Без вреда для волос: 5 полезных советов по мытью головы

Мытье волос является обязательной гигиенической процедурой, которая стала для нас привычным явлением. Она направлена на то, чтобы удалить с волос не только грязь, но и естественный жир, сделав их легкими и шелковистыми.

Кто-то моет голову каждый день, а кто-то раз в неделю, не задумываясь о том, а правильно ли протекает этот процесс, и надо ли к нему относиться с особым вниманием?

Оказывается, надо, да еще как, ведь правильно вымытые волосы будут всегда красивыми и здоровыми, не доставляя никаких хлопот.

Но чтобы этого достичь, надо соблюдать всего 5 простых правил. Вот они!

Выбираем шампунь по типу волос

Поскольку волосы могут быть жирными, сухими, ломкими, окрашенными или других типов, то сегодня бьюти-индустрия предлагает нам и шампуни для каждого из этих типов волос. Те, кто не знают, какие у него волосы, могут проконсультироваться со своим парикмахером, или обратиться к врачу-трихологу, который занимается не только проблемами кожи головы, но и волос.

Но даже если шампунь выбран правильно, не следует покупать такие, которые совмещены с кондиционером, а лучше приобрести их по отдельности.

Правильно смачиваем волосы

Большинство людей наносят шампунь на сухие волосы, и только потом начинают их смачивать. Это грубейшая ошибка! Прежде чем воспользоваться средством по уходу за волосами, их следует тщательно смочить, по сути, промыть под струей воды не менее 2-3 минут, и только после этого нанести шампунь. Такой подход даст возможность лучше раскрыться качествам шампуня и эффективно промыть волосы.

Наносим шампунь и кондиционер в правильные места

Шампунь надо наносить на кожу головы в районе макушки, и, собирая там волосы, хорошо взбивать пену, и вообще стараться наносить его только на корни. А что касается кондиционера, то тут как раз все наоборот ‒ и наносить, и вспенивать его надо на кончики волос.

Правильно промываем волосы

Многие, намылив волосы шампунем, сразу же его смывают. Так делать не следует, ведь, чтобы волосы были тщательно вымыты, его надо держать после намыливания не менее 2-3 минут, и только потом смывать. Кроме того, для смывания шампуня лучше подходит не горячая вода, а прохладная, так как она запечатывает кутикулу, предотвращая ее дальнейшее повреждение.

Как часто надо мыть волосы?

Те, кто моют волосы каждый день, могут их травмировать гораздо больше, чем это кажется. Чтобы волосы отлично выглядели, достаточно мыть их 3 раза в неделю, а если кому-то кажется, что уже на второй день после мытья они стали жирными, можно воспользоваться сухим шампунем.

Какие способы улучшить здоровье волос знаете вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.