Продукты, которые оказывают большое влияние на здоровье волос

Качество наших волос во многом зависит от генетики и возраста. Природа дает нам цвет локонов, создает их вьющимися или гладкими, закладывает определенную толщину, текстуру и скорость роста. И хотя кое-что в этом можно изменить, в основном надо довольствоваться тем, что есть.

Совсем по-другому дело обстоит, если надо укрепить волосы или предотвратить их выпадение. Оказывается, на эти факторы непосредственно влияет качество питания.

Представляем 8 продуктов, употребление которых поможет сделать волосы красивыми и здоровыми.

Яйца

Яйца содержат белок, биотин, цинк и селен, то есть именно те вещества, которые необходимы для здоровья волос.

Все дело в том, что в состав волосяных фолликул в большом процентном содержании входит белок. Если в рационе его не хватает, это приводит к выпадению волос.

Кроме того, отличным питательным веществом для локонов является биотин, а поскольку он отвечает за образование в организме такого вида белка, как кератин, который защищает волосы от механических повреждений и выпадения, то становится ясно, почему надо употреблять продукты, содержащие это вещество.

Ягоды

Это прекрасное дополнение к любому рациону, поскольку они содержат множество витаминов и минералов, нужных для нашего организма, в частности, такой антиоксидант, как витамин С.

Антиоксиданты защищают волосяные фолликулы от вредного воздействия свободных радикалов, образующихся в нашем организме, а также помогают ему вырабатывать коллаген, предотвращающий ломкость волос. Но это еще не все. Как известно, причиной выпадения волос может быть анемия, которую вызывает нехватка железа в организме. А с помощью витамина С железо прекрасно усваивается.

Шпинат

Этот зеленый продукт является источником полезных веществ, среди которых витамины А и С, а также железо. Благодаря витамину А кожные железы отлично работают и выделяют специальное маслянистое вещество (сало), что помогает поддерживать здоровое состояние кожи головы и волос. Железо помогает эритроцитам переносить кислород к клеткам, за счет чего локоны не только прекрасно растут, но и восстанавливаются.

Рыба жирных сортов

Жирная рыба, к примеру, лосось, семга, скумбрия, сельдь и другие, является источников ненасыщенных жирных кислот, таких как Омега-3. Оказывая в целом благоприятное действие на весь организм, эта кислота, в частности, способствует хорошему росту волос и предотвращает их выпадение. Такое же действие оказывает и рыбий жир.

Но употребление рыбы предпочтительнее, так как в ней кроме Омега-3 присутствует масса других ценных веществ, среди которых витамины группы В и витамин D3, а также селен и белок.

Авокадо

Этот заморский фрукт, ставший популярным на нашем столе, очень полезен, ведь в его состав входят жиры, множество макро- и микроэлементов, а также витаминов, среди которых Е, С и А представлены в большом процентном содержании. Витамин Е, как и С, относится к антиоксидантам. Нейтрализуя действие свободных радикалов, он способствует росту волос.

Кроме того, в состав авокадо входят и незаменимые жирные кислоты, принимающие участие в строительстве клеток всего организма.

Устрицы

Этот деликатес полезен для волос тем, что содержит большое количество цинка, который способствует их росту и восстановлению. Но те, кто не любят устриц, или не имеют возможности их купить, могут не расстраиваться, так как цинк в большом процентном содержании входит в состав красного мяса, бобовых, орехов, семечек, яиц и молочных продуктов.

Креветки

Эти морепродукты также способны слабые пряди сделать сильными и здоровыми, так как содержат не только Омега-3, но и белок, железо, а также витамины группы В и витамин D, нехватка которого вызывает выпадение волос.

Фасоль

Вегетарианцы или те из нас, кто ограничивает себя в употреблении мяса, могут налечь на фасоль, которая является источником растительного белка. Он, как было отмечено, крайне необходим для нормального роста и укрепления волос. А если учесть, что фасоль еще содержит такие вещества, как железо, биотин, цинк и фолат, то становится ясно, почему она обязательно должна присутствовать в рационе.

Правильно сбалансированное меню даст возможность не только оздоровить волосы, но и укрепить организм в целом, а густые блестящие локоны станут первым признаком того, что со здоровьем у человека все в порядке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.