Кофе для волос - 7 необычных, но полезных косметических свойств обычного кофе

Современные косметологи советуют не избавляться от кофейной гущи, оставшейся на дне чашки. Она пригодится для проведения некоторых процедур, позволяющих сохранить красоту и здоровье всего организма.

Улучшаем цвет волос

Если женщина является обладательницей темный волос, то для увеличения насыщенности цвета не всегда нужно использовать химию. Будет вполне достаточно заняться крайне простой процедурой, связанной с кондиционированием с помощью кофейной гущи. Количество основного ингредиента зависит от толщины волос и их длины. Перед использованием кофейную гущу следует охладить. Специалисты рекомендуют брать десертную ложку действующего компонента и соединять его с горстью любимого кондиционера. Затем эта масса распределяется по всей длине волос, также не нужно забывать про корни. Далее рекомендуется подождать около 5 минут и тщательно промыть большим количеством воды, причем желательно прохладной. Это позволит запечатать волосяные кутикулы.

Если у женщины волосы имеют светлый оттенок, то ей не рекомендуется прибегать к процедуре по временному окрашиванию шевелюры.

Придайте блеск волосам и стимулируйте рост

Чтобы на локонах не оставались следы от кожного сала, следует регулярно проводить их очищение. Косметологи советуют раз в несколько месяцев заниматься глубокой чисткой кожи головы. При желании в домашних условиях можно сделать специальное покрытие для фолликула. Для этого рекомендуется подготовить кофейную гущу, причем обязательно охлажденную. На волосы с помощью пальцев нанести основной компонент и подержать примерно 1 минуту. Ополаскивание проводится исключительно прохладной водой, а в самом конце допускается использование подходящего шампуня и кондиционера. При регулярном и правильном проведении процедуры можно заметить эффект, так как локоны приобретут живой блеск. Кроме того, ученые установили, что благодаря стимулирующему воздействию кофеина волосы начнут расти гораздо быстрее. Именно по этой причине важно попробовать такую эффективную и натуральную маску для волос.

Смягчить губы

Если на губах появились признаки потрескавшейся кожи, то важно незамедлительно приступать к принятию соответствующих мер. Для этого можно соединить десертную ложку кофейной гущи и меда. В результате получится гладкий скраб для кожи губ. Данное средство также рекомендуется применять непосредственно перед нанесением матовой помады или блеска.

Готовая смесь очень аккуратно втирается в поверхность губ, при этом важно совершать круговые движения. Делать это следует на протяжении 30 секунд. Затем средство необходимо удалить любой мягкой тряпочкой, предварительно смоченной в теплой воде. После окончания обработки следует нанести слой смягчающего бальзама, чтобы кожа получила надежную защиту и не подсыхала.

Возвращает обоняние

Нередко приходится распылять и вдыхать сразу несколько ароматов, чтобы выбрать наиболее желанный и подходящий вариант. В результате органы обоняния начинают работать не совсем правильно, так как нос просто устает от восприятия такого количество запахов. В Калифорнийском университете провели весьма необычный опыт, что помогло установить положительное влияние кофе на возвращение обонятельного вкуса. Важно отметить, что простой запах воздуха в такой ситуации помочь не может, но кофеин позволяет усилить восприятие ароматов. Если планируется посетить магазин парфюмерии, то с собой следует взять специальную кружку с кофейной гущей. В перерывах между разбрызгиванием необходимо понюхать ее, чтобы обоняние было «сброшено».

Лечит отечность под глазами

Многие представительницы прекрасного пола сталкиваются с появлением темных кругов под глазами. Это происходит по причине генетической предрасположенности или из-за аллергической реакции. Кроме того, отечность возникает и при задержке жидкости внутри организма, а также из-за недостаточного количества сна.

Чтобы исправить возникшую проблему, рекомендуется нанести небольшое количество охлажденной кофейной гущи на кожу нижнего века. Процедура должна продолжаться не менее 10 минут, после чего средство тщательно удаляется большим количеством воды. Кофеин обладает противовоспалительным свойством, поэтому расширенные кровеносные сосуды начинают сужаться, что приводит к устранению отечности под глазами.

Очистит кожу

Для глубокого очищения пор и удаления токсических веществ следует использовать кофейную гущу, ведь она богата антиоксидантами. Ее необходимо соединить с оливковым маслом, в котором присутствует большое количество жирных кислот. Именно эти два ингредиента помогут сделать кожу более здоровой и придадут ей сияние.

Для приготовления эффективного средства следует соединить масло и переработанную гущу от кофе. Что же касается допустимого количества, то косметологи советуют брать составляющие в равном соотношении. К примеру, по две столовые ложки. Далее это все перемешивается и наносится на лицо с помощью массирующих движений. Категорически запрещается обрабатывать кожу вокруг глаз. Вся процедура должна длиться не более 30 секунд, после чего смесь удаляется с помощью влажного и мягкого материала.

Если осталось небольшое количество оливкового масла, то его рекомендуется распределить по поверхности кожи, чтобы она получила надежную защиту от сухости. Специалисты советуют попробовать эту самодельную маску для лица, обладающую успокаивающим свойством.

Уберет целлюлит

Многие представительницы прекрасного пола нередко сталкиваются с проявлением ненавистного целлюлита. Если не предпринимать соответствующих мер, будет невозможно надеть купальник или открытый сарафан и продемонстрировать окружающим красоту своего тела.

Для достижения желаемого результата следует применять специальный скраб, который обладает отшелушивающим эффектом. Чтобы приготовить средство, рекомендуется подготовить равное количество кокосового масла и кофейной гущи, но в охлажденном виде. Их нанесение необходимо производить исключительно в тех местах, где наиболее заметна «апельсиновая корка». Чаще всего целлюлит наблюдается в области ягодиц и бедер. В составе основного ингредиента присутствует кофеин, который эффективно удаляет лишнюю влагу из кожи. При выполнении круговых движений происходит стимуляция кровотока, поэтому нанесение пасты обязательно нужно сопровождать этими действиями. Благодаря правильному выполнению процедуры можно получить упругую кожу, которая будет практически полностью лишена видимых ямочек целлюлита.

Как видите, кофейной гуще можно найти множество интересных применений, поэтому ее не стоит отправлять в мусорное ведро.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие еще способы применения кофейной гущи известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.