Что выбрать – MacBook или iMac? Эргономичность и функциональность устройств

Если вы решили примкнуть к «яблочной» армии, то сначала следует определиться, что собой представляет каждое из устройств и для чего оно создавалось. Компания Apple уже давно выпускает ПК обеих модельных веток, функционал, эргономика и прочее адаптировались под запросы пользователей разных категорий. Ноутбуки создавались для тех, кому нужен компьютер вне дома и офиса, моноблоки же, наоборот, нужны для стационарного использования и постоянной работы. В специфике вопроса помогли разобраться специалисты компании Бикомпакт.

Что такое MacBook и зачем он нужен?

MacBook – это серия ноутбуков от компании Apple. Они принципиально отличаются от ноутбуков других компаний. Сразу в глаза бросается небольшой размер экрана – классический размер составляет 15,6 дюймов. В свою очередь серия MacBook оснащена экранами размером 12 дюймов, а MacBook Pro – 13,3 дюйма. Все это делает ноутбуки от компании Apple отличным мобильным решением, однако работать постоянно за маленьким экраном будет неудобно.

Стоит также отметить, что MacBook обладает очень слабыми процессорами. Если бы речь шла о ОС Windows, то частоты 1200 МГц на двух ядрах было бы критически мало. Но OSx специально разработана под устройства такой конфигурации, и проблем с производительностью не будет. Однако если вы собираетесь заниматься обработкой видео или звука, то присмотритесь к моделям из линейки Pro, они более мощные.

MacBook и MacBook Pro – это в первую очередь мобильная рабочая станция. Она подойдет, если вам нужен компьютер вне дома. Такие ноутбуки легко переносить, вес их не превышает одного килограмма с батареей. Однако модели серии Pro могут весить до двух килограмм ввиду своей большей мощности.

Что такое MacBook

Отдельно стоит отметить модели серии MacBook Air, они обладают крайне емкой батареей и компактными размерами (экран на 11 и 13 дюймов). Также стоит сказать, что они отличаются своей ценой – это самые дешевые ноутбуки от компании Apple. К сожалению, из-за этого страдает начинка. Вам не удастся запустить на них очень мощные программы, они разрабатывались лишь для комфортного серфинга в интернете и работы в простых офисных приложениях.

Что такое iMac и зачем он нужен?

iMac – это компактный стационарный ПК. Такие моноблоки нельзя переносить как ноутбуки ввиду отсутствия в них батареи. Но они и изначально созданы не для мобильности, а чтобы занимать минимум места на рабочем столе. По сути, при подключении такого устройства вам не придется копаться в проводах, как в обычном ПК, достаточно воткнуть шнур питания в розетку, и все будет работать. К большинству моделей в комплекте идет беспроводной набор мышка+клавиатура.

iMac гораздо мощнее своих мобильных собратьев, они способны справляться с действительно сложными задачами. Также следует отметить огромный экран 21,5 дюймов и 27 дюймов в зависимости от модели. Работать на нем постоянно – одно удовольствие. Как уже говорилось, мощность моноблоков от компании Apple гораздо выше, чем у ноутбуков их же производства. Это обусловлено тем, что более объемный стационарный ПК можно лучше охлаждать. Также моноблок не обязательно должен быть экономичным, он не зависит от батареи.

Что такое iMac и зачем он нужен

Сравнительная характеристика iMac и MacBook

Apple MacBook Pro MD101RS/A (MD101RU/A)

Apple MacBook MF865RU/A

Apple iMac MK482RU/A

Apple iMac MK142RU/A

Apple MacBook Air 11"

Процессор

Intel® Core™ i5 2x2500 МГц

Intel® Core™ M 2x1200 МГц

Intel® Core™ i5 4x3300 МГц

Intel® Core™ i5 2x1600 МГц

Intel® Core™ i5 2x1600 МГц

Видеокарта

Интегрированная Intel® HD Graphics 4000

Интегрированная Intel® HD Graphics 5300

Дискретная AMD Radeon R9 M395 2Гб

Интегрированная Intel® HD Graphics

Интегрированная Intel® HD Graphics

Экран

1280x800 13.3 "

2304x1440 12 "

5120x2880 27 "

1920x1080 21.5 "

1366x768 11.6 "

Оперативная память

4Гб 1600 МГц

8Гб 1600 МГц

8Гб 1866 МГц

8Гб 1866 МГц

4Гб 1600 МГц

Жесткий диск

500 Гб HDD

512 Гб SSD

2 Тб HDD

1 Тб HDD

128 Гб Flash

Процессор

Практически все модели кроме топовой Apple iMac MK482RU/A оснащены весьма посредственными процессорами. Однако операционная система настраивалась именно под такую мощность и вы не увидите глюков, задержек и прочего на компьютерах марки Apple.

Видеокарта

Этот параметр значителен по большей части для игр. Но на OSx платформы их пока не адаптируют, во всяком случае, далеко не все и не всегда. Так что видеокарта остается малозначительным элементом в системе. По этой причине даже скромная интегрированная графика не может считаться недостатком.

Экран

Это самое сильное место у всех товаров Apple – практически все свои устройства, в том числе iMac и MacBook они оснащают экранами с огромным расширением. Это влияет на качество картинки и детализацию изображения. Если говорить о iMac, их вполне можно использовать для редактирования изображений, обработки фотографий и прочего. В этом вам также поможет сенсорный экран, который есть на некоторых топовых моделях iMac.

Эргономика

iMac и MacBook – очень компактные по своим размерам, и разрабатывались с учетом того, чтобы занимать как можно меньше места.

  • Ноутбуки компании Apple – это лучше решение для мобильного офиса. Они очень тонкие, всего 13 мм в толщину классические модели и 25 мм – серия Pro. Могут держать заряд до семи часов, при этом выдавая хорошую мощность.
  • iMac занимают на столе минимум места, так как совмещают в себе системный блок и монитор. Как уже говорилось выше, для подключения нужен всего один провод. Это стильное стационарное решение для офиса и дома.

Заключение: iMac и MacBook , что выбрать?

Если вам нужна мобильная станция со всеми возможными функциями, то ваш выбор – это ноутбуки от компании Apple. Но если вы планируете длительную работу в офисе или дома, то лучше купите моноблок. iMac гораздо мощнее своих мобильных собратьев и обладают огромными экранами с космическим разрешением.

MacBook, в свою очередь, долго держит заряд и помещается в любую сумку, так как по размеру он не больше папки для бумаг A4. Малый вес, толщина и компактные размеры делают эти ноутбуки незаменимыми в долгих путешествиях и рабочих командировках. Если вам нужна маленькая и компактная модель, присмотритесь к серии MacBook Air.

Статья подготовлена по материалам becompact.ru

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.