Включает SOS, звонит в полицию и контактам: как настроить iPhone и Android для экстренных случаев

Совершенно недавно женщины начали делиться в соцсетях информацией о том, как в экстренной ситуации можно позвонить в полицию и близким. Это произошло после загадочного исчезновения Сары Эверард, жительницы Лондона. Как настроить iPhone и Android для экстренных случаев, расскажем ниже.

Настройка iPhone

Для активации функции безопасности следует найти Emergency SOS на своем iPhone. Нажмите на эту опцию, и вы попадете в настройки. Там объясняется, что, если вы нажмете и будете удерживать боковую кнопку, а также любую клавишу регулировки громкости, ваш телефон автоматически выполнит экстренный вызов.

Вы также можете настроить возможность вызова, используя только боковую кнопку, чтобы сделать процесс проще и незаметнее. Экстренный сигнал SOS будет активирован, если вы быстро нажмете боковую кнопку (также известную как кнопка блокировки) 5 раз.

После этого с вашего телефона раздастся громкая сирена с обратным отсчетом от 3 до 1 (у вас есть возможность выключить сирену). По окончании обратного отсчета будут вызваны службы экстренной помощи, и их смартфон уведомит о вашем местоположении.

Вы также можете настроить в своем гаджете контакты для экстренных случаев, которым будет отправлено текстовое сообщение с уведомлением о вашем местоположении и о том, что были вызваны службы экстренной помощи. Когда вы находитесь в режиме SOS, ваш смартфон будет в течение определенного периода времени отправлять вашим контактам обновления при изменении вашего местопребывания.

Функция SOS

Разработчики учли возможную опасность, поэтому для пользователей создали такие приложения, как Companion, Way Guard или Komm Gut Heim. Но на каждом смартфоне есть функция SOS, при помощи которой можно отправить сигнал в полицию незаметно для остальных.

В гаджетах, действующих на Android, эта функция есть уже несколько лет. А вот Apple добавила ее в 2017 году, осенью, когда вышло обновление iOS 11.

О настройке iPhone более подробно

В местную службу спасения iPhone отправляет экстренный вызов автоматически. Добавить или изменить контакты, которые в экстренной ситуации будут получать вызовы, можно в приложении «Здоровье». Они также получат сведения о вашем местонахождении. Если вы пользуетесь новой моделью гаджета, к примеру iPhone 8, Х или 8 Plus, вы сможете вызвать полицию, зажав кнопку включения и одну из кнопок регулировки громкости одновременно. На экране вы увидите надпись «Экстренный вызов». Если вам нужно отменить звонок, потяните ползунок вправо.

Если вы не можете посмотреть на экран смартфона, просто продолжайте удерживать кнопки зажатыми. В итоге на экране появится обратный отсчет. Когда он завершится, вы услышите сигнал. Если клавиши будут удерживаться вами и далее, вызов будет задействован.

Для iPhone 7 и более старых версий нужно лишь 5 раз подряд нажать клавишу включения. Далее появится ползунок, но вам придется протянуть его самостоятельно, чтобы продолжить или отменить вызов.

Настройка смартфона с ОС Android

Функцией SOS оснащены все смартфоны с операционной системой Android версии 5.0 и новее. Выбранным контактам отправляет уведомления встроенный ассистент, по желанию можно отсылать также снимки и видео.

Пользователь настраивает ассистента самостоятельно, задействовав меню настроек. В этом меню можно редактировать текст сообщения, выбрать экстренные контакты. Также можно дать команду прикрепления к уведомлению видео- или аудиозаписи, снимка с основной или фронтальной камеры.

Чтобы такое сообщение отправить, нужно нажать на клавишу включения 3 раза подряд. Если отслеживание геолокации у вас активировано, вы можете переслать и данные о месте, где находитесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о том, что в вашем смартфоне есть функция SOS?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.