Компания в Израиле впервые "напечатала" на 3D-принтере веганский стейк

Как раз тогда, когда вы думали, что 2020 год уже не может вас чем-то удивить, компания выпустила первый в мире веганский стейк, "напечатав" его на 3D-принтере. Redefine Meat, израильская компания, базирующаяся в Реховоте, представила Alt-Steak, который воспроизводит текстуру, вкус и внешний вид реального мяса. Его можно получить благодаря технологии 3D-печати. Это новая культура в питании, где не страдает окружающая среда.

Новый Alt-Steak изготовлен из соевого и горохового протеина, кокосового жира и подсолнечного масла, а также натуральных красителей и ароматизаторов. Разработанный для воссоздания мышечной структуры говядины, искусственный стейк с высоким содержанием белка, будучи растительным, не содержит холестерина.

Похоже, что эта еда не пощадила деталей

Работая с ведущими мясниками, шеф-поварами, технологами и экспертами по вкусу, Redefine Meat в цифровом формате совместил более 70 различных сенсорных факторов — включая текстуру среза, сочность, распределение жира, ощущение во рту и многое другое. Ожидается, что компания начнет тестировать альтернативные блюда из говядины в элитных ресторанах в Израиле уже в следующем месяце. В 2021 году планируется выпустить стейк в европейских ресторанах, а в 2022-м - продавать в супермаркетах.

Создатели Alt-Steak говорят, что изобретение может иметь большое значение и для пищевой промышленности. Эшар Бен-Шитрит, генеральный директор и соучредитель Redefine Meat, заявил The Media Line: «Это первый в мире бифштекс, изготовленный на 3D-принтере, который действительно может пройти испытание и называться стейком. Мы достигли вехи, потому что можем "печатать" стейки в большом масштабе, а вкус и текстура у них просто потрясающие».

Для приготовления постного стейка, напоминающего мускулатуру животного, требуется специальный 3D-принтер

До сих пор ни у кого не было такого типа принтера, и Alt-Steak разработали его за последние два года. Конечно, Redefine Meat — не единственный бренд, который "опускается" до уровня «выращенного в лаборатории» мяса. Три года назад компания Beyond Burger выпустила свой веганский «кровоточащий» бургер-продукт, предназначенный для того, чтобы выглядеть, как свежий говяжий бургер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам идея создания веганских бургеров на 3D-принтере?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.