Что произойдет с мужчиной после того, как он отпустит бороду: только факты

Как вы наверняка заметили, бороды нынче в моде. И если раньше позволить себе столь буйную растительность могли северяне, лесорубы и хиппи, то теперь бородачи попали даже в журналы мод и на подиумы. Не верьте заголовкам журналов, которые гласят об окончании этой эры, до него еще очень далеко.

Что самое интересное, ношение бороды действительно меняет мужчину, и не только внешне. Давайте же узнаем, что произойдет с тем, кто навсегда забудет о бритвенном станке.

Превосходная защита от рака кожи

Солнечные ожоги отвратительны. Но подобно тому, как волосы на голове защищают ее от солнечных лучей, борода обеспечивает такой же уровень защиты для подбородка, щек и верхней губы. Так что, если вы загорите, а затем побреетесь, ваша кожа на подбородке будет белой, что выглядит, конечно, глупо, но с другой стороны, свидетельствует об отличной защите от рака.

Согласно исследованиям, наличие бороды на треть увеличивает вашу защиту от ультрафиолета.

Экономия времени на бритье

Согласно подсчетам ученых, мужчина тратит за всю свою жизнь на бритье примерно 3350 часов. То есть вы ежедневно тратите драгоценные минуты единственной жизни на то, чтобы куском металла срезать с лица волосы.

Только представьте, за 3000 часов вы сможете воплотить в жизнь одно из своих желаний – выучить иностранный язык, заняться спортом и многое другое.

Вы станете привлекательнее

Конечно, у каждого из нас свой вкус, но если верить социологическим опросам и исследованиям, то красивая борода, в большинстве случаев, делает мужчину намного привлекательнее в глазах женщин.

Университет Квинсленда проводил опрос среди 8000 женщин относительно привлекательности противоположного пола. Выяснилось, что большинство представительниц прекрасного пола предпочитают бородатых мужчин. При этом немаловажным оказались такие параметры, как длина и форма бороды. Более того, некоторые барышни по внешнему виду растительности на подбородке мужчины определяли его темперамент и характер возможных романтических отношений.

Вот почему Дед Мороз тоже носит бороду

Северяне не зря всегда отпускали бороду, ведь она действительно спасает лицо от мороза. По словам дерматолога Энтони М. Росси, бороды зимой - это, по сути, натуральные природные шарфы. Хотя растительность на лице повышает температуру всего на 1 градус, это имеет очень большое значение. Возможно, именно в этом заключается эволюционная необходимость в бороде. Но тогда непонятно, почему же у женщин ее нет. В любом случае, если вы когда-нибудь решите записаться на сезонную работу в Антарктике или просто не хотите мерзнуть грядущей зимой, забудьте о бритве.

Грубый снаружи, мягкий внутри

Никогда не судите книгу по ее обложке. Бороды могут выглядеть грубо, но под ними часто скрывается гладкое детское личико. Это происходит из-за того, что борода защищает кожу от старения, блокируя воздействие солнца. Это приводит к меньшему количеству морщин и препятствует пигментации. Вот почему мужчины, которые впервые за несколько лет сбривают растительность, кажутся нам лет на 10 моложе.

Кроме того, благодаря бороде сальные железы кожи работают нормально. Обычно люди часто прикасаются к обнаруженной коже лица, тем самым нарушая защитный слой, это заставляет железы работать интенсивнее, отсюда возникают проблемы с кожей.

Так что борода, конечно, может сделать вас старше сегодня, но в будущем вы будете выглядеть намного моложе.

Микробы - это ложь

В 2015 году заголовки многих изданий говорили о сенсационном исследовании, которое доказало, что в мужской бороде больше микробов, чем на ершике для чистки унитазов. Новость имела грандиозный успех, и в нее многие поверили. Однако вскоре после этого вышло опровержение. Исследование проводилось всего на нескольких испытуемых, а фраза про ершик и микробы была вырвана из контекста. Так что не стоит волноваться, бороды не являются приютом для микробов точно так же, как и волосы на голове. Главное, соблюдайте элементарные правила гигиены.

Более того, бороды могут защитить от болезнетворных бактерий. Существует другое исследование, в котором участвовало уже 408 мужчин, которые работали в больницах. Среди испытуемых были как бородатые, так и безбородые представители сильного пола. Разумеется, медицинские работники подергаются воздействию микробов намного больше. Но как оказалось, те, кто носит бороду, страдают от вирусов и различных заболеваний в три раза меньше. Связано это с тем, что при бритье, как бы аккуратны вы ни были, появляются микропорезы, и эти места становятся идеальными зонами для размножения бактерий.

С другой стороны, исследование также показало, что бороды могут содержать бактерии-убийцы, которые эффективно борются с вирусами. Эти частицы могут в скором времени превратиться в новые мощные антибиотики.

Самый большой недостаток бороды

Единственный большой недостаток волос на лице – это то, что еда и напитки всегда попадают на бороду, что доставляет множество неудобств. Когда вы выпиваете пинту пива, вы привыкаете вытирать пену с губ и усов каждый раз, когда делаете глоток. Но вы точно никогда не задумываетесь о том, сколько пива при этом тратится впустую.

Но кое-кого этот вопрос действительно озадачил. В 2000 году компания Гиннесс профинансировала научное исследование, целью которого стало выяснить, сколько же ценного напитка пропадает впустую из-за бородатых мужчин. По данным Guardian, исследования показали, что в общей сложности около 92 400 литров Гиннесса теряются в бородах британских любителей хмельного каждый год. То есть вы теряете где-то 0,56 миллилитров напитка с каждой кружки. Невероятно бесполезная трата чудесного пива. С другой стороны, это не столько существенная плата за все те плюсы, что дает борода.

Когда лучше всего растет борода?

Вероятно, наиболее эффективно отпускать бороду к ноябрю, ведь в это время вам как раз понадобится надежная защита от морозов и зимнего ветра. Однако отращивать ее придется заблаговременно. Исследование, опубликованное в Британском журнале дерматологии, проводилось на мужчинах в возрасте от 18 до 39 лет в течение 18 месяцев. В результате ученые обнаружили, что рост бороды на протяжении года неравномерен. Пик его приходится на конец лета, особенно на август и сентябрь, а затем неуклонно замедляется. При этом к январю-февралю увеличивается не столько длина, сколько густота волос.

Это снова возвращает нас к теории об эволюционном значении бороды. Ведь именно в зимние месяцы она нужнее всего.

Борода изменит мнение людей о вас

Подобно тому, как окрашивание волос в светлые оттенки может визуально приподнять брови, борода также меняет лицо. Хорошо это или плохо? Все зависит от вашей цели. Согласно психологическим исследованиям, мужчины с бородами обычно считаются более мужественными, доминирующими и социально зрелыми. Они также считаются более ответственными, взрослыми и подходящими для семейной жизни, а также отличными отцами.

Кроме того, в 2012 году были опубликованы результаты другого исследования. В них одни и те же мужчины должны были изобразить одинаковые эмоции на лице с бородой и без. После чего их фотографии показывали другим участникам эксперимента. Выяснилось, что агрессия, исходящая от мужчин с бородой, выглядит более устрашающей, чем от гладковыбритых.

Долой вросшие волосы!

Когда вы боретесь с природой, за это приходится платить. Раздражение кожи, сыпь, порезы и вросшие волосы – все это крайне неприятно. Дело не только в эстетической стороне дела, но и в появлении и развитии различных инфекций, от которых потом очень непросто избавиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Только негр-то причём здесь? Читать расхотелось...
Копировать ссылку
0
Спасибо хорошая статья!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Копировать ссылку
0
Очень полезная и качественная статья! Спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.