Можно ли подстригать волосы в период Великого поста: церковные правила

Великий пост является одним из самых важных и почитаемых. Однако он несет вместе с собой множество очень строгих правил и ограничений, которых должен придерживаться каждый верующий. А нарушение любого из них является большим грехом. Что можно делать, а от чего стоит воздержаться? Так, например, многих интересует вопрос о том, можно ли подстригать волосы? Давайте постараемся разобраться в этом более подробно и узнаем, стоит ли ходить в парикмахерскую во время Великого поста или лучше дождаться его окончания.

Если волосы секутся

Все зависит от их состояния и здоровья. Если волосы действительно сильно секутся, то их обрезание является обязательной процедурой, которая позволит привести их в норму. Если не сходить в парикмахерскую, то уже через несколько недель вы не сможете нормально расчесываться и укладывать прическу. За секущимися локонами очень трудно ухаживать, а вы будете выглядеть неаккуратно и неряшливо. Поэтому с точки зрения религии подстрижка является необходимостью, поэтому ничего страшного в ней нет.

Если хочется перемен

Если вы хотите подстричься с целью изменения своего стиля, то во время Великого поста от этой затеи лучше воздержаться. Его основная идея заключается в воздержании от мирских страстей и соблазнов, чтобы посвятить все свое время и сознание для того, чтобы стать ближе к Господу.

Люди приводят в порядок свою внешность, чтобы привлечь к себе внимание противоположного пола. А за этим, как правило, стоит похоть и соблазн, что само собой является грехом. В Великий пост люди должны стараться как можно меньше потакать своим желаниям и выставлять напоказ свою красоту.

Если вы действительно хотите каких-либо перемен в своей внешности, то лучше немного подождать, а все свободное время посвятить чему-то более важному и серьезному. А когда пост закончится, то тогда можно смело приступать к решительным действиям. Ведь для посещения парикмахерской у вас всегда будет время, а для духовного развития и просвещения оно находится не всегда.

Если настаивает любимый человек

Эта ситуация является очень распространенной. И, действительно, сложно отказать сделать что-либо второй половинке. Особенно, если это желание совпадает с вашим. Как утверждает Церковь, супруги должны жить в полном согласии и гармонии. Ссоры и конфликтные ситуации недопустимы не только во время Великого поста, но и в повседневной жизни. Именно поэтому запрещается интимная близость между мужем и женой. Но если говорить о подстрижке, то ничего страшного или запретного в ней нет. Если новая прическа сделает счастливой вторую половинку, то это положительно скажется на семейной жизни. Поэтому посещение парикмахерской в период Великого поста допускается церковными канонами.

Заключение

Соблюдение правил Церкви имеет важное значение для каждого верующего человека. Особенно, когда дело касается великих христианских праздников и постов. Теперь вы знаете, в каких случаях можно подстригаться в Великий пост, а в каких от этой затеи лучше воздержаться. Но в любом случае каждый вправе сам принимать решение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы подстригаетесь в Великий пост?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.