Масса, тип захвата, подсветка: что надо учитывать при выборе современной игровой мыши

Для геймера компьютерная мышь гораздо более важна, чем для рядового пользователя. Поэтому при покупке нужно внимательно изучать основные характеристики. Есть ряд ключевых моментов, на которые нужно обратить внимание, чтобы купить действительно хорошую мышку.

Тип сенсора

Самая главная составляющая часть игровой мышки - это сенсор. Этот параметр особенно важен, когда речь заходит об игрушках-шутерах, где важна скорость и меткость стрельбы. Если сенсор будет плохим, курсор будет перемещаться по экрану, когда мышка в спокойном состоянии, либо резко смещаться на слишком большое расстояние.

Сенсоры делятся на три типа:

  • Оптический светодиодный. Это самый популярный вариант, который обеспечивает хорошее считывание и отлично реагирует на движения. У него отличный трекинг, а также отсутствует угловая привязка, акселерация и другие проблемы, свойственные дешевым устройствам. Такая мышка подходит и для игр, и для повседневной работы.
  • Оптический лазерный. Такой тип сенсора работает на любой поверхности и не требует коврика, а также характеризуется низким энергопотреблением. Имеет неустраняемую акселерацию, которая приводит к потере точности.
  • Лазерный Doppler Shift (не путать с оптическим лазерным). Это самый совершенный сенсор. Но он очень требователен к программному обеспечению, а также поверхности.

Также нужно обратить внимание на разрешение сенсора, которое обозначается как dpi, cpi или ppi. Чем выше этот показатель, тем лучше.

Время отклика и ускорение

Время отклика - это время, за которое сигнал передается от мышки к ноутбуку или компьютеру. Чем ниже этот показатель, тем лучше. Так, для игровой мышки этот показатель должен составлять примерно 1 миллисекунду при частоте 1000 Гц. Чем выше частота, чем чаще сенсор считывает данные о манипуляциях с мышкой.

Также следует обратить внимание на параметр максимального ускорения, которое обеспечивает передачу сигнала при резком движении рукой. Чем выше этот показатель, тем лучше и точнее сенсор реагирует на такие резкие движения.

Вес

Вес игровой мыши имеет большое значение для многих геймеров. Хотя для некоторых типов игр данный параметр не имеет никакого значения. Все индивидуально. Но, если во время игры контакт с мышкой происходит на постоянной основе, однозначно следует искать легкое устройство, которое позволяет быстрее перемещать курсор. Если же для вас в приоритете точность попадания, лучше откажитесь от слишком легких вариантов, так как для них характерны промахи курсора. Отдавайте предпочтение тяжелым устройствам, которые обеспечивают плавность движений.

Размер

Габариты мышки также являются важным показателем. Причем он сугубо индивидуален и зависит от размера вашей ладони. Людям с маленькими руками нужны компактные устройства. А тем, у кого ладони достаточно большие, требуются более громоздкие устройства.

Стиль захвата

Большинство геймеров предпочитают один из трех основных режимов захвата игровой мыши: ладонью, кончиками пальцев или когтевой хват. Эргономические различия между ними очевидны сами по себе, судя по их названиям. Так, в первом случае ваша ладонь плотно обхватывает мышь. Во втором случае ладонь практически не задействована. Последний является гибридом двух предыдущих.

Стоит отметить, что форма игровой мыши должна соответствовать такому типу хвата, к которому вы привыкли. Производители игровых мышек выпускают различные модели, адаптированные под те или иные привычки геймеров. Учитывайте это при выборе.

Тип подключения

Беспроводные игровые мыши могут показаться более удобными, но в то же время они очень дорогие. К тому же соединение иногда может быть нестабильным. В этом плане более надежны проводные мышки, которые напрямую подключаются к компьютеру. Профессиональные геймеры, как правило, отдают предпочтение именно таким вариантам, потому что беспроводные немного отстают по скорости реакции. Обывателю это незаметно, но для профессионала ощутимы даже доли секунды.

Тем не менее производители игровых мышей приложили все усилия, чтобы расширить возможности своих беспроводных устройств. Можно сказать, что самые современные модели по характеристикам вплотную приблизились к проводным аналогам. Вопрос лишь в цене.

Качество сборки

В любом устройстве не последнюю роль играет качество сборки, так как от него зависит не только долговечность, но и комфорт во время игры. Так, обратите внимание на то, чтобы колесико прокручивалось плавно, без залипаний. Также убедитесь в том, что нет никаких люфтов и плохо закрепленных частей.

Кнопки не должны дребезжать и в то же время не должны нажиматься с усилием. Качественная игровая мышь имеет систему защиты от случайных нажатий.

Дополнительные особенности

Производители игрового оборудования постоянно оснащают мышки какими-то новыми функциями, которые делают процесс игры более интересным и комфортным. Например, преимуществом является наличие возможности настроить функции кнопок самостоятельно под свои потребности. Также могут присутствовать звуковые и виброэффекты, которые создают эффект полного погружения в игру.

Эстетическое оформление

На самом деле это второстепенный фактор, но некоторые геймеры достаточно трепетно относятся к эстетике игрового пространства. Это касается формы, цвета, а также световых эффектов мышки. Важно, чтобы мышка гармонировала с общим цветовым решением вашей компьютерной техники, а также подсветкой клавиатуры. Поэтому будет хорошо, если вся игровая периферия будет от одного производителя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

На что вы обращаете внимание при покупке игровых мышек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.