10 советов для естественного укрепления кожи головы

Хрупкость и чрезмерное выпадение волос требует повышенного внимания к кожному покрову головы. Проблема ломкости волос усугубляется тем, что люди используют различные внешние средства по уходу, полностью игнорируя общие привычки образа жизни.

У вас есть проблемы с волосами? Они безжизненные, ломкие, сухие или выпадают? Если да, то вы в первую очередь должны уделить внимание уходу за кожей головы. Именно поэтому не бойтесь испробовать на практике 10 советов, которые мы приведем в этой статье. Они помогут естественным и природным образом улучшить состояние кожи головы и, соответственно, восстановить здоровье волос!

Натуральные средства для укрепления кожи головы

Здоровье кожного покрова головы может быть подорвано постоянным использованием агрессивных химических средств, токсинами окружающей среды или гормональным дисбалансом. Такие факторы чаще всего приводят к чрезмерному выпадению волос и увеличению количества перхоти.

К счастью, есть множество простых способов, которые помогут укрепить волосы и улучшить состояние кожи головы, не затрачивая много вашего времени и средств.

Такие методы сводятся к серии процедур, которые несложно проводить каждый день. Они имеют накопительный эффект и со временем только усиливают полезное действие друг друга.

Используйте подходящие вашему типу волос продукты для укрепления

Использование соответствующих продуктов является одной из основных привычек, способных предотвратить излишнюю потерю волос и гиперчувствительность кожного покрова. В противном случае проблема может усугубиться.

Если у вас сухие корни, то вам категорически не подходит шампунь для жирных или нормальных волос. Забудьте о вредной привычке пробовать новые средства по уходу каждую неделю. Любой продукт, будь то шампунь, кондиционер, бальзам и т. д., должен тщательно подбираться.

Пейте больше воды - это поможет укрепить волосы и улучшить состояние кожи головы

Увеличение потребления чистой воды является самым простым шагом для укрепления волос. Эта жизненно необходимая жидкость предотвращает обезвоживание корней и нормализует циркуляцию влаги для здорового роста шевелюры. Достаточное количество чистой воды – это самый простой и недорогой способ поддержания здоровья волос и кожи.

Также важно соблюдать сбалансированную диету, которая должна обеспечивать организм достаточным количеством витаминов, минералов и микроэлементов.

Массаж для укрепления кожи головы

Ежедневно массируя кожу головы, вы тем самым будете стимулировать кровообращение, обеспечивая дополнительный приток полезных веществ к корням волос. Делать это совсем несложно: кончиками пальцев выполняйте круговые движения на области волосяного покрова, постепенно перемещаясь на другие зоны. Для проведения процедуры можно использовать эфирные масла.

Минимизируйте контакт с термоприборами

Термические устройства, такие как фен, утюжок, плойка для завивки, на самом деле являются главными врагами здоровья волос. И хотя сразу после их применения прическа выглядят идеально, со временем они наносят непоправимый ущерб фолликулам и приводят к плохому состоянию волос и значительной их потере.

Постоянное использование такие устройства высушивает локоны, ломает кончики – шевелюра становится тусклой и безжизненной.

Соблюдайте сбалансированную диету

Роль питания в состоянии кожи головы нельзя недооценивать. Следуя здоровой и сбалансированной диете, вы непременно добьетесь красивых и блестящих волос.

К потере шевелюры приводят различные факторы, но многие люди даже не подозревают, что причины может крыться в дефиците веществ, получаемых организмом из продуктов питания. Именно поэтому важно обеспечить оптимальное употребление белков, жиров, углеводов, витаминов А, Е, В и железа.

Контроль уровня стресса

Длительное нахождение в стрессовых ситуациях приводит к множеству негативных последствий для здоровья. На волосах это проявляется в ухудшении капиллярного кровообращения кожи головы, что вызывает ослабление корневой системы и аномальное их выпадение.

Люди, которые часто пребывают в стрессе, больше других подвержены чрезмерному выпадению волос, обилию перхоти и преждевременной седине. Чтобы естественным путем избежать таких последствий, практикуйте расслабляющие или дыхательные методики, способствующие отдыху и снятию стресса.

Пользуйтесь солнцезащитным средством для укрепления кожи головы

Защита от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей не должна ограничиваться открытыми частями тела. Для многих это станет открытием, но кожу головы также важно защищать от солнечного излучения. Повреждения, вызываемые солнцем, не всегда сразу заметны, но именно ультрафиолетовые лучи способны вызвать ухудшение волос, которое отрицательно сказывается на их внешнем виде и способности к росту.

Прямое воздействие лучей вызывает дегидратацию и нехватку питательных веществ волосяным луковицам. Длительное воздействие солнца без адекватной защиты существенно снижает их прочность и эластичность. Волосы теряют свой блеск, становятся ломкими и сухими.

Поэтому крайне важно наносить солнцезащитные кремы на кожу головы, тем самым уменьшая вредоносное воздействие солнца на волос. Не забывайте и про известное правило – прикрывать шевелюру от солнечных лучей головными уборами из натуральных тканей.

Масло розмарина для укрепления волос

Масло розмарина является одним из лучших продуктов для стимулирования роста волос и поддержания их здорового вида.

Благодаря большому количеству антиоксидантных соединений и минералов масло розмарина стимулирует кровообращение кожи головы. Это средство оптимизирует насыщение тканей кислородом и питает волос по всей длине.

Контроль количества перхоти

Увеличение количества перхоти на волосистой части головы может вызывать не только эстетические проблемы. В дополнение к образованию белесых чешуек перхоть увеличивает чувствительность и раздражительность корневой системы.

Кроме того, перхоть вызывает зуд, покраснения и раздражение кожи головы, что приводит и к выпадению волос.

Контролируйте количество перхоти. Если вы видите, что проблема усугубляется, используйте специализированные средства от перхоти или обратитесь за помощью к специалисту – трихологу.

Используйте яблочный уксус

Яблочный уксус имеет богатый спектр свойств. Небольшое количество этого продукта, разведенного в воде, способно укреплять корни волос, нормализовать кислотно-щелочной баланс кожи головы, избегая как сухости, так и чрезмерной жирности прикорневой зоны.

Также яблочный уксус питает волосяные фолликулы и способствует росту волос. Этот продукт – своеобразный природный кондиционер, который также эффективен в борьбе с перхотью. Заметьте, что яблочный уксус обладает небольшим выпрямляющим действием на волосы – они становятся более гладкими и блестящими, лучше поддаются укладке.

Надеемся, что вы усвоили, насколько важно заботиться о состоянии кожи головы для здорового и прекрасного вида ваших волос. Если у вас наблюдаются какие-нибудь проблемы с шевелюрой, придерживайтесь наших несложных рекомендаций, и уже через некоторое время вы заметите эффект.

Здоровые корни и кожа головы – это ключ к сохранению здоровья, густоты и блеска ваших волос.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.