Размер имеет значение, а вот разные фишки - нет: как правильно выбрать механическую игровую клавиатуру

Многие люди уверены, что только компоненты компьютеров являются наиболее важными частями игровой установки. Хорошая видеокарта и процессор улучшают качество игрового процесса, но периферийные устройства используются людьми для выдачи команд. Клавиатура должны выдерживать существенные давление, поскольку она предназначена для игры, работы или выполнения мелких задач на компьютере. Поэтому к выбору механической клавиатуры нужно подходить со всей ответственности. Такие специально разработанные периферийные устройства обладают множеством преимуществ, к которым относится прекрасное качество сборки, быстрое время отклика и эргономичные колпачки для клавиш. Поскольку рынок перенасыщен многими брендами и производителями, рекламирующими свои продукты, возникают сложности с правильным выбором изделия. Поэтому перед тем, как выбрать механическую клавиатуру, рекомендуется оценить все ее важные функции.

Размер имеет значение

Геймеры очень часто пользуются клавиатурой и клавишами. Для повышения производительности они могут пользоваться сочетаниями клавиш или макросами. При этом клавиши должны находиться на маленьком расстоянии друг от друга. Поэтому при выборе механической клавиатуры нужно обращать внимание на размер конструкции.

На клавиатуре должны находиться функциональные клавиши, клавиши навигации, направления и редактирования, но лишние элементы не нужны геймерам. Благодаря правильно расположенным клавишам и маленькому размеру изделия значительно повышается производительность работы за компьютером. Такие клавиатуры пользуются популярностью у стримеров и геймеров за их минималистичную привлекательность и компактный дизайн.

Типы переключателей

Механические переключатели, расположенные под клавишными колпачками клавиатуры, определяют ощущение и общую обратную связь от нажатий клавиш. Производители пользуются разными типами переключателей, но самыми популярными считаются линейные, тактильные и щелкающие.

Линейные переключатели, называемые по-другому красными, являются самым популярным выбором для геймеров. Они гладкие и приятные наощупь. Поскольку тактильная обратная связь отсутствует, они бесшумны при нажатии и обеспечивают наилучший эффект для геймеров, которые хотят общаться со своими друзьями, не беспокоясь о фоновом шуме.

Щелкающие переключатели, обладающие синим цветом, являются противоположностью линейных. Пользователи почувствуют небольшое сопротивление при нажатии вниз, а также при нажатии на точку срабатывания будет слышен щелчок. Щелкающие переключатели часто востребованы машинистками или писателями, поскольку звук позволяет определить, действительно ли была нажата нужная клавиша, поэтому не придется нажимать до сильного упора. Такие изделия позволяют повысить производительность, но существенным недостатком считается появление неприятного шума.

Тактильные переключатели, называемые коричневыми, представляют собой комбинацию линейных и щелкающих моделей. Они обеспечивают небольшое тактильное сопротивление при нажатии на клавиши, но работают тише по сравнению с щелкающими переключателями. Поэтому они считаются компромиссным решением для геймеров, которые хотят уменьшить фоновый шум при общении с друзьями, наслаждаясь преимуществами сознательно нажатия клавиши.

Беспроводная связь – это лишняя дорогостоящая функция

В последние годы беспроводные периферийные устройства становятся все более популярными среди геймеров. Беспроводные конструкцию повышают свободу передвижения, поэтому отсутствует ограничение проводными мышками или иными гарнитурами. Даже при быстром движении рук человек не запутывается в проводах, а также не появляется беспорядок на рабочем столе.

Но на самом деле такие преимущества являются только удачным рекламным ходом производителей. Геймеры играют в одном положении за компьютером, поэтому у них не возникает необходимость регулярно перемещать свои механические клавиатуры. Они могут наклонить их в сторону на основании выбранного стиля игры. Поэтому пользователи редко отмечают какие-либо проблемы, связанные с наличием кабеля.

С беспроводными клавиатурами также возможна задержка ввода. Большинство производителей по-прежнему используют Bluetooth как форму подключения, и когда микросекунда определяет жизнь или смерть в видеоигре, любая форма задержки может поставить геймера в невыгодное конкурентное положение. Дополнительно придется регулярно заряжать беспроводные механические клавиатуры или иметь в распоряжении запас свежих батареек. Это значительно ухудшает удобство их эксплуатации, поскольку они могут перестать работать в любой неподходящий момент.

Поэтому беспроводные механические клавиатуры пригодятся только людям, которые предпочитают использовать это изделие в постели или на диване, а также людям, которые просто ненавидят провода, которые портят внешний вид их рабочего стола. Для других пользователей тратить много денег на беспроводную клавиатуру нецелесообразно.

Правильный выбор типа колпачков

Колпачки для клавиш – это сменные крышки, надеваемые на механический ключевой переключатель. Они бывают самых разных форм и размеров, а также создаются из разнообразных материалов. От них зависит уровень комфорта, точность и скорость игры или работы. Хотя существует множество вариантов на выбор, к четырем основным типам колпачков относятся: OEM, SA, DSA и Cherry.

OEM-колпачки для клавиш являются наиболее распространенным типом, поэтому встречаются во многих готовых механических клавиатурах. Они имеют среднюю высоту и наклонный верх, что делает их оптимальными для игр и общих задач набора текста.

Колпачки SA имеют высокий профиль, поэтому они не подходят всем пользователям, хотя могут использоваться в качестве универсального варианта. Геймеры, которые много печатают, положив запястья на нижнюю часть клавиатуры, считают высокий профиль преимуществом изделий.

Колпачки DSA предназначены для тех, кому нравится низкопрофильный дизайн. Их форма обычно однородна, без каких-либо контуров, что облегчает их очистку от загрязнений. Они предназначены для геймеров, которые хотят печатать быстро, но в долгосрочной перспективе считаются менее комфортными для игры и постоянного использования.

Колпачки Cherry похожи на OEM, поскольку имеют наклонные верхушки, но они короче.

Изучите программное обеспечение и настройки

Механические клавиатуры должны быть простыми в использовании. При этом должна иметься возможность для их самостоятельной настройки. Пользователь должен иметь возможность изменить цвет RGB или назначить макросы, для чего можно устанавливать дополнительное программное обеспечение, которое можно найти на веб-сайте производителя.

Физическая компоновка

Физическая компоновка вашей механической клавиатуры будет определять размер определенных клавиш и их расположение. Это относится к стандартам ANSI и ISO. Клавиатуры ANSI или Американского национального института стандартов находятся в США, в то время как клавиатуры ISO или Международного стандарта для организаций находятся в Европе.

Таким образом, правильный выбор механической клавиатуры позволяет получить изделие, которое будет комфортным и приятным для использования. При этом учитываются как технические параметры, так и внешний вид.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какими особенностями обладает ваша клавиатура?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.