Что нужно делать тем, кто боится облысения? Практические советы

Выпадение волос является одной из наиболее распространенных проблем, с которыми сталкиваются люди во всем мире независимо от их пола. Существуют различные причины выпадения волосяных фолликулов из кожи головы, такие как недостаток минералов, генетика, стресс, лекарства, загрязнение окружающей среды и диета. Однако мы не будем останавливаться на этих причинах, а расскажем о том, что нужно делать, чтобы избежать облысения. Узнать об этом вы можете прямо сейчас.

Мягкий шампунь для волос

Используйте такой шампунь для ежедневного мытья волос. Это имеет первостепенное значение, чтобы держать кожу головы и волосы в чистоте. Поэтому важно мыть волосы каждый день, чтобы предотвратить потерю волос. Ежедневная процедура также значительно снижает вероятность заражения и появления перхоти на коже головы, что в конечном итоге может привести к выпадению волос. Чистые волосы также помогают создать впечатление большого объема.

Увеличьте употребление витаминов

Витамин А помогает в выработке кожного сала, витамин Е улучшает кровообращение, что, в свою очередь, активирует волосяные фолликулы. Чтобы сохранить цвет локонов, эксперты предлагают увеличить потребление витамина В. Не нужно прилагать огромных усилий, чтобы избежать облысения. Просто убедитесь, что в вашем рационе достаточное количество витаминов.

Держите волосы свободными от пота

Вероятность выпадения волос значительно возрастает, когда на коже головы много пота. Потливость вызывает перхоть, которая, в свою очередь, вызывает выпадение волос. Чтобы избежать этого, рекомендуется использовать шампунь на основе алоэ вера. Люди, которые постоянно носят шлемы, обычно страдают от выпадения волос. Это потому, что пот легко накапливается и блокирует поры, что и приводит к облысению. Рекомендуется покрывать волосы каким-либо шарфом, прежде чем надевать шлем.

Включите в свой рацион белки

Белки, которые в изобилии содержатся в рыбе, постном мясе, сое и других продуктах, могут играть эффективную роль в контроле выпадения волос. Если вы будете потреблять меньше белка, организм не сможет обеспечить работу волосяных фолликулов. И когда это произойдет, вы можете сказать своим локонам "до свидания".

Скажите курению нет

Есть много причин, по которой люди говорят, что курение вредно для вашего здоровья. Помимо воздействия на легкие, курение также вызывает облысение. В процессе вы вдыхаете угарный газ, а это препятствует тому, чтобы кровь транспортировала ключевые питательные вещества и кислород к волосяным фолликулам. Никотин, содержащийся в сигаретах, сужает кровеносные сосуды, что, в свою очередь, замедляет рост новых волос.

Никогда не расчесывайте мокрые волосы

Вероятность выпадения волос значительно возрастает, если вы расчесываете локоны, когда они мокрые. Это происходит потому, что они становятся уязвимыми при намокании. Однако если вы не можете обойтись без этой процедуры, делайте ее расческой с редкими зубьями. Необходимо знать, что слишком резкое расчесывание может привести к повреждению волос и резко увеличить их потерю. Поэтому лучше всего использовать пальцы, чтобы распрямить и разгладить влажные локоны.

Снизьте все риски возникновения диабета

Диабет является распространенной негенетической причиной выпадения волос, поэтому важно снизить риск его развития диабета. Необходимо принять меры предосторожности, следя за своим весом и контролируя потребление сахара. Сделав это, вы сильно поможете себе, предотвратив потерю волос, связанную с диабетом.

Кофе и алкоголь

Избыток алкоголя и кофе в вашей жизни также может уменьшить количество волос. Когда потребление алкоголя увеличивается, вы обезвожены. А когда в вашем организме не хватает воды (локоны на четверть состоят из жидкости), ваши волосы становятся сухими и ломкими. Обезвоживание также может снизить уровень железа и цинка в организме.

Избыточное количество кофеина также оказывает подобный вредный эффект.

Избегайте краски для волос

Этот действительно не проблема. Вы не должны красить волосы, когда у вас наблюдается алопеция. Производя их окрашивание, вы тем самым ослабите локоны и окажете вредное воздействие на кожу головы. А это, в свою очередь, может привести к легкому выпадению волос.

Используйте атласные или шелковые наволочки

Согласно научным данным, наволочки из атласа или шелка могут помочь предотвратить выпадение волос. Когда вы спите на хлопковой или фланелевой наволочке, происходит трение локонов о ткань, которое, в свою очередь, может повредить фолликулы. Когда они повреждаются, это становится одной из причин выпадения волос.

Ароматерапия

Чтобы справиться с выпадением волос, вы можете использовать эфирные масла, такие как имбирь, розмарин, пажитник, лаванда, для массажа кожи головы. Конечно, гены и играют огромную роль в облысении, но вы можете замедлить этот процесс, массируя кожу головы с вышеупомянутыми косметическими средствами. Попробуйте смешать 2 капли эфирного масла с 15 мл масла-носителя, например жожоба.

Если вы аллергик, протестируйте средство на небольшом участке кожи. Если почувствуете зуд, жжение, заметите покраснение, от процедуры лучше отказаться.

Зеленый чай

Исследования, проведенные экспертами, показали, что зеленый чай может сыграть важную роль в предотвращении выпадения волос и обратить вспять эту тенденцию. От вас требуется заварить два пакетика зеленого чая в стакане воды. После охлаждения вы можете нанести раствор на волосы. Для наибольшего эффекта следует подождать час, прежде чем его смыть. Спустя несколько недель при регулярном использовании можно увидеть отличные результаты.

Не нервничайте

Одной из основных причин выпадения волос является стресс. Сильные негативные эмоции влияют на обмен веществ и кровообращение, а значит, плохо сказываются на состоянии локонов. Крайне важно избегать нервирующих ситуаций, если вы лечите алопецию. Выбор практики йоги и медитации может помочь получить идеальный баланс гормонов. Также можно пить успокаивающие травяные сборы. Если вы не можете справиться со стрессом, обратитесь к врачу - он пропишет легкое успокоительное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.