Клиентам будут мерить температуру: какие еще меры предосторожности примут при открытии салонов красоты

Пандемия коронавируса нанесла тяжелый удар по бизнесу. В течение последних недель люди нередко задаются вопросом о том, как будут открываться фирмы и какой станет «новая нормальная жизнь». Для тех, кто привык регулярно пользоваться услугами косметологов, парикмахеров и мастеров маникюра, эта проблема особенно актуальна. Ведь установленные ограничения довольно трудно соблюдать в салонах красоты. И вирус может начать быстро распространяться при нарушении норм.

Мнение экспертов

Власти некоторых стран планируют разрешить открытие салонов красоты и косметологических клиник в ближайшие дни. Но при этом работники и клиенты подобных заведений должны соблюдать меры предосторожности, чтобы уберечь себя и окружающих от инфекции.

Доктор Алекса Майсес из Северной Калифорнии считает, что людям не следует посещать салоны красоты в ближайшее время. Особенно это касается граждан тех стран, в которых ограничения были сняты несмотря на то, что уровень заболеваемости не снижался в течение 14 дней. Эксперт утверждает, что открытие подобных заведений еще не означает, что надо пренебрегать правилами социального дистанцирования. А во время процедур, которые предлагаются в салонах красоты, соблюдать такие нормы нелегко. Майсес считает, что раннее возобновление работы данных заведений может привести к увеличению числа больных.

Пандемия и красота: совместимы ли эти понятия?

Эксперты утверждают, что после открытия салонов сотрудникам заведений и посетителям придется соблюдать ряд профилактических мер. Персоналу и клиентам необходимо регулярно мыть руки и носить защитные маски. Кроме того, количество посетителей ограничат. И тем, кто приходит в салон, будут измерять температуру. Сотрудникам заведений необходимо проводить все процедуры в медицинских перчатках. Клиентам маникюрных салонов рекомендуется приносить с собой инструменты для обработки ногтей.

Рекомендации по окрашиванию волос

Риавна Капри, директор салона Nine Zero One в Лос-Анджелесе, утверждает, что уже создала для своих сотрудников необходимые правила, которые они должны соблюдать после открытия заведения. В частности, работникам нужно будет носить защитные маски, мыть руки и использовать дезинфицирующие средства, контролировать температуру тела каждого посетителя. Для сотрудников установлен график, который позволит им полноценно отдыхать и не переутомляться после трудовых дней.

Капри рассказала клиентам о том, как избежать излишних финансовых затрат при посещении салона в это сложное время. Женщины, которые красят волосы, часто используют оттенки, требующие частого обновления (каждые 4-6 недель). Сейчас самое время попробовать экономичные варианты. Стойкие краски, которые держатся от трех месяцев до полугода, позволят как можно реже посещать парикмахерские, избегать лишних трат и не подвергать себя риску.

Маникюр в новых условиях

Для тех, кто привык делать эту процедуру в салонах, закрытие заведений стало неприятной новостью. После возобновления их работы маникюр будут проводить с учетом профилактических норм.

Эйми Лин, владелица салона Sundays в Нью-Йорке, рассказала о новых правилах.

Мастера маникюра будут проводить процедуры в масках и медицинских перчатках, регулярно обрабатывать руки дезинфицирующими средствами. Эти правила распространяются и на посетителей. Для соблюдения норм социального дистанцирования между клиентом и мастером будут установлены ширмы.

Спа-процедуры

Эти мероприятия вызывают наибольшее количество вопросов среди клиентов. Ведь они предполагают тесный контакт между косметологом и посетителем.

Линдси Малаховски, директор салона Skinney MedSpa в Нью-Йорке, предлагает клиентам по возможности проводить спа-процедуры в домашних условиях.

Если такой вариант исключается, в салонах, где предлагаются такие мероприятия, установят особые профилактические меры. Сотрудники заведений будут носить защитные маски и перчатки, обрабатывать инструменты после каждого клиента. Чтобы не допустить массового скопления народа, число посетителей спа-салонов придется ограничить.

Малаховски предлагает клиентам ознакомиться с информацией о том, как проводить подобные процедуры в домашних условиях, какие косметические продукты лучше использовать. Это позволит значительно уменьшить риск заражения. И сделать спа-процедуры источником положительных эмоций, а не стресса.

Профилактические меры для визажистов

Нанесение макияжа также предполагает небольшое расстояние между клиентом и посетителем.

Визажист Дженни Патинкин предупреждает, что представителям этой профессии придется проявлять особую осторожность. Кроме того, изменится техника нанесения макияжа. Визажисты будут делать акцент на верхней трети лица: глазах, бровях и ресницах.

Меры предосторожности салонов красоты, где трудятся такие мастера, также заключаются в ношении масок и перчаток, обработке рук и инструментов дезинфицирующими средствами. Кроме того, Дженни Патинкин предлагает клиентам виртуальные уроки нанесения макияжа.

Меры предосторожности во время коррекции бровей

Старший вице-президент компании Benefit Cosmetics Сигрун Грефф утверждает, что при проведении таких процедур особенно важно соблюдать санитарные нормы. В условии пандемии правила станут еще более жесткими. Перед началом рабочего дня сотрудникам салонов будут измерять температуру.

Они должны проводить все процедуры в перчатках и масках. Клиентам заведения тоже следует надевать защитные средства. Кроме того, после каждого посетителя оборудование будут дезинфицировать, сначала мыльной водой, затем барбицидом, а потом, непосредственно перед использованием, медицинским спиртом.

Руководители салонов красоты стараются детально разработать комплекс профилактических мер, которые позволят клиентам посещать заведения без тревоги за собственное здоровье. Ведь для многих женщин бьюти-процедуры играют довольно важную роль. Но следует помнить, что ответственность за собственное здоровье несет, прежде всего, сам человек. И посещать салоны красоты или нет – личное дело каждого. Тем, кто решил не отказываться от их услуг, настоятельно рекомендуют соблюдать все профилактические меры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы собираетесь посещать салоны красоты вскоре после их открытия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.