9 фактов, которые делают рыжеволосых людей уникальными

Люди с рыжими волосами встречаются в нашей жизни не так часто. Почему их так мало, какими особыми качествами они обладают? Знали ли вы, что все рыжеволосые люди - это, по сути, мутанты? В этой статье представлены интересные и необычные факты о людях с волосами огненного цвета, которые полезно будет узнать не только обладателям рыжих волос, но и всем остальным людям.

рыжая красавица

1. Генетическая мутация

Как и многие другие физические особенности, рыжие волосы вызваны генетической мутацией. Национальная библиотека медицины США объясняет, что рыжие волосы - это рецессивный признак, вызванный мутацией в гене MC1R. Это значит, что оба родителя должны быть носителями этого рецессивного признака. Если родители имеют рыжий цвет волос, то вероятность появления ребенка с тем же цветом составляет 100 %, если только один из родителей имеет рыжую шевелюру, а второй - носитель гена, то вероятность будет составлять 50 %. А когда оба родителя лишь носители генов, то вероятность снижается до 25 %.

генетическая мутация

2. Только 2 % населения являются рыжими

Довольно сложно получить точные данные о том, сколько людей с рыжими волосами проживает на нашей планете, но по оценкам Би-би-си количество рыжеволосых людей составляет 1-2 %.

В Шотландии 19 % населения являются рыжеволосыми (также данные BBC).

3. Люди с огненным цветом волос седеют не так, как все

Никто из людей не застрахован от появления седины, но у рыжих людей волосы сохраняют свой пигмент намного дольше. Рыжие волосы сначала приобретают более светлый оттенок и только со временем становятся седыми или белыми.

красивые волосы

4. Они более чувствительны к холоду

Университетом Луисвилля было проведено исследование, в результате которого выявлено, что ген MC1R активирует детектирующий температуру ген. Это означает, что рыжеволосые люди более чувствительны к холоду и температура их тела немного ниже, чем у блондинов и брюнетов.

5. Рыжие больше привлекают пчел

По результатам различных исследований было определено, что люди с огненными волосами больше других страдают от укусов пчел.

6. У них меньше волос

По данным USA Today, на голове у блондинок растет около 110 000 волосков, у брюнеток - 140 000, а у рыжих - всего 90 000.

Хотя по количеству волос на голове эти люди и не занимают лидирующую позицию, но толщина каждой отдельно взятой волосинки у них значительно больше, чем у других. Поэтому рыжая шевелюра всегда выглядит густой и объемной.

рыжие волосы

7. Рыжие волосы очень сложно окрасить

Если вам посчастливилось иметь огненные волосы, то этим нужно гордиться. Но если вы решили изменить цвет своих прядей, то будьте готовы к тому, что сделать это будет совсем не просто. Рыжие волосы очень плохо поддаются окрашиванию, процесс будет длительным и трудоемким. Это происходит из-за того, что волосы имеют очень насыщенный цветовой пигмент, изменить который очень сложно. Также существенно влияет и толщина самого волоса, это затрудняет и замедляет проникновение красителя в кутикулу волос.

8. Они более чувствительны к боли

Бытует мнение, что людям с рыжими волосами необходимо большее количество анестетиков, чем другим людям. Этот факт был подтвержден на практике. В журнале Американского общества анестезиологов было опубликовано исследование, результаты которого показали, что рыжеволосым требовалось на 19 % больше анестетиков, чем людям с другим цветом волос.

факты рыжие волосы

9. Они поглощают витамин D

Светлая кожа делает таких людей очень уязвимыми для солнечных лучей, но тем не менее они способны поглощать огромное количество витамина D. Недостаток витамина D часто приводит к возникновению целого ряда заболеваний и снижению иммунитета. Рыжие люди способны синтезировать этот витамин, что снижает риск возникновения целого ряда опасных заболеваний.

Если у вас есть родственники или друзья с волосами цвета огня, не забудьте поделиться с ними новой и полезной информацией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Моя супруга рыжая и конопатая=) И всё как вы написали. И мерзнет-говорит -"ты моя печка", и на солнце тут же сгорает, и обезболивающие слабо действуют. А волосы перекрасить уже и не пытается, всё равновидно что рыжие из под краски=)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.
Гаджеты