Увлажнять кончики и использовать кондиционер: как предотвратить выпадение волос в домашних условиях

Самоизоляция наконец дала нам время для полноценного ухода за собой. Можно по несколько часов подряд делать маски, маникюр и прочие процедуры. Но как насчет волос? На них часто не обращают внимание, больше концентрируясь на процедурах для лица. В итоге из-за недостатка увлажнения и питания волоски становятся ломкими, безжизненными и тусклыми, начинают выпадать. Постоянное использование утюжка, фена и прочих средств стайлинга только усугубляет их внешний вид. Косметологи считают, что кожа головы и пряди требуют тщательного ухода. Специалисты дали несколько советов, которые помогут вернуть прядям здоровый вид.

Не пренебрегайте мытьем

Мытье волос кажется не такой уж и важной процедурой. Многие откладывают поход в душ до последнего, думая, что ничего плохого не случится.

Особенно пренебрегают гигиеной любители афрокосичек. Действительно, такая прическа, по сравнению с распущенными прядями, менее загрязняется. Но мытье никто не отменял.

Косметологи советуют хотя бы раз в 7-10 дней мыть голову. Такая процедура способствует очищению кожи от жира и загрязнений.

Обладатели афрокосичек жалуются, что слишком частое мытье приводит к распушению прядей. Прическа теряет форму и выглядит неопрятно.

В таком случае стоит прибегнуть к следующему трюку. Перелейте свой шампунь в емкость со специальным аппликатором-наконечником.

С его помощью вы наносите шампунь не на афрокосы, а непосредственно на кожу головы. Далее аккуратно моете голову и смываете остатки средства.

При выборе шампуня обращайте внимание на безсульфатные продукты. Они более щадящие по отношению к коже головы.

Паровые процедуры

Вы наверняка время от времена делаете паровые ванны для лица. Такая процедура очищает кожу от загрязнений и придает ей мягкость.

Однако паровой уход показан не только для лица, но и для прядей. Пар оживляет каждый волосок, делает его более блестящими и эластичными, подпитывает влагой.

Косметологи советуют применять вапоризаторы — специальные приборы для выработки пара. Голова располагается под колпаком, и прибор начинает вырабатывать пар.

Для большего питательного эффекта пар лучше сочетать с маслами. Так, перед паровой ванной пряди нужно смазать маслом авокадо, клещевины (она же всем известная "касторка"), миндаля, а после перейти к паровой процедуре.

Паровая баня для прядей длится примерно 20-30 минут (имеются противопоказания, так что заранее проконсультируйтесь с врачом). Проводится на грязные волосы или после нанесения кондиционера.

Если у вас нет вапоризатора, вы можете прибегнуть к такой процедуре в салоне красоты. Или же воспользуйтесь вапоризатором для лица, аккуратно пропитывая пряди паром.

Для усиления питательных качеств масел вы можете воспользоваться и сушуаром для волос (это такая сушилка в парикмахерской, куда вы полностью помещаете голову). Перед процедурой наденьте целлофановую шапочку, чтобы влага оставалась в прядях.

Используйте онлайн-технологии

Из-за пандемии салоны красоты временно закрыты, и увидеться со своим парикмахером нет возможности. Но технологии позволяют получить онлайн-консультацию не выходя из дома.

Так, вы можете использовать видеочаты и получать консультации от специалистов. Особенно важно консультироваться с мастером тогда, когда вы проходите курс восстанавливающей терапии.

Поврежденные волоски хорошо восстанавливаются средствами с содержанием протеина. Однако протеиновая терапия имеет свой недостаток.

Многие считают, что чем больше протеина содержат волоски, тем лучше. Но переизбыток белков так же вреден, как и недостаток. Если вы чрезмерно подпитаете волосы, они станут жесткими и ломкими.

Поэтому во время проведения любых оздоровительных процедур непременно консультируйтесь со своим мастером. Также косметологи советуют раз в месяц делать питательную маску на основе вашего продукта с протеином и увлажняющей маски для волос.

Наносите несмываемый кондиционер

Важность несмываемого кондиционера часто недооценивают. Косметологи настоятельно рекомендуют наносить несмываемый спрей-кондиционер каждые 1-2 дня, чтобы сохранять в волосках влагу. Также кондиционер придает прядям более ухоженный и здоровый вид.

На рынке представлено множество брендов, но вы должны выбрать именно тот кондиционер, который лучше всего увлажняет ваши пряди. Перед тестированием нового продукта рекомендуется смешать его с водой в пропорции 1:1. Для этого перелейте часть кондиционера в чистую бутылку, смешайте с водой и сверху наденьте распылитель.

Поверьте, лучше перестраховаться и не пользоваться сразу концентрированным раствором. Неизвестно, как ваши волосы отреагируют на тот или иной продукт.

Увлажнение кончиков

Сеченые кончики портят любую прическу. Они похожи на сухую солому, которая безобразно торчит в разные стороны.

Борьба с сухими кончиками — это вечная история. Вы постоянно должны заботиться об увлажнении и поддержании надлежащего вида сухих концов.

Косметологи советуют использовать натуральные масла и кремы-герметики. Масла — самый доступный способ борьбы с секущимися кончиками.

Применение очень простое. Разделите волосы на 6 секций. Разотрите 3-4 капли масла между пальцами, а после начинайте осторожно скручивать кончики волос, формируя завиток.

Таким образом вы хорошо вотрете масло в поврежденные волоски. Не стоит наносить слишком много масла. Дело не в количестве, а в тщательности нанесения.

Крем-герметик — относительно современный продукт. Наносить его нужно на влажные волосы, тщательно прорабатывая кончики. Смывать не нужно.

После нанесения можно приступать к укладке. Крем-герметик хорош тем, что защищает кончики от воздействия высоких температур (например, во время сушки феном или укладки утюжком) и делает их гладкими и здоровыми на вид.

В случае крайней необходимости

Увы, масло и кремы-герметики — это лишь превентивные меры. Если кончики безнадежно посечены, остается только один вариант — срезать их. Проделать такую процедуру можно и дома. Но будьте предельно аккуратны.

Скрутите пряди в жгуты, а потом отрежьте самую тонкую часть на самом конце жгута. Будьте внимательны и не отрезайте слишком много, иначе испортите прическу.

Многие хотят отпустить волосы, поэтому не желают расставаться с посеченными кончиками. Однако секущиеся концы придают прическе неопрятный вид. В этом случае стоит пожертвовать 1-2 сантиметрами длины, чтобы прическа выглядела ухоженной.

Никаких разовых акций

Регулярность — вот чему должен подчиняться уход. Как вы убедились, ухаживать за прядями и кожей головы можно и в домашних условиях, не прибегая к услугам салонов красоты. Но проводить бьюти-процедуры следует регулярно, а не от случая к случаю.

Экспериментируйте и подбирайте оптимальные для себя продукты. Обратите внимание, что некоторые процедуры имеют противопоказания.

Здоровье волос и кожи головы зависит от ваших регулярных действий. Заботьтесь о себе и в награду получите ухоженные и здоровые пряди.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой метод вы считаете действенным при уходк за волосами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.