Как вы сами вредите своим волосам и ногтям?

Многие даже не замечают, как, казалось бы, безобидные привычки портят наши волосы и ногти каждый день. Вот некоторые из них. Если хотите всегда выглядеть великолепно, постарайтесь скорее от них избавиться.

Употребление неправильных продуктов

привычки

Пища - это строительный материал для всего организма. И если ваш рацион не сбалансирован, то и некоторые органы могут от этого пострадать. Поэтому пересмотрите свою диету, чтобы она обогатилась всеми микро- и макроэлементами.

Горячая укладка волос

волосы

Горячие инструменты, которые повсеместно используются для создания причесок, негативно сказываются на здоровье локонов. От плоек и утюжков волосы становятся тоньше, они пересыхают и начинают сечься. Чтобы избежать подобных неприятностей, используйте специальные термозащитные средства. Они защищают волосы от негативного воздействия высоких температур.

Неправильные шампуни

ногти

Прилавки магазинов просто переполнены средствами по уходу за волосами. Но не все из них действительно безвредны. Некоторые шампуни могут вызывать ломкость, потускнение цвета и большую электризацию. Поэтому подойдите ответственно к выбору моющего средства. Посоветуйтесь со своим парикмахером, что лучше выбрать. Обращайте внимание на шампуни, в составе которых нет сульфатов. Они более бережно относятся к вашим локонам.

Посещение бассейна

привычки

Вода в бассейне обеззараживается хлором. А это серьезный враг красоты волос. Он пересушивает и обесцвечивает локоны. Поэтому перед посещением бассейна наносите на волосы специальные защитные средства.

Уборка в доме

волосы

Каждый раз, когда вы собираетесь убрать в доме, вспоминайте о защите для рук. Моющие средства высушивают кожу и ногти. От этого они теряют свою эластичность, тускнеют, трескаются. Самый простой способ избежать неприятностей - всегда использовать перчатки во время уборки.

Регулярное ношение прически конский хвост

ногти

Резинки перетягивают волосы, от чего те начинают ломаться. Если вы постоянно носите конский хвост, попробуйте использовать для его создания более мягкие материалы: силиконовую резинку, шелковую ленту. Но все же лучше не злоупотреблять этой прической. Меняйте свой образ с пользой для волос. Заплетайте косы, распускайте волосы, собирайте их в легкие пучки.

Расчесывание влажных волос

привычки

Никогда не берите расческу в руки сразу после выхода из душа. Дайте сначала вашим волосам высохнуть. После банных процедур они слишком нежные и уязвимые, и независимо от типа щетины, расчесывание может их повредить. Если же вы не хотите, чтобы после высыхания волосы были спутанными, расчешите их перед душем, а после - просто просушите полотенцем.

Работа в саду

волосы

Выращенные на своем участке продукты приносят удовольствие. Но процесс ухода за ними вредит ногтям. Вы не только попадаете под негативное воздействие ультрафиолета. В почве много разных микроорганизмов, которые могут попасть к вам на ногти и вызвать грибок или воспаление. Поэтому всегда в саду работайте в плотных перчатках.

Частое мытье головы

ногти

Не мойте локоны чаще, чем это необходимо. Если у вас жирный тип волос, то вполне оправдано их мытье ежедневно. Если же они нормальные или сухие, то прибегайте к данной процедуре несколько раз в неделю. Все дело в том, что частое мытье головы пересушивает кожу и волосы, от чего они теряют свой естественный блеск и начинают ломаться.

Постукивание пальцами

привычки

Эта вредная привычка проявляется, когда мы нервничаем. Также к этому моменту можно отнести печатание на компьютере с длинными ногтями. Дело в том, что от постукивания ногтевая пластина может получать микротрещинки, от чего она серьезно страдает. Если не можете избавиться от вредной привычки, хотя бы укоротите ногти.

Избыточное влияние солнечных лучей

волосы

Ультрафиолет вреден не только для кожи, но и для ногтей с волосами. Поэтому, чтобы летом не испортить свою шикарную шевелюру, используйте защитные средства с SPF. Это позволит вам сохранить здоровье даже во время сильной жары.

Обрезание кутикул

ногти

Это не просто некрасивые кусочки кожи, которые растут поверх ногтей. Кутикула - это барьер для бактерий. Поэтому никогда самостоятельно не обрезайте ее. Если сильно хочется, то после распаривания собственным ногтем или специальной деревянной палочкой отодвиньте ее книзу. Если регулярно проводить такую процедуру, то со временем кутикула практически перестанет нарастать на ноготь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.