Мошенники нашли новый вид вымогательства: зачем они кладут конверт в закрытое авто

Желание обогатиться у мошенников за счет автовладельцев со временем становится все крепче и обретает новые формы. Давайте-ка вспомним несколько наиболее распространенных вариантов: это и хищение номеров с целью последующего выкупа, и замки на дверях с продажей ключа. Список нельзя назвать полным, кроме того, теперь он стал еще длиннее. Может быть, ваш сосед или знакомый уже рассказывал вам о том, что нечестные на руку люди стали играть на страхе водителей за свое имущество.

А слышали ли вы о кодграбберах? Это средство электронного взлома, которое становится все доступнее с каждым днем. Мошенники, которые вчера крали номера и вешали замки на ручки, приобретают кодграббер, а после с легкостью открывают машину. Вы наверняка подумали, что это помогает угнать машину. Но негодяи не делают этого и даже не крадут вещи. Ведь для угона нужно обладать определенными техническими знаниями, специальным оборудованием и иметь возможность реализовать товар. Эти люди знают, что кража вещей из авто может отяготить наказание.

В машине оставляется…

Как только владелец открывает свою машину, он обнаруживает внутри необычный конверт, в котором находится письмо с текстом. Там говорится о том, что дверь была открыта с помощью специального устройства, что говорит о том, что установленная система сигнализации является неработоспособной. А теперь самое интересное: мошенники просят переслать «благотворительную» помощь в виде денежного вознаграждения на определенный номер. После владелец авто, якобы, должен будет получить рекомендации о том, как обезопасить свое имущество. Как вы думаете, сколько владельцев таких авто «ведется» на подобное? Я думаю, что многие. Особенно это касается людей преклонного возраста, ведь они порой готовы отдать свои кровно заработанные и без сложных мошеннических схем.

Что происходит потом

После этого машину закрывают. Когда автовладелец приходит, он оказывается в недоумении, получая послание. Неимоверное переживание и противное ощущение того, что в машине побывал кто-то чужой, заставляет поступать так, как того требуют злоумышленники. А вот предъявить им нечего, кроме того, мошенники не дают совершенно никаких гарантий. Не факт, что через определенное время с человека не потребуют дополнительную сумму. Зачем терять такой источник дохода?

Если вы пострадали от действий злоумышленников

Не нужно перечислять мошенникам средства, ведь так вы сделаете все, чтобы они и дальше продолжали совершать подобные деяния и работать по старой схеме. Стоит знать, что сигнализация является вскрываемой. Панацея здесь одна – нужно дополнительно закрывать машину механическим ключом, это позволит исключить вероятность электронного взлома кода.

Не следует забывать о дополнительных охранных системах. Что это значит? Вы должны немедленно установить качественную современную диалоговую сигнализацию, которая не является вскрываемой. Лучше всего, конечно, будет комплекс устройств. Они не должны быть подвержены электронному взлому. Именно это позволит свести риск угона вашего автомобиля к минимуму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы вы поступили, получив такое письмо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.