Советы, как мыть волосы, чтобы они оставались чистыми и объемными надолго

Мытье волос – неотъемлемый ритуал жизни каждого человека. Всегда важно появляться в обществе с чистой головой. Вот только не всегда есть на это время либо необходимость отправиться на какую-то важную встречу или событие возникает спонтанно.

Что ж, если следовать рекомендациям, о которых сейчас пойдет речь, то удастся на более долгий срок сохранить свои волосы свежими, чистыми и объемными.

Меньше финишных средств

Многие люди в завершение укладки, следующей обычно за мытьем волос, применяют различные муссы, кремы, гели и воски. Если хочется сохранить чистоту локонов, лучше отказаться от подобной идеи. Эти средства остаются на волосах, и они быстрее загрязняются.

Лучше воспользоваться увлажняющим кондиционером в конце процесса мытья, который уменьшает объем шевелюры и придает ей блеск.

Смена шампуня

Лучше выбрать освежающий! Ведь часто людей беспокоит не жирный блеск у корней, а ощущение того, что волосы требуют мытья. Часто оно обманчиво, но чистоплотным людям жить с таким чувством некомфортно.

Освежающие шампуни (цитрусовые, как правило), содержат в себе активные вещества, благодаря которым ощущение «легкой» головы сохраняется надолго.

Уход за корнями

Он очень важен. Потому что именно в области корней в наибольшей концентрации содержатся масла, вырабатываемые кожей головы.

Не рекомендуется «нагружать» эту область, воздействуя на нее особо питательными кондиционерами и масками. Их рекомендуется наносить на нижнюю половину шевелюры. А корни лучше не трогать либо обрабатывать их специально предназначенными масками, многие из которых можно сделать в домашних условиях.

Холодная вода

Именно ее стоит использовать при мытье головы. Вода должна быть не ледяной, разумеется, а комфортно прохладной. Потому что горячая лишь стимулирует выработку кожей головы сала, поскольку ее длительное воздействие усиливает кровообращение.

Плюс ко всему, ополаскивая шевелюру прохладной водой, удается добиться блеска локонов в дальнейшем – ведь лишь под ее воздействием чешуйки прядей закрываются, и поверхность их становится гладкой.

Шампунь глубокой очистки (ШГО)

Он полезен, если использовать его дважды в месяц. ШГО помогает избавиться от накопившихся в чешуйках и порах волос средств по уходу, а также подготовить их к новым укладкам.

Однако часто использовать такой шампунь нельзя, ибо его рН смещен в щелочную сторону. А значит, данное средство открывает чешуйки локонов, дабы вымыть оттуда всю грязь. Конечно, завершается помывка таким шампунем использованием маски с рН, смещенным в кислотную сторону, но все равно это сильная нагрузка для волос. К тому же велик риск пересушить кожу головы.

Сухой шампунь

Выручает, когда нужно быстро очистить волосы. Но и его нужно использовать лишь в крайних случаях. Сухой шампунь действительно моментально впитывает в себя кожное сало после распыления, однако немалая его часть остается на волосах и коже головы, закупоривая собой поры. А это чревато появлением воспалений и отмиранием фолликулов.

От одного раза, естественно, ничего не будет, но регулярное использование сухого шампуня либо замещение им обычного мытья чревато подобными последствиями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы надолго сохраняете чистоту и объем своей шевелюры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.