Эксперты рассказали, как появляется седина, и с чем связан этот процесс

Появление седых волос - это один из самых распространенных женских страхов. Так что же происходит с волосами, из-за чего они теряют цвет и седеют, можно ли остановить этот процесс? Исследование, проводившееся еще в 2012 году, показало, что две трети населения планеты возрастом 45-65 лет имеют седые волосы.

Как появляется и исчезает цвет волос?

Окрашивание волос в черный, шоколадный, рыжий, пепельный цвет или искрящийся на солнце блонд происходит еще при внутриутробном развитии, параллельно с формированием меланоцитов. Когда они полностью развиты, волосы человека обретают постоянный естественный цвет. На его оттенок влияют следующие характеристики меланина, находящегося в среднем слое волосяного стержня:

  • распределение;
  • тип;
  • количество.

Насыщенность цвета в течение жизни поддерживается мелантоцитами, но с возрастом их выработка начинает притормаживаться ферментом теломеразой. И волосы год за годом начинают терять свою яркость.

Мнение специалистов

Специалист по восстановлению волос доктор Алан Бауман считает, что поседение волос - это не возрастная, а генетическая проблема, с которой сталкиваются даже люди 30-ти летнего возраста.

Если взглянуть на родственников – родителей, бабушек и дедушек, можно увидеть, что вас может ожидать в будущем, и когда на ваших висках появится первая седина. Естественно, что вы не проснетесь в одно утро полностью седым как лунь. Несмотря на народные предания, такое возможно, если от стресса выпадет большая часть волос, а седые останутся.

Изначально белыми станут виски, затем седина медленно будет распространяться по остальным частям головы.

Седина и этническая принадлежность

Во многом на появление седины влияет и национальная принадлежность. Так, по утверждению дерматолога Джилла Вайбеля, жители Кавказа и Азии начинают седеть уже к концу третьего десятка, а африканцы увидят сверкание седых кудрей к 40.

От стрессов нарушается работа всех органов, организм, экономя силы, может перестать окрашивать ваши волосы в любом возрасте, это же может случиться при нехватке витамина В12, меди и кремния.

Поможет ли выщипывание седых волосков?

Некоторые люди пытаются выщипывать немногочисленные поседевшие волоски с надеждой, что они больше не появятся. Это очень рискованное дело, так как в случае, если вы выдергиваете волосок, фолликулы все равно остаются на месте. Конечно же, может вам и повезет, и из них вырастут полноценно окрашенные волосы (такой ход событий вполне вероятен). Но если этого не случится, результат может быть достаточно плачевным: на месте одного вырванного седого волоска появятся два. Еще хуже, если вы повредите волосяную луковицу и из нее вообще ничего не вырастет.

Стоит хорошо подумать, стоит ли вырывать седые волосы. Ведь лучше быть седым, чем лысым.

Средства для окрашивания седых волос представлены в широком ассортименте, так что вы всегда сможете покрасить волосы в самый модный цвет, а вот восстанавливать их рост гораздо сложнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.