Если чешется борода: 6 простых советов для избавления от зуда

Мужчины отмечают, что зуд в бороде — одно из неприятнейших ощущений в их жизни. Именно по этой причине возникает желание сбрить то, что уже отросло. И несмотря на то что это явление не постоянное и спустя некоторое время борода сама перестает чесаться, перетерпеть этот период удается далеко не всем. Уже после первой недели появившаяся щетина начинает зудеть. Терпеть последующие две недели непрерывное желание почесаться — задача не из легких.

Чтобы разобраться со следствием, надо понять причину. Секрет зуда прост – это сухая кожа на лице. Независимо от времени года, именно этот фактор заставляет мужчин непрерывно чесаться.

Справиться с этой напастью можно с помощью нескольких способов. При этом шевелюра на подбородке останется в целости и вместе с хозяином преодолеет этот тяжелый период.

Тщательное мытье бороды

Запомните: бороду нужно мыть так же часто, как и волосы на голове. Вода должна быть чистой. То есть вариант "умыл лицо, на бороду попало" не подойдет. Надо целенаправленно провести процедуру, желательно использовать уходовые средства. Так омертвевшие клетки быстрее покинут эпидермис и не будут стимулировать зуд.

Бальзам-кондиционер

Существуют специальные бальзамы для ухода за бородой. Именно они питают и увлажняют кожу, делают ее мягкой. Это средство помогает, даже если зуд уже начался. Пользоваться кондиционером следует после мытья.

Естественная сушка

Не нужно использовать фен. После мытья необходимо дать бороде высохнуть естественным путем. Сушка горячим воздухом сильно портит кожу, появляется раздражение, шелушение. После этого возникает зуд.

Масло для бороды

Чтобы нанести его правильно, нужно распределить масло руками по всей длине. После взять влажное теплое полотенце и прижать к бороде, пока оно не остынет. Дать волосам полностью высохнуть при комнатной температуре, не используя фен.

Дизайн

Как только борода немного отрастет, нужно взять за правило регулярно подстригать ее. Обращайте внимание на наличие вросших волос. От них можно избавиться при помощи пинцета. Для дополнительного ухода используются высококачественные триммеры и специальные машинки с насадками для стрижки бороды. Они придают ей ухоженный и аккуратный вид.

Щетка

Волосы на лице необходимо тщательно расчесывать. Можно завести специальную щетку для этих целей. Вычесывается борода аккуратно, волосок к волоску. Щетка удалит сухие частички кожи и сделает легкий массаж. Подбородок после этой процедуры не чешется, воздух свободно проходит сквозь бороду.

Если регулярно следовать этим советам, то зуд прекратится. Нужно следить за состоянием кожи на лице и под бородой, для большинства мужчин это будет непривычным занятием. Но результат того стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы ухаживаете за бородой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.