Неприятный запах волос: лимон и другие домашние средства от этого избавят

Многих пугает неприятный запах волос. Его появление может быть вызвано разными причинами. Среди наиболее вероятных: перхоть, жирная кожа головы, грибковая или бактериальная инфекция, чрезмерное потоотделение. Некоторые из указанных причин являются результатом несоблюдения правил личной гигиены, другие же являются следствием гормонального дисбаланса. Если вы страдаете от подобной проблемы, не стоит расстраиваться. Справиться с неприятным запахом можно при помощи натуральных средств.

Тимьян

Растение считается отличным средством для избавления от неприятного запаха волос. Трава принадлежит семейству мятных, а потому обладает ярко выраженным вкусом и ароматом. Тимьян способен уменьшить неприятный запах благодаря антисептическим и противогрибковым свойствам. В современных шампунях часто используют экстракт тимьяна как один из наиболее активных компонентов. Для домашнего применения можно использовать травяной отвар для мытья головы.

Для приготовления понадобится две чашки веточек травы и два литра воды. Смесь необходимо проварить в течение 15 минут, накрыв кастрюлю крышкой. После остывания отвар нужно процедить и можно использовать по назначению.

Чесночное масло

В чесноке содержится сера, которая отлично справляется с неприятными запахами. Несмотря на то, что чеснок имеет выраженный запах, он эффективен в борьбе, поскольку выступает в роли антибактериального и противогрибкового средства. Для волос лучше всего использовать чесночное масло, которое можно приготовить самостоятельно в домашних условиях. Для настойки понадобится полстакана кокосового масла и четыре зубка чеснока.

Готовое масло можно купить также в аптеке. Маслянистый раствор необходимо нанести на кожу головы при помощи ватного тампона. Кожные покровы можно немного помассировать. Смывать масло с волос необходимо не ранее чем через 20 минут.

Алое вера

Целебные свойства алоэ вера известны давно, поэтому растение занимает одно из первых мест среди самых эффективных косметических средств. Растение используют для производства кремов, шампуней, тоников и прочих средств для лица и тела. Алоэ вера прекрасно справляется и с неприятными запахами и перхотью. Растение активно питает кожу головы, смягчая волосы и сохраняя влагу.

Получить экстракт растения можно самостоятельно. Для этого необходимо извлечь мякоть из листьев, разрезав их на две половинки. После мытья головы при помощи шампуня наносим гелевую массу на кожу и втираем ее. Для усиления эффекта можно подержать алоэ некоторое время на голове. После промываем волосы без моющих средств.

Луковый сок

Чеснок и лук содержат в себе серу, которая хороша в борьбе с грибками и бактериями. Луковый сок очень эффективен в борьбе с неприятным запахом волос. Кроме того, он помогает в борьбе с облысением и способствует росту волос. Преимущество средства состоит в том, что его очень просто приготовить самостоятельно. Лук имеется в запасе у каждой хозяйки.

Для приготовления средства понадобится несколько луковиц, очищаем их от шелухи и разрезаем кусочками, после чего пропускаем через соковыжималку или мясорубку. Сок процеживаем при помощи марли и наносим на голову и волосы. Смыть маску можно через тридцать минут. После мытья можно воспользоваться шампунем.

Томатный сок

В летнее время на помощь могут прийти помидоры. В них содержится большое количество железа и витаминов, благодаря чему можно повысить уровень кислотности кожи, что поможет справиться с грибками и бактериями. Томатный сок хорошо очищает кожу от перхоти и придает блеск волосам.

Для приготовления натурального средства понадобятся только свежие томаты. Их необходимо нарезать и пропустить через соковыжималку. Перед нанесением сока на голову волосы следует промыть шампунем. Маску достаточно подержать на голове пять минут. После волосы и голову промываем проточной водой. Преимуществом такого средства является его дешевизна, простота в приготовлении и отсутствие посторонних резких ароматов. Томатный сок подойдет людям, которые не переносят резкого запаха чеснока и лука.

Лавандовое масло

Чаще всего для волос используют лавандовое масло. Оно наиболее полезно среди прочих эфирных масел. Его антисептические свойства позволяют вести активную борьбу с микробами, бактериями и грибами, которые являются причиной неприятного запаха. Кроме того, лаванда является прекрасным увлажняющим средством. Она улучшает кровообращение, способствует росту волос. Приобрести лавандовое масло можно в любой аптеке или специализированном магазинчике.

Перед его использованием необходимо тщательно вымыть волосы шампунем и высушить. После наносим пять капель масла на кожу головы. Аромат лаванды надолго освежает.

Масло чайного дерева

Масло обладает целебными свойствами и способствует сокращению количества перхоти. С его помощью можно справиться с неприятным запахом волос. Противомикробные свойства масла активно используют не только для кожи головы. Чайное дерево – популярный компонент многих косметических продуктов.

Масло чайного дерева необходимо развести в теплой воде. Достаточно использовать три - четыре капли препарата. Полученный раствор наносим на голову и кожу, выдерживаем 20 - 30 минут и смываем шампунем без сульфатов.

Масло маргозы

Масло используется людьми с давних времен. Оно очень эффективно при лечении перхоти и зуда кожи на голове. Масло способствует росту волос. Для получения лечебного средства его смешивают с кокосовым маслом.

Надеемся, эти маленькие хитрости помогут справиться с проблемой неприятного запаха. Возможно, у вас есть и собственные способы, которые доказали свою эффективность?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.