Почему нельзя мыть голову каждый день

Хотите верьте, хотите нет, но есть множество причин для того, чтобы не мыть голову каждый день. Даже в жаркую погоду, когда волосы пачкаются и жирнеют намного быстрее. Это не значит, что стоит ходить с грязными локонами неделю, но если вы хотите подарить им здоровье и красоту, прислушайтесь к этим советам.

Конечно, правила могут работать не для всех. Ведь у людей разные типы волос. У кого-то они жирные, у других сухие и секущиеся. Однако попробовать стоит. Многие, кто отказался от ежедневного мытья головы, остались довольны результатом. Их волосы стали блестящими, менее секущимися, а кожа головы перестала зудеть от излишней сухости. Оценивать результат необходимо не ранее, чем через месяц после смены графика мытья, чтобы кожа головы смогла привыкнуть к изменениям.

Удаление из волос питательных масел

В волосах содержатся натуральные масла, благодаря которым поддерживается нужный уровень гладкости и эластичности. Чрезмерно частое мытье иссушает волосы, лишает природной защиты, вымывает масла, поэтому они становятся тусклыми, ломкими и выглядят безжизненными.

Цвет теряет яркость

Даже самая стойкая краска для волос не выдержит ежедневного мытья головы. Что уж говорить о тониках с менее продолжительным эффектом. В лучшем случае волосы приобретут рыжеватый оттенок, гораздо хуже, если они будут выглядеть выцветшими.

Появляется ломкость, теряется блеск

Это следствие удаления из волос питательных масел, о котором уже было упомянуто. Ежедневная процедура мытья лишает волосы возможности самовосстанавливаться. Для исправления ситуации попробуйте мыть голову через день.

Частая сушка феном

Ежедневная сушка волос феном увеличивает время воздействия сухого горячего воздуха. Это тоже приводит к появлению секущихся концов и к замедлению роста волос. Если реже мыть голову, соответственно реже придется ее и сушить. Арифметика проста.

Лишние затраты

Чем чаще вы моете голову, тем больше шампуня и кондиционера для волос используете. Попробуйте сократить количество процедур и сможете сэкономить средства.

Волосы сложнее укладывать

Только что вымытые локоны будут рассыпаться, поэтому собрать их в красивую прическу не получится. Конечно, это не значит, что перед укладкой нужно неделю ходить с немытой головой. Если ваши волосы были вымыты за сутки до предполагаемой укладки – они лягут идеально.

Частое использование средств для укладки

Если вам кажется, что посредством мытья вы удаляете со своих волос средства для укладки, то есть очищаете их, это не совсем правильный вывод. Дело в том, что во время или после сушки вы снова наносите на них те же самые средства. Частое мытье – больше средств для укладки.

Затраты времени

Частое мытье крадет ваше время. Представьте, что вы могли бы подольше поспать, вместо того, чтобы мыть и сушить волосы.

Меньше жирность

На самом деле, если реже мыть голову, волосы не будут становиться жирными так быстро. Механизм прост. После мытья кожа головы становится сухой, соответственно она пытается выработать больше увлажняющего жира. Поэтому рекомендуется мыть голову пореже. Пусть и не сразу, но со временем кожа привыкнет к новому режиму и выработка жира нормализуется.

Перхоть

Слишком частое мытье головы способно спровоцировать появление перхоти. Это может быть реакция кожи на слишком горячую воду, агрессивные моющие средства или пересыхание кожи головы, о котором говорилось неоднократно. Поэтому ничего страшного не случится, если в какие-то дни вы откажитесь от мытья головы. Например, пусть поначалу это будут субботы. Потом добавьте к ним вторники или четверги. Со временем вы сами увидите, что сокращение количества процедур положительно скажется на состоянии ваших волос.

А как часто вы моете волосы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.