И откуда они взялись-то! Как можно "подхватить" вшей

Педикулез, вызываемый вшами, довольно распространенная проблема. Вши - это крошечные насекомые, которые могут паразитировать на человеке, поселяясь на его волосах. Они не вредны и не являются распространителями заболеваний, но могут вызывать неприятный зуд. Да и стоит отметить, что спокойно жить, зная, что в голове копошатся маленькие жучки, крайне тяжело. Чаще всего паразиты появляются у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Как распространяются вши?

Вши не могут летать или прыгать. Они "кочуют" от одного хозяина к другому. Вот почему дети, которые занимаются спортом, ходят в гости с ночовкой или играют на детской площадке с другими детьми, более восприимчивы к появлению паразитов.

Вши также могут попасть к человеку, если он делится одеждой (например, шляпами, шарфами или пальто) с кем-то, у кого есть вши. Паразиты могут проникнуть в волосы и в том случае, если вы лежите на одной подушке, диване или кровати с людьми, у которых уже есть насекомые.

Как узнать, есть ли у вас вши

Вши очень маленькие и их трудно обнаружить. Жизненный цикл насекомых, который повторяется каждые три недели включает в себя три этапа.

  1. Яйца (гниды).
  2. Младенцы (нимфы).
  3. Взрослая (вошь).

На первых двух этапах паразиты не дают о себе знать.

Как выглядят вши?

Обнаружить взрослых вшей довольно трудно, так как они быстро перемещаются и избегают света. Поэтому найти яйца, сросшиеся с волосяными фолликулами, может быть проще. Нетронутые яйца могут быть желтыми, коричневыми, а вылупившиеся паразиты - белыми или прозрачными.

Симптомы педикулеза

Основные симптомы педикулеза включают в себя:

  • зуд кожи головы;
  • трудности со сном из-за дискомфорта в голове;
  • язвы на голове, появившиеся в результате постоянного расчесывания.

Зуд кожи головы является одним из наиболее распространенных симптомов педикулеза.

Вошь впрыскивает свою слюну под кожу головы, когда кусается, что может вызвать раздражение и, следовательно, аллергическую реакцию.

Как предотвратить появление вшей

Чтобы предотвратить появление вшей, вы должны следовать рекомендациям:

  • избегайте контакта вашей головы с головой или волосами других людей;
  • не делитесь своей одеждой;
  • стирайте и сушите одежду при высоких температурах;
  • регулярно очищайте пространства общего пользования.

Если соблюдать рекомендации, заражения удастся избежать!

Как избавиться от вшей

Если вы подозреваете, что у вас или вашего ребенка есть вши, важно немедленно предпринять меры, чтобы предотвратить распространение паразита.

Сначала нужно удалить паразитов с помощью специализированных гребней для вшей, а также воспользуйтесь специальными средствами против вредителей, такими как инсектицидные шампуни.

Если использовать химические средства желания нет, прибегните к альтернативным методам.

Как избавиться от вшей альтернативными методами

Частое использование специальных шампуней заметно ухудшит состояние волос. Кроме того, многие исследователи отмечают, что вредители со временем адаптировались к средствам и утратили восприимчивость к ним.

Враг номер один для вшей и гнид - гребень. Исследования показали, что гребни с мелкими зубьями, как правило, более эффективны в лечении вшей, чем химические средства. Кроме того, диагностика заражения вшами с помощью расчески в четыре раза эффективнее прямого визуального осмотра и в два раза быстрее.

Лечение вшей с помощью расчески - это трудный и длительный процесс, но очень эффективный, если делать его правильно. Облейте влажные волосы густым кондиционером, смешанным с пищевой содой. Разделите волосы на пряди и используйте гребень, чтобы вычесать гнид и вшей, начиная как можно ближе к коже головы. После обработки каждой пряди протрите инструмент тряпкой или бумажным полотенцем.

Повторять процедуру следует через день в течение двух недель до полного исчезновения паразитов. Устранить вшей поможет также электрический гребень.

Самая главная ошибка при устранении вшей механическим методом - проявление недостаточной усидчивости. Расчесывание - это утомительная работа. И нужно быть готовым к тому, что первая процедура не даст должного результата. Отчаиваться не стоит. Как уже было сказано выше, расчесывание нужно повторять через день до полного уничтожения паразитов.

При мытье головы можно добавлять в шампунь масло чайного дерева и лаванды. Перед вычесыванием волос хорошо прополоскать их в 50 мл уксуса, растворенных в 50 мл воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам когда-нибудь бороться с паразитами? К каким способам прибегали вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.