Основные причины выпадения волос у женщин, и как это предотвратить

Когда вы слышите что-то про облысение, то скорее всего перед вами предстает образ толстенького мужчины с блестящей на солнце залысиной. Но врачи развеяли этот миф, доказав, что 40 % женщин на планете страдают от преждевременного выпадения волос.

Основные причины выпадения волос

Учитывая то, насколько женщины эмоционально прощаются со своими волосами (плохая стрижка или неудачный эксперимент с покраской), то важно знать основные причины проблемы:

  • Стресс. Будь то трудные отношения или же проблемы на работе, стресс может очень повлиять на ваши волосы. Врачи говорят о том, что чем больше стрессовых ситуаций вы испытываете, то тем больше ваш организм вырабатывает тестостерона, что может повлиять на цикл роста волос.
  • Беременность. Многие знают, что во время беременности у вас будут шикарные волосы и кожа, но после рождения ребенка вся эта обретенная красота теряется. Доказано, что у 50 % женщин происходит выпадение волос из-за гормонального дисбаланса.
  • Анемия. Это заболевание, при котором в крови человека наблюдается критический недостаток железа. Выпадение волос – это один из симптомов недуга.
  • Тугие хвосты. Может высокий хвостик и является самой быстрой и удобной прической женщин, но очень тугой хвост может навредить волосам. Натяжение вызывает стресс волосяной фолликулы, что приводит к выпадению волос.
  • Неправильное питание. У 80 % женщин, которые обращаются к трихологу, причиной выпадения волос является неправильное питание.
  • Проблемы со щитовидной железой. Такие проблемы могут вызвать множество физических изменений, в числе которых: скачок веса, сухость и бледность кожи, потеря волос.
  • Негативное влияние горячего воздуха. Использование инструментов для укладки волос может негативно сказаться на ваших волосах.
  • Резкая потеря веса. Для организма привычно терять вес постепенно, но когда потеря веса происходит слишком резко, то ваше тело включает «экстренный» режим.

Рекомендации для контроля состояния волос

  1. Найдите время для себя и ухода за собой. Будь то йога, терапия или медитация, важно снизить уровень стресса.
  2. Сдавайте анализы и следите за своими гормонами.
  3. Если у вас дефицит железа в крови, то необходимо проконсультироваться с вашим врачом, который назначит вам особую диету.
  4. Старайтесь как можно больше употреблять белка (яйца, мясо, рыба, орехи, овощи).
  5. Стоит на время отказаться от фена и других инструментов для укладки волос.

Действенные народные рецепты от выпадения волос у женщин

  1. Необходимо делать раз в месяц репейные или касторовые маски.
  2. Красоту и здоровый блеск поможет вернуть настойка из апельсиновых корок.
  3. Эффективна перцовая маска. Настойку из перца и водки стоит добавлять в свой кондиционер или маску (в чистом виде ее использовать запрещено).

А какие у вас методы борьбы с выпадением волос?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.