У всех коса до пят: жительницы китайской деревни поделились секретом шампуня

Оказавшись в Китае, можно попасть на необычную экскурсию. Проходит она в деревне Хуан Ло, расположенной в 1600 км от Пекина, а главными экспонатами становятся местные жительницы. Их главное достоинство - длинные черные волосы, которые они стригут только раз в жизни. Когда это происходит и как удается женщинам всех возрастов сохранять волосы густыми и удивительно черными?

Вековые традиции все еще сильны

Согласно легенде, женщины данной местности уже целое тысячелетие стригут волосы только один раз в жизни: в 18 лет. С этим событием связан целый ритуал, поскольку девушка прощается с косой прилюдно, во время специальной церемонии. Отрезанные волосы ни в коем случае не выбрасывают: впоследствии их часто используют для украшения прически.

В деревне есть семьи, в которых эта традиция хранится несколькими поколениями женщин. До замужества они носят платок, так как появляться на людях с непокрытой головой неприлично. Затем украшают голову замысловатой прической: делают ее по особым, только здесь принятым правилам.

Конечно, современная жизнь вносит коррективы в жизнь деревни Хуан Ло. Случается, что девушки покидают родные места и обрезают волосы. Местные жительницы относятся к этому снисходительно. По их мнению, это личный выбор каждой китаянки.

Представления с волосами в местном театре

Многие из тех женщин, что никогда не уезжали из Хуан Ло, участвуют в представлениях местного театра. Постановки там специфические: китаянки, одетые в национальные костюмы, поют, танцуют и, конечно же, демонстрируют свои роскошные волосы. И эти представления пользуются огромной популярностью у туристов. Во всяком случае, денег, вырученных за билеты и бутылочки с местным шампунем, вполне хватает для того, чтобы обеспечивать деревню всем необходимым.

Рецепт местного шампуня

За такими волосами и уход должен быть особым. Женщины из деревни Хуан Ло, хранящие древние традиции, никогда не пользуются современными моющими средствами. Они предпочитают готовить шампунь самостоятельно и исключительно из натуральных ингредиентов. Вот базовый рецепт, в который каждая китаянка может внести что-то свое. Впоследствии тайну эту она передаст своей дочери.

Составляющие шампуня для крепких и черных волос:

  • рисовая вода;
  • кожура от грепфрута;
  • чайные отруби;
  • имбирь;
  • корень флиса (молотый).

В горшочке (китаянки используют глиняный) смешивают воду и рис, доводят все до кипения. Затем добавляют остальные составляющие и дают прокипеть. После охлаждения процеживают, чтобы избавиться от крупных компонентов (сохранившийся в жидкости песок не страшен - он поможет затем лучше очистить волосы), и оставляют приготовленную смесь на три-четыре дня в плотно закрывающейся посуде. За это время будущий шампунь перебродит. Теперь его нужно втереть в кожу головы и волосы, после чего смыть.

Секрет подобного моющего средства в его составе: большом количестве витаминов и аминокислот. Они хорошо увлажняют и питают кожу головы, стимулируют рост волос. У китаянок, пользующихся шампунем пару раз в неделю, даже в старости пряди остаются крепкими и черными.

Попробуйте и вы использовать для ухода за кожей и волосами натуральные средства. Большего вреда, чем от химии, точно не будет!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.