цвет, это отсутствие цвета. Вы можете окрашивать волосы в любой цвет, тем не менее стоит учитывать, что седина переносит окраску по-своему. Важно использовать специальные шампунь, кондиционер и другие продукты, чтобы волосы были здоровыми и ухоженными. Выбирайте продукты с жирными кислотами Омега-3, подходящие для ухода за окрашенными волосами. Они позволят вам минимизировать проявление возраста на волосах.

Пряди становятся редкими

Старение

Еще одна распространенная перемена с возрастом – редеющие волосы. Есть несколько причин для такой ситуации. Во-первых, плотность волос снижается, во-вторых, они просто становятся тоньше. Исследования показали, что в возрасте сорока лет волосы женщины начинают истончаться. Из-за этого кажется, что волосы редеют, хотя они могут практически не выпадать. Впрочем, выпадение тоже является проблемой. Когда вы стареете, вы теряете не сотню волосков в день, а больше – иногда это становится сильно заметно. Волосяные фолликулы уже не способны заменять утраченные волосы быстро. Выпадение волос и невозможность отрастить их снова приводит к расширению пробора или повышению линии роста волос.

Волосы теряют объем

Изменения

Это напрямую связано с истончением волос. Стоит понимать, что уменьшение плотности волос приводит к потере ими объема и выразительности. В результате многие женщины стараются уделять укладке больше внимания. Это не слишком хорошее решение, напротив, это можно даже посчитать ошибкой. Укладка нарушает структуру волоса и делает его тусклым и более подверженным ломкости. Это вызывает дополнительные проблемы, которые тоже не улучшают внешний вид вашей прически.

Волоски становятся ломкими

Волосы

Потеря белков в структуре волоса не только воздействует на цвет, но и влияет на структуру. Снижение уровня протеина делает волосы более слабыми и менее эластичными. Это приводит к ломкости при каждом интенсивном воздействии. Кроме того, клетки на внешнем слое волоса становятся более хрупкими – ломкость становится неизбежной. Тонкие волосы более прочих склонны обламываться. Есть уходовые средства, содержащие необходимые белки, – они могут помочь укрепить волосы и вернуть им прежнюю структуру. Регулярное их применение может серьезно помочь, так что обязательно обратите внимание на такие косметические продукты.

Рост волос замедляется

Старение

Темп роста волос снижается с годами, волоски больше проводят времени в состоянии отдыха, чем в стадии роста, так что добиться длинных локонов становится сложнее. Это связано с кожей головы, а не с самими волосами. Чтобы кожа оставалась здоровой и рост волос оставался стабильным, очищайте ее с помощью специальных средств. В таком случае годы не помешают вам отращивать роскошные локоны.

Волосы становятся суше

Волосы

С годами ваши волосы начинают выглядеть более сухими и безжизненными - это побочный эффект истончения. Кроме того, негативно воздействовать может использование горячих укладочных приборов. Из-за жара страдает кожа головы, она становится сухой и раздраженной, поры производят больше жира, чтобы защитить ее. Это случается и тогда, когда вы моете голову слишком часто. Все это вызывает излишнюю сухость. Если не хотите, чтобы ваши волосы пересохли, регулярно используйте маску для волос и держитесь подальше от горячих укладочных средств. Это поможет вам сохранить нормальный уровень увлажнения и продлит молодость вашей прически.

Текстура волос меняется

Волосы

Изменения в текстуре происходят из-за утраты белков. Без белка волосы становятся другими. Волнистые могут стать прямыми, а прямые, напротив, могут начать завиваться. Кроме того, у седых волос более грубая текстура. Вы не сможете исправить это, просто старайтесь ухаживать за здоровьем локонов - они будут выглядеть вполне привлекательно, даже если полностью поседеют.

Волосы становятся тусклыми

Изменения

Тусклые пряди, лишенные блеска, тоже становятся проблемой с возрастом. Седые волосы не отражают свет столь же хорошо, как остальные. Кроме того, чем более сухими становятся волосы, тем суше они будут выглядеть. Потеря кератина и природных жиров лишает ваши локоны здорового сияния.

Заботьтесь о здоровье волос

Старение

Нет возможности полностью остановить процесс старения, нельзя и защитить от этого процесса волосы. Это естественная часть жизни, с которой следует смириться. Все, что вы можете сделать - это поддерживать здоровье волос и давать им необходимые питательные вещества. Среди лучших веществ для борьбы с признаками старения – кофеин, пантенол и ниацин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.