Они бы смогли очистить океан от нефти: любопытные факты о волосах

Волосы – это не просто странные части нашего тела, призванные спрятать перхоть, но еще и уникальная структура с необычными способностями. Мир волос увлекает археологов, которые могут благодаря именно этим частям тела исследовать прошлое. Волосы важны для культуры и красоты, промышленности и науки. Они помогают изучать природу и делать синтетическую кожу. Они даже становятся объектом соревнований.

О рыжих

Пигмент, делающий волосы рыжими, связан с опасностью ракового процесса. Семь лет назад провели исследование, доказавшее, что рыжие волосы расходуют антиоксиданты, которые борются со свободными радикалами. Провели исследование с привлечением диких свиней. Красный цвет шерсти обеспечивается у них тем же пигментом, что и у людей. Оказалось, что при наличии такого пигмента снижается концентрация определенного антиоксиданта, увеличивается наличие свободных радикалов. Продуцирование пигмента приводит к расходу антиоксиданта. Любопытный момент: у старых особей свиней часто встречается серый мех, который был и у их далеких предков. Вероятно, такая шерсть – эволюционный способ защититься от свободных радикалов.

Подарок во времена Вашингтона

В 18-м столетии было принято дарить… волосы. Вашингтон, будучи президентом, тоже дарил такие презенты. В прошлом году нашли альманах, напечатанный в 1793 г. Владельцем был Филипп Шайлер. В книге лежал конверт с якобы волосами Вашингтона. За подтверждением обратились к группе экспертов, потому что не хотели уничтожать волосы ради тестов. Группа ученых посчитала, что принадлежность волос указана верно. Вероятно, президент дал пряди Гамильтонам, которые были родственниками Шайлеров, они передарили пряди. Шайлеры – основатели Юнион-колледжа. Видимо, это было причиной, почему волосы в итоге пожертвовали в архив.

Липкие лапки

Гекконы на самом деле не обладают липкими ножками, но они могут спокойно подниматься по вертикальным поверхностям и перемещаться по потолку. Это объясняется наличием волос – фактически они на них висят. В 2014 г. создали математическую модель лапок. Исследования показали, что волосы, будучи сухими, используются рептилиями для быстрого передвижения по любой поверхности. Скорость движения – 20 длин тела особи за секунду. Волоски эластичны и очень гибкие, поэтому гекконы стали природными акробатами с уникальными способностями.

Прически Амарны

В 1353-1335 годах до нашей эры в Египте правил Эхнатон, упразднивший всех богов и оставивший только Атона. Он же поставил в пустыне город, который назвал Амарной – люди покинули его после смерти правителя. В 2014 г. археологи нашли кладбище и узнали о прическах того времени. Найдено 28 черепов с волосами, расположенными определенными формами. Особенно сложной была прическа одной женщины. Причин отличия пока не удалось найти, но очевидно, что длинные волосы были популярными. Один из черепов имел и черные, и седые волосы. Видимо, для изготовления прически использовали волосы нескольких человек. В качестве укладочного средства брали жир, а волосы закрепляли так, чтобы они были не ниже уровня плеч.

Про нефть

Недавно узнали, что волосы эффективны в сборе нефтяных пятен. В 2017 г. начались исследования по оценке способностей волос собирать масло. Одна волосинка способна поглотить объем масла, в 9 раз превышающий ее вес. То есть, возможно, можно просто сбросить волосы в океан и очистить его от нефти. Волосы не единственный абсорбент, но прочие материалы или синтетические, или дорого стоят. Возможно, одну партию волос можно использовать несколько раз.

Прически: сегодня и вчера

В Балтиморе парикмахером работает Джанет Стивенс, известная своей любовью восстанавливать прически разных эпох. Она занимается этим в свободное от основной работы времени. Ее объект интереса – прически древних римлян. Бытует мнение, будто бы римляне носили парики, но Джанет с этим не согласна и ищет разные способы воссоздать популярные в те времена формы. Оказалось, что это можно сделать, используя нить и иголку. Впервые она создала древнеримскую прическу 14 лет назад. Сегодня работы парикмахера можно видеть в серьезных научных изданиях.

Волосы и запах

Нос не единственный орган обоняния человека. Оказалось, что фолликулы тоже обладают рецепторами, которые передают в мозг сигналы о запахах вокруг. Способность волос обнаруживать запахи неочевидна, но тесты доказали, что это так. Обонятельные рецепторы – это специфический тип OR2AT4.

Волосы в лаборатории

В 2016 г. в Японии в лабораторных условиях воссоздали кожу, на которой росли волосы и выделялся пот. Для этого использовали биоматериалы, полученные с десен мышей, выделили стволовые клетки и использовали их для создания структуры кожи с фолликулами волос и потовыми железами. Затем произвели пересадку опытным мышам. Первоначально грызуны не имели шерсти, но она стала густо расти после операции. Такая кожа – это не инновация, но японцы были первыми, кто вырастил волосы. Этого добились, обеспечив естественные условия развития для всех слоев кожи. Вероятно, в будущем за счет этого открытия получится сократить количество задействованных в экспериментах животных, сделать эффективнее лечение ожогов. Станет проще помогать людям, нуждающимся в пересадке коже. Правда, есть и недостатки. Искусственная кожа не обладает нервными волокнами, а цвет ее волос может отличаться от того, который присущ хозяину.

Опухоль

Тератома – одна из самых необычных опухолей. Она появляется в яичнике, стимулирует рост нормальных клеток. В 2017 г. в Японии госпитализировали подростка для процедуры проверки и запланировали удаление аппендикса, но при оперировании выявили нарост на яичнике. Размер опухоли достигал 10 см, здесь же был пук волос, кости и даже нечто, напоминающее мозг. Яйцеклетка девочки-подростка делилась без причины и стала базой развития волосяных фолликулов. Отдельные клетки стали подобны мозгу и даже сформировали костный слой для его защиты. Тератома оказалась доброкачественной и была быстро удалена. Большинство опухолей этого типа доброкачественны, а их изъятие не представляет особенной сложности.

Канадский фестиваль

Он называется Yukon Sourdough Rendezvous. В рамках мероприятия проводятся турниры по разным зимним видам спорта, а вне соперничества болельщики и спортсмены проводят время в горячих источниках. Именно здесь и начали проводить Международный конкурс по замораживанию волос. Процесс естественный: от источника поднимается пар, собирается в волосах, становится льдом. В 2011 г. впервые организовали соревнование, чтобы наградить обладателя самой впечатляющей замороженной гривы.

Теперь этот конкурс собирает множество участников со всего мира. Организаторы с гордостью обращают внимание, что во время турниров не пострадал ни один волос. Могут участвовать даже лысые в париках, поэтому этот турнир – первый в мире, дающий всем желающим абсолютно равные возможности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам свои волосы, их длина, способность виться и цвет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.