Мало белка и другие пищевые привычки, которые провоцируют выпадение волос

Каждый день мы теряем от 50 до 100 волосинок. Это нормальный процесс, который не должен вызывать беспокойства. Скорость их выпадения зависит и от наследственности. Но иногда на расческе остается слишком много волос. В их выпадении может быть виноват стресс, резкое похудение или гормональный сбой. А еще иногда волосы начинают сыпаться из-за неправильного питания. Какие продукты могут вызывать их выпадение? Расскажем ниже.

Избыток сахара в рационе

Ваши волосы не обрадуются, если вы любите баловать себя сладостями. У них достаточно высокий гликемический индекс, что плохо сказывается на состоянии всего организма. Сахар в избытке провоцирует образование воспалительных процессов. Это может вызвать выпадение волос как у женщин, так и у мужчин.

Сладости не единственные продукты с высоким гликемическим индексом. Не стоит увлекаться углеводной пищей. Картофель, обработанные макароны, сухие завтраки и выпечка тоже могут спровоцировать резкие скачки инсулина. Это приводит к гормональному сбою, из-за которого волосы и начинают выпадать.

Для волосяных фолликулов особенно вредны газированные напитки. Во-первых, в них содержится много сахара. Во-вторых, в их состав входит аспартам - подсластитель, который вызывает резкие скачки инсулина в крови.

Избыток жирной пищи

Жиры необходимы для поддержания здоровья волос, но перебарщивать с ними тоже не стоит. Их избыток нарушает гормональный баланс организма. Жирные кислоты провоцируют усиленную выработку тестостерона и дигидротестостерон. Когда эти гормоны проникают в волосяные фолликулы, они атакуют их рецепторы. Их питание прекращается, и волос в итоге погибает. Чрезмерный избыток тестостерона и вовсе может спровоцировать облысение, поэтому важно следить за количеством вредного жира в рационе.

Избыток молочных продуктов

Молочные продукты сами по себе не вредны для волос. Но их бесконтрольное употребление может привести к тому, что в вашем рационе будет слишком много жиров и углеводов.

Пастеризованное молоко само по себе повышает уровень тестостерона и дигидротестостерона в крови. Оно также провоцирует скачки инсулина, которые способствуют появлению новых очагов воспаления в организме. Также через молочные продукты в организм попадают мощные аллергены. Они тоже вызывают сильное воспаление. Оно появляется из-за реакции организма на сывороточные и казеиновые белки. При этом человек может не подозревать о воспалении, так как зачастую оно проходит бессимптомно.

Почему воспалительные процессы так губительны для волос? Такие очаги по всему организму вызывают мощный иммунный ответ. Воспаление сокращает приток крови к коже головы. Из-за этого многократно ухудшается питание волосяных фолликулов. Не получая нужных микроэлементов, они постепенно погибают. А сами волосы не только выпадают, но и становятся слабыми, ломкими и тусклыми.

Нехватка витаминов и минералов в рационе

Чтобы волосы росли густыми и сильными, им нужно правильное питание. Если они не получают его, фолликулы постепенно истончаются, а потом уходят в спячку. Сам волос выпадает, а новый не будет расти до тех пор, пока питание не восстановится.

Чем "питаются" волосы? Им нужны витамины и минералы. Так, огромное влияние на здоровье волос оказывает витамин C. Он отвечает за синтез коллагена, который не только питает волосы, но и делает их гладкими и упругими. Этот микроэлемент провоцирует рост фолликулов и в целом благотворно воздействует на кожу головы. Чтобы восполнить недостаток витамина C в рационе, нужно есть больше цитрусовых: апельсинов, лимонов и грейпфрутов. Также его много содержится в помидорах, болгарском перце и брюссельской капусте.

Витамин B помогает предотвратить выпадение волос. Обычно в организм он попадает в паре с ненасыщенными жирными кислотами, которые тоже полезны для питания фолликулов. Найти витамин B можно в жирной рыбе, яйцах, орехах, чечевице.

Волосы могут выпадать из-за дефицита железа. Восполнить его можно с помощью жирной рыбы, тофу или орехов. Много железа содержится в яблоках и шпинате. В них же есть немало витамина C.

Сера - еще один микроэлемент, оказывающий влияние на здоровье волос. Ее дефицит можно восполнить, если есть много белковых продуктов, лук, капусту и даже чеснок.

Избыток или недостаток белка

Белок - главный строительный элемент для организма. Он провоцирует выработку кератина, который крайне важен для здоровья волос. Много белков содержится в нежирном мясе, лососе, курице. Подойдут яйца, соя, фасоль или орехи.

Но не стоит питаться только белковыми продуктами, заменяя ими углеводы или жиры. Крайности всегда плохо влияют на здоровье организма. Жиры тоже важны для здоровья волос. Если заменить их белками, волосы скоро станут ломкими и сухими. Из-за недостатка питательных элементов вскоре они начнут выпадать.

Чтобы сохранить здоровье волос, крайне важно следить за балансом белков, углеводов и жиров. А еще помнить о том, что организму для правильной работы нужно много витаминов, которые можно получить только из полезной пищи или специальных добавок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь сталкивались с выпадением волос?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.