Эти роботы прекрасно осознают, что делают!

Король ищет нового советника и вызывает к себе трех мудрецов. демонстрацияОн говорит, что каждому из них на голову наденут белую или синюю шляпу, и как минимум одна из этих трех шляп будет синей. демонстрацияМудрецы должны узнать цвет своей шляпы, не общаясь друг с другом, чтобы стать новым советником короля. демонстрацияЧерез несколько минут тишины один из мудрецов встает и называет правильный ответ.

робот

Самосознание

робот

Эта головоломка является известным тестом на логику и самосознание, и группа исследователей воспроизвела подобный тест, только не на людях, а на роботах. осознаниеЭто исследование было проведено для того, чтобы продемонстрировать - искусственный интеллект также может обладать самосознанием.

робот

Осознание себя в случае с искусственным интеллектом

робот

Три робота-гуманоида Nao были запрограммированы думать, что двум из них была дана «отупляющая таблетка», которая лишила их дара речи. Всем трем роботам был задан один вопрос – какую таблетку они получили? осознаниеДва из них промолчали, а третий сказал «Я не знаю». После этого он обдумал свой ответ, поняв следующее - раз он может говорить, значит он не получил ту самую таблетку. Соответственно, робот изменил свой ответ, он сказал: «Извините, теперь я знаю. Я смог доказать, что я не получил эту таблетку». Руководитель исследования заявил, что данная демонстрация показала, что логика и математика могут коррелировать с самосознанием. А это значит, что роботы могут быть созданы таким образом, чтобы их действия и решения отличались некоторой степенью самосознания. осознаниеОднако прежде чем вы начнете готовиться к восстанию машин, стоит отметить, что условия данного теста были сильно ограничены. Но, несмотря на это, стало ясно, что самосознание все же может быть запрограммировано, и это может открыть новые пути развития искусственного интеллекта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.