Прочтите это, и вы больше никогда не будете чистить уши палочками

Для большинства людей очистка ушей после душа – это стандартная процедура. А по результатам, которые можно увидеть по завершении процесса, создается впечатление, что вы все делаете правильно.

палочка

Все люди получают удовольствие от очистки своего тела от различных загрязнений и неприятных веществ, особенно когда эти вещества выходят в форме желтовато-оранжевой вязкой субстанции. Однако исследования показывают, что наличие ушной серы в ушах является полезным для человеческого организма. А очищение ушей от серы – опасным.

Что такое ушная сера?

палочка

Ушная сера – это желтовато-оранжевое воскообразное вещество. Оно образуется возле барабанной перепонки для того, чтобы защитить ушной канал. Несмотря на неприятный внешний вид, ушная сера является здоровой особенностью человеческих ушей, она является естественным антибактериальным средством, которое помогает защитить уши от бактерий, грибков, попадания воды и насекомых. Ушная сера обеспечивает захват постороннего тела и постепенное его выталкивание к выходу. На выходе она затвердевает и выпадает из уха. Использование ватных палочек для очистки ушей является контрпродуктивным для этого процесса, так как это не только удаляет полезную ушную серу, но также заталкивает ушную серу в те области уха, где ее быть не должно.

Предупреждения об использовании ватных палочек

очистка

Странно, что ватные палочки так широко используются для очистки ушей, хотя на самих упаковках размещается предупреждение, в котором производители просят не вставлять палочки в ушной канал, так как это может привести к травме. Там же рекомендуется использовать ватные палочки только для очистки наружного уха. Естественно, предупреждения такого рода обусловлены желанием избежать ответственности в случае происшествия, но их также стоит рассматривать и с точки зрения угрозы для вашего уха.

Потенциальные опасности

уши

Самая большая потенциальная опасность, связанная с очисткой ушей ватными палочками, заключается в том, что вы можете при этом повредить барабанную перепонку. Это не только ужасно больно, но может также привести к необходимости хирургического вмешательства, так как его отсутствие может привести к потере слуха навсегда. Кроме того, удаление ушной серы из уха делает его восприимчивым к различным ушным инфекциям. Ушная сера является натуральным антибактериальным средством, вырабатываемым вашим ухом для самозащиты – так зачем же ее удалять?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 32
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Конечно, уши вредно чистить. Да и умываться тоже вредно, наши предки древние русы никогда не мылись и вот до сих пор прекрасное здоровье нации. Я каждый день смотрю наше российское телевидение и вижу как последнее время на нем очень ярко расцвела культура. Думаю это оттого, что наши любимые ведущие просто перестали мыть ноги и чистить уши. Как наши предки.
Копировать ссылку
0
Резная свеча вес 350 грамм-В конце жизни важны не прожитые годы, а то, как вы их прожили
Копировать ссылку
0
Не чистить
Копировать ссылку
0
И это правда...Я неоднократно замечал. как из уха "выкатывается" комочек...Принимаю к све
дению информацию
Копировать ссылку
0
Врач посоветовала чистить булавкой ( колечком ) .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.